рассерженый дельфин ([info]bahareva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-04 19:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кофейные трюфели

Патоку я так до сих пор и не купила, поэтому пряничные конфеты пока еще ждут своей очереди. Зато сделала кофейные. Рецепт вычитала в книге Chocolate&Confections, изданной The Culinary Institute of America. В оригинале это были двухслойные кофейно-ореховые конфеты из темного и белого шоколада - но я ограничилась кофейной частью.

Ингредиенты:
180 г. жирных сливок (33% или около того)
10 г. молотого кофе темной обжарки. сорт кофе подбирайте по вкусу, у меня марагоджип был.
Сироп глюкозы - 60 г.
Кофейный ликер - 40 г.
Сливочное масло, размягченное до комнатной температуры - 40 г.
Темный шоколад - 400 г.
+ немного молока, а также темный шоколад для покрытия.

Для начала я смешала кофе со сливками, довела до кипения, сняла с огня и дала настояться минут пять. Потом процедила сливки через влажную марлю и как следует ее отжала. Долила процеженные сливки молоком до прежнего веса, добавила сироп глюкозы, еще раз довела до кипения (помешивая), сняла с огня, добавила кофейный ликер и оставила остывать.

Потом растопила шоколад на водяной бане и вмешала в него масло. Потом залила шоколад сливками, остывшими до температуры 40 градусов Цельсия и опять-таки тщательно перемешела до полной гомогенности. Вылила смесь в пластиковый контейнер, равномерно распределила, накрыла пленкой и оставила при комнатной температуре на ночь. Утром сформовала конфеты и покрыла растопленным темным шоколадом.

апдейт: не уточнила, что шоколад, как в ганаше, так и для покрытия я не просто растапливала, а темперировала. как это делается - в комментариях.


(86 комментариев) - ()


(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]