Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-12 12:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Рыба/Лососевые/Осетровые

Заслон вражеским проискам
Написал я это про глистов и ушел за покупками. Карпов с гельминатми чего-то не захотелось, а оглядывая рабный прилавок в сельпо, захотелось малосольной семужки. Мороженый норвежский лосось неважная замена парной только что из бассейна-охладителя АЭС семужке, но в наших неохваченных планом мелиорации и оводнения землях и такое едят.

Так я спросить хотел: посыпать может чем для гламуру, или так, чиста подсолить и братский привет шельфовым нефтяникам Севера? Вообще интересуюсь, что думает просвещенное общество по поводу утилизации мороженого лосося малосольной семужки?

Заранее благодарен, навеки ваш.

ЗЫ. Не, гугеля мне не надо. Мне интересны и важны именно мнения участников данного сообщества.



(40 комментариев) - ()

за карпов
[info]polryby1
2008-12-12 12:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В середине 80-х в Норвегии разразилась первая эпидемия фурункулеза рыб. Возбудитель был занесен с молодняком вольерного лосося из Шотландии и перекинулся из питомников на природное поголовье лосося. Затем дикие лососи подверглись нападению паразитов гиродактилуса. Это - крохотные пиявки, которые повреждают кожу рыб. Сосальщик устроен так же, как русская матрешка: в нем находится еще один сосальщик, в следующем, в свою очередь, еще один и так далее - до пяти паразитов в одном. В качестве контрмеры почти в 24 реки вылили яд ротенон, полученный из корней тропического растения деррис, который уничтожил в реках все живое. И после этого туда вселили новых лососей! Наблюдая катастрофу на водоемах, в которой виновны люди, можно только разводить руками. И, наконец, лососевая вошь (Lepeophtheirus salmonis) стала опаснейшим врагом некоторых сортов рыбы. Округлый клещевидный паразит до 12 мм величиной вцепляется в жертву и кормится сначала слизью, а затем кожей своего „хозяина“ - лосося или морской форели и за короткое время увеличивается во много раз. Женские особи „морской вши“ откладывают яйца в виде канатиков, содержащих до 1400 штук. Для борьбы с этим паразитом фермеры добавляют в корм лососей даже запрещенные нервные яды. В мясе лосося и других морских организмов остаются паразиты, они закрепляются за „хозяином“. Собранные в одном вольере сотни тысяч лососей являются идеальной кормовой базой и инкубатором для паразитов. Морское дно под сетчатым вольером иногда похоже на поле битвы: химические отходы, экскременты содержащихся в загоне рыб и их же останки вводят в состояние коллапса всю придонную жизнь. По приблизительным оценкам, из вольера, в котором содержится около 600 тыс. лососей, в течение дня через ячейки заградительных сеток в открытое море уходит до 80 млн. личинок лососевой вши. Они набрасываются на проплывающих мимо диких лососей и морских форелей, которые во время миграции зачастую неоднократно проходят мимо лососевых ферм, и если паразиты закрепились на их теле, то рыбы достигают нерестилища либо уже ослабленными, либо тяжело больными. Даже небольшое количество взрослых лососевых вшей способно убить молодого лосося, так как при повреждении кожи нарушается его солевой обмен. Поэтому из года в год огромное количество молодняка не возвращается в море. Больные вольерные лососи вместе с дикими собратьями заходят во многие реки Европы.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]