Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-20 14:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур

Йонг Тау Фу
Есть несколько блюд в кухне Малайзии, которые для меня - наркотик. Могу есть, теряя самоконтроль и чувство реальности. Возможно, это у меня как верность первой любви. В первые месяцы в Малайзии, ошеломленная впечатлениями и задыхающася от остроты малайских и индийских блюд, я ела исключительно блюда малайзийской китайской кухни. И кроме дим-сама сердце мое тянулось к йонг тау фу. И пусть вас не смущает "фу" в названии.



Йонг тау фу - это одно из тех китайских блюд, которые родились среди китайских иммигрантов и существуют сегодня исключительно среди китайцев Малайзии и Сингапура. Как исанг

Йонг тау фу переводится как "фаршированное тофу".

Изначально, йонг тау фу представляло собой кусочки тофу, фаршированные рыбой или свининой. Так появилось название.



С тех пор в ассортимент йонг тау фу добавлено множество других составляющих, но название осталось.

Вот так выглядит типичный прилавок йонг тау фу. Различаются они разве что размерами и уровнем гигиены.



На краю прилавка возвышается пирамида из мисок.Когда доходит ваша очередь, берете миску, щипцы и вперед набирать что душа пожелает.



Среди самого типичного здесь будут миниатюрные шарики из рыбы и мяса, крабовые котлетки, креветки,  тофу всех видов, форм и консистенций, рулетики из тофу и крабов, рулетики из тофу и водорослей, надрезанные и начиненные рыбным фаршем перцы чили, баклажаны и горькие китайские тыквы (bitter gourd). И даже крабовые палочки и самые обыкновенные сосиски.



Каракатицы для любителей экзотики.



Обязательно будут предложены грибы



окра, помидоры, брокколи



и зеленые лиственные овощи.



И традиционная для йонг тау фу лапша - чи чонг фан. Представьте себе лепешку из теста, скатанную в трубочку. Это и есть чи чонг фан.



Себе в тарелку берут 2-3 таких трубочки, которые вам потом порежут кусочками.



Итак, набирая, чего душа пожелает (и больше, чем желудок в состоянии осилить), вы продвигаетесь вдоль прилавка и приближаетесь к стойке с большими котлами.

У вас из рук забирают миску, содержимое ее режут ножницами на удобоваримые кусочки (тут же считая, на сколько рингит вы всего набрали), откидывают на сито и прям с ситом опускают в кипящий бульон на пару минут. Вместе с лапшой чи чонг фан.



Готовые кусочки выкладываются опять в миску. Тут нужно сказать повару, что именно вы хотите: суп или второе. Если суп, то готовое йонг тау фу зальют половником бульона на ваш выбор: прозрачный куриный бульон или лакса.

Надо сказать, что большинство предпочитает йонг тау фу без бульона. В этом случае готовое блюдо поливают сладковатым соусом хойсин и посыпают кунжутными зернами, зеленым луком и колечками жареного шалота. Впрочем, все присыпки и соусы абсолютно на ваше усмотрение. Все баночки и бутылочки стоят на краю прилавка в полном вашем распоряжении.

 



(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]