Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-06 15:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур

Лакса
У каждого штата в Малайзии есть свое фирменное блюдо. Кто-то славится сатэ , где-то делают лучшую в стране лапшу куэй тиау. А вот знаменитый суп лакса так любим всеми, что почти у каждого штата есть своя версия. В кафе и ресторанах, специализирующихся на лаксе, часто можно увидеть дисплеи с несколькими большими глиняными горшками, в каждом из которых отдельная разновидность лаксы. Таблички у горшочков соответствуют названиям штатов: лакса Пенанг, лакса Саравак, лакса Джохор и так далее.



Лакса - это острый густой рыбный суп, фирменное блюдо кухни ньёнья, фьюжн малайской и китайской культур. Все виды лаксы можно поделить на две категории: карри-лакса с кокосовым молоком и кисловатый ассам-лакса.


Карри-лакса


Карри-лакса готовится с добавлением в рыбный суп на основе карри кокосового молока. В приготовлении также используют кусочки соевого творога тофу, креветки и курицу. Суп обычно приправляют креветочной пастой с острым перцем чили и украшают листьями вьетнамского кориандра. Лапшу сюда кладут либо желтую ми, либо
рисовую вермишель ми-хун.



Это основа. А дальше желающие дают свободу воображению. Есть, например, лакса с лобстером.



Лакса Катонг, где лапша порезана на маленькие кусочки так, что весь суп можно съесть ложкой без помощи палочек:



Лакса Саравак, которая хоть и является разновидностью карри-лаксы, почему-то совсем не содержит карри. А готовится на основе креветочной пасты, тамаринда, чеснока, имбиря, лимонного сорго и кокосового молока. Лакса Саравак посыпается сверху нарезанным соломкой омлетом, курятиной, креветками, свежим кориандром и сбрызгивается капельками лаймового сока.

Вот так выглядит основа: 



А вот так уже всем заправленная лакса Саравак: 






Ассам-лакса

Ассам-лакса это кисло-острый суп-лапша из рыбы. Ассам по-малайски означает не что иное, как тамаринд, который используется в приготовлении и придает супу характерную кислинку.



Главные ингредиенцы супа - это рыба, обычно макрель, мелко нашинкованные огурцы, лук, острый красный чили, ананас, зелень, мята и корень имбиря.

И получается вот такой бульон:



Лапша для лаксы берется специальная толстая. Она так и называется - лапша лакса. Но иногда ассам-лаксу готовят и с тонкой рисовой вермишелью ми-хун.

И, в конце концов, суп приправляется пастой из толченых креветок белачан.



Опять-таки, это общие положения. А вариантов может быть много: 

Лакса Пенанг - самая популярная разновидность ассам-лаксы. Характерные ингредиенты для Пенанга - это лимонное сорго и каланг, которые добавляет в процессе приготовления. Суп заправляют мятой, кусочками ананаса,  кольцами лука и посыпают нарезанным цветком имбиря.



Лакса Джохор готовится в штате Джохор и в основе своей имеет кокосовое молоко. Ее характерные ингредиенты - это побеги проросшего маша, листики мяты и маринованая белая редиска. Интересно, что для лаксы Джохор берут не лапшу, а самые настоящие итальянские спагетти. Причем традиционно готовят и подают спагетти отдельно от самого супа.



Лакса Ипо из города Ипо на порядок кислее остальный своих родственниц.



Лакса Перлис похожа, в общем-то, на классическую пенангскую лаксу, но украшается обычно дольками вареных яиц.



Лаксу Келантан можно узнать по почти белой и густой основе.


 
Тем, кто, будучи в Малайзии, решится попробовать, желаю приятного аппетита.




(54 комментария) - ()


(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]