musicslon ([info]musicslon) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-16 01:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Другой Наполеон
Пришла зима, хочется чудес. В частности, наполеона. Долго штудировала нетленный шедевр от пятьдесят восьмого кита (http://community.livejournal.com/kitch en_nax/732803.html) и всевозможные в разных постах к нему комментарии. Поняла одну вещь - я просто обязана восполнить свою невосполнимую утрату и найти рецепт, по которому два года назад мы готовили волшебный торт. Это был совсем другой торт. Его можно было съесть вдвоем за один день - что мы, в сущности, и сделали. И через неделю повторили. Без промывания желудка, уточню. Потому что в нем НЕ БЫЛО МАСЛА. И маргарина тоже не было. Ну от силы, может быть, грамм сто где-то, а то может и вовсе не было - не помню я. Как отшибло. Одно сплошное молоко. Его на крем, помню, уходило под два литра. Рецепт был в журнале "Домовой". Статья называлась "Что делал слон, когда пришел..." ну, дальше понятно. Там было про еврейскую бабушку. Наверное, у нее просто не было масла, а может, ей было жалко его класть. Как бы то ни было, торт был гениальный. Я так боялась потерять этот рецепт, что перепрятывала эту вырезку как белка - орех, и в результате, понятное дело, потеряла.

Если кто-нибудь! где-нибудь! случайно! об этом что-то слышал или знает! пожалуйста! отзовитесь!

...а то придется ведь всю подшивку "Домового" поднимать )

UPD: (подшивки у меня нет, если что. а то тут меня первым делом упрекнули в нежелании самой поискать старый журнальчик)

UPD 2: для тех, кто не состоит в секте наполеонистов тоже не любит масло, намазанное на масло, рецепт, кажется, найден, спасибо огромное. http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3363594.html?thread=102919690#t102 919690


(85 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-12-16 09:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
какой славный каламбур - "Что делал слон когда пришёл Наполеон".

Тут вся фишка в том, что мало кто может догадаться, что последнее слово "Наполеон" надо разложить на целых три: "на", "поле", "он". Оно и понятно - как может придти коньяк семилетней выдержки?

Кстати, многие кабальеро, как показали недавние фокус-группы на которых были опрошены, кхе-кхе, состоятельные граждане, с машинкой не дешевле 100 000 уевро (какой дебил придумал так подсчитывать состоятельность это отдельный вопрос)считая себя продвинутыми афисианадо и сомелье свято верят в то, что сей выдержанный Courvoisier именуется так в честь Бонапарта.

Да-с, но мы отвлеклись. У нас получилось "Что делал слон, когда пришёл на поле он".Но позвольте? Ведь здесь же нет никакого слоёного кондитерского изделия с жырным крэмом? Куда делся? У нас сейчас только слон. Зачем нам слон, кто привёл слона?

Тут мы и сами теряемся в догадках, до свидания ваш Daniil

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]