Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-13 07:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Кверулянтство

Психопаты среди нас
Вот что касается меня, так если я случайно застану в каком доме хозяйку, готовящую еду в резиновых перчатках, в полиэтиленовом круговом переднике, в наморднике и со стопкой одноразовых стерильных салфеток, которыми она в коротких паузах трет все, что тут же не моет, я скорей всего заподозрю, что от меня пытаются скрыть что-то недоброе и почую опасность. А почуяв опасность, я скорей всего постараюсь реже бывать в этом доме. Кто их знает, может у них и нет неизлечимых заразных болезней, но преувеличенное внимание к чему угодно, в данном случае к гигиене готовки еды, заставит меня задуматься, что у них, как минимум не все в порядке с башкой, а я традиционно сторонюсь чокнутых.

Застав такое ж в ресторане, я подумаю, что сейчас вот заплАчу за шкаф моющих средств у входа на кухню, за уборщицу с ведром наизготовку, спрятавшуюся будто в засаде и готовую к мгновенным действиям, если чего по ее мнению загрязнится, за ее тележку с моющими и протирающими средствами, за запах роз, волнами идущий от пола и запах лимона, настигающий в сияющем сортире, за одноразовую скатерть, покрывающую другую, многоразовую, вполне себе и так накрахмаленную и в милую клеточку, за хитро запаянные в прозрачный пакет вилки и за салфетки, надежно покрывающие бокалы от попадания почти невозможной здесь, но вероятной пыли. А подумав такое, я непременно следующим шагом задумаюсь, не чокнулся ли я сам, ведь это ж всего лишь гребаный стейк с факин-печеной картошкой и пара мать их-салатов. Запеленутый в салфетку без единой щели для воздуха хлеб скорей всего укрепит меня во мнении, что я таки-да, ку-ку, раз намерен заплатить за это торжество стерильности, куда по ошибке сунулся всего лишь маненько утихомирить голод организма.

Это я к тому, что крайности, они на то и крайности, что отклонения. А отклонения, они на то и отклонения, что они не норма. В норме по мне контакт человека с готовящейся едой должен таки происходить, а доверяю я его гигиеничности или нет, это другой совсем вопрос, не относящийся прямо к моменту вытирания рук о задницу. Или там к волосатости его рук. А если у кого эти вопросы прочно полагаются взаимосвязанными, ему лучше поговорить со специалистом, причем совсем не в области гигиены. Попринимать что ль чего, ослабляющее бдительность. Мождет даже полежать в стационаре, я слышал, в развитых странах есть отличные заведения по этому поводу. Некоторых даже вылечивают.

Гигиена, она тоже. Вон давеча о глистах в рыбе говорили, много интересного. Впрочем, я допускаю, что неправ. Купить чтоль на тыщонку резиновых перчаток и побрить руки, а?



(163 комментария) - ()


[info]meromneia
2008-12-13 08:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, ну конечно ситуевину вы описали весьма специфическую, и подобное супер-изобилие моющих средств и всяческих стерилизаторов - так же настораживает как и полное отсуствие оных на личной, а уж тем более ресторанной кухне.

Но вот понятие достаточной гигиеничности - вероятно все же скорее субъективно, чем нет (если за принять за базовый минимум хотя бы сан-эпид нормы общепита какой-нибудь страны развитого капитализма).

Вот для некоторых товарищей - руки вытертые о специальный круговой передник - уже не есть хорошо. Хотя, лично я, со своей субъективной точки зрения принципиальной гигиенической разницы между круговым передником и отдельно лежащим на стойке полотенцем не вижу. В обеих случаях это какая-то тряпка для вытирания рук, вполне очевидно что чистая а не заляпанная грязью и кровью, ну а местоположение сей тряпки... Есть в этом определенный психологический аксепт и сожительство хоть и временное руки и задницы в кадре может вызвать разные ощущения.

В общем, че спорить то - каждый выбирает по себе. Вам так хорошо, кому то эдак.

[info]boruch
2008-12-13 08:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да я сам слегка на ней повернут, чего там греха таить. Следствием, я думаю, пары дней проведенных в Средней Азии во время прохождения срочной, в условиях, когда воды было с трудом для питья, и та была не бирюзова отнюдь, да и сама обстановка не располагала к излишним телодвижениям, заметным с другого склона той долины, где мы торчали. Можно было легко лишиться помываемых частей тела. К примеру рабочий день я начинаю с тщательного упорядочивания всякой хрени на рабочем столе и протирания экрана, зная и(и видя!), что пару часов тому это все было специально обученным парнем, а элементарная яишница стартует у меня с протирания всех рабочих поверхностей и доведения до блеска ножа, которым предполагается те яйца разбить. Понимаю, что бзиком отдает, но вот такое мне вышло последствие.

Но это мои такие безобидные, если их не выгуливать при всем чстном народе, тараканы, коим не следовало б придавать силы закона природы. Ибо напоминает именно то самое вытирание немытых рук о нестиранную много лет поверхность штанов на жопе, с измененным на обратный знаком.

(163 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]