Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-06 22:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Каши, Хлеб

Хлеб с хлебом
Пока пятница продолжает свой победный ход по планете спешу поделиться парой слов по поводу хлеба, который как известно всему голова. Манера не употреблять его с блюдами, имеющими в составе лэхкоусвояемые углеводы, ну к примеру с теми ж кашами, возникла не так давно и по мне - часть городской культуры питания. А кто таков городской житель, задающий тон в моде на способ принимать пищу? А это такой человек, что в массе своей сидит-посиживает в конторе какой, трепясь по телефону или разглядывая экран, физическая его активность - постукивание ручкой "Монблан" по бювару, или кто победней, карандашом постукивает. А кто ленивый карандаш поднимать, тот пальцем отбивает ритм жизни. А человеку от земли, когда он в горячем цеху болты точит, или к примеру на морозе навоз разбрасывает, засадить каши с краюхой ржаного, и с ним же потом чайку - самое оно. Да и от тарелки макаронов с пшанишным его тоже скорей всего не разопрет до размеров трактора "Кировец". Потому как - физическая нагрузка и движение. Это такое мое личное наблюдение, может у кого оно другое, отличное от моего. Так что по мне не в снобическом "хлеб с хлебом, фи!" самое ядро, а в многовековых традициях чуть не всех народов, представителями коих мы являемся. Не, ну может кто кореец или индус, у них другая песня, но в-основном-то, хлеб да каша, ага. У всех! Все что ль дураками были? Да не, не выживают народы состоящие из дураков, сталбыть по мне категорическое нарушение диэты, включающей одновременно хлеб и кашу - дурная мода, не более того. И последствия ее неизвестны, чтоб не сказать непредсказуемы.

Вот и повальное увлечение салатегами, о которых было Вредитель



(84 комментария) - ()

Re: "доза еды"
[info]veloamator
2009-02-07 01:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ваша лексика доказывает, что Вы в списке его друзей.
Мне не надо знать его лично, я говорю о том, что видел, слышал и читал(однажды даже в его блоге, давно правда). Если Вы не согласны с моим мнением, то сами можете взять хорошую книгу по Аюрведе и изучить в чём проявляется это расстройство. В Аюрведе 6 уровней заболевания, современная медицина начинает диагностировать болезнь только с 5 уровня, когда видна "музыка болезни". Аюрведа может сделать это намного раньше и достаточно анализа поведения. Причём само понятие Здоровья несколько отличается от общих представлений. Вам это может быть не понятно, но абсолютный инвалид Рубен Давид Гонсалес Гольего намного более здоров чем Миша.
Лекцию читать не собираюсь.
Желаю Вам и "Прошке" всего хорошего.
Ещё раз прошу прощения(и перед Мишей), если Вас задело моё замечание. Я действительно о нём жалею(но комментарии НИКОГДА не удаляю).
Re: "доза еды"
[info]veloamator
2009-02-07 11:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я могу только аюрведическим термином - расстройство Ватта-доши(много очевидных проявлений),
причём он его усугубляет
И вот ещё, Женя,
я посмотрел видео с тунцом. Твоё замечане про кожицу помидор - просто вредная глупость.
Никаких витаминов в ней нет - раз, она не переваривается - два, расстраивает пищевариение - три.
в сочетании с семечками( и в целом паслёновые) - причина артритов - четыре. Ну это ладно, этим хотя бы надо интересоваться.
А вот комментарий про "аль денте" и стройность итальянцев из-за трудности переварить эту консистенцию - полный открытый бред. Раньше сюда писал Бегемотофф, знаток итальянской кухни, так вот он выкладывал цитаты из книг Артузи, где как раз уточнялось(очень давно, надо заметить), что "аль денте" важно для улучшения пищеварения(так как процесс жевания насыщает пищевой комок птиалином из слюны, а он как раз расщепляет крахмалы).
И бабу свою или уволь или трахни как следует, а то совсем в ней жизни нет.
Всего тебе хорошего.
Re: Помидорки
[info]tylpan
2009-02-07 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Куришь? Водку пьешь? Виски? В городе живешь? Еду в магазине покупаешь? В рестораны ходишь?

Я не дергаю, я лишь показываю, что все это дрочерство и позерство на тему здоровой еды к реальной жизни отношения не имеет. О чем вообще речь, если у 95% людей на этом форуме нет денег просто на нормальные продукты?

Почему я не лезу на форум к парням обсуждать Бентли или Астон? Потому что у меня нет этих машин. Так объясни, какова природа "умных" мыслей на этом форуме.

Я даже больше скажу - у меня была идея пригласить желающих в ресторан друга и сделать закрытый вечер, где каждый мог бы выступить с 1-2 блюдами. Но потом я понял, что никто не придет - потому что одно дело квакать на форуме, другое - прилюдно обосраться, потому что продукты будет не те, технологии небось тоже, по десять дублей никто не даст снять (привет, Тазиков!) ну и так далее. Я прям представил, как люди неумело потеют и кряхтят, а потом с умными видом доказывают, что это "аутентичный рецепт" и бла-бла-бла...
Re: Помидорки
[info]veloamator
2009-02-07 01:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Женя, я отвечу тебе. Просто так, чтоб тебе было понятнее, что не всегда в деньгах дело.
Не курю, даже не умею.
Не пью(только символически(если виски) и только по делу, могу бокал вина за обедом, но чень редко).
Не ем мяса, рыбу, яйца.
В рестораны ходить не люблю, опять же - только по делу.
Редко, но покупаю. Сыры люблю, бывает до 30 и более видов в холодильнике лежит, цена не имеет значения.
Ем один раз в день, но не каждый день.
С Бентли и Астон работаю(не в продаже, технологии сжигания топливо-воздушной смеси с устранением детонации в пристеночной зоне). Будут дарить - откажусь, езжу в основном на велосипеде(в 2 раза быстрее, чем на машине, это как минимум)
Сообщество это очень люблю и уважаю, а то что оно тебя отвергает, лишь укрепляет моё отношение к нему.
Тебе желаю успеха в творчестве, оно как раз под стать этому порталу со всеми Дугиными и прочей блядью всех мастей.
Re: "доза еды"
[info]tylpan
2009-02-08 02:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
То есть для тебя это чисто эстетический вопрос? Ну и чтобы не "плавало и меж зубов не застревало"?

Отбланшировать я проблемы вообще не вижу. Так же как я ни разу не видел, чтобы итальяшки бланшировали помидоры, которые они добавляют В соус, а не соус ИЗ них делают. Как видно из ролика, я добавил кусочки уже в соус. Я уж молчу про то, что без кожицы они теряют форму в течение секунд.

А теперь еще давайте сходим в гости к Элладкин за недавним рецептом - http://elladkin.livejournal.com/186 787.html
Какие помидоры у нее? Бланшированные?

Ну а теперь собственно моя мысль - мне положить на то, кто как свои помидоры тушит, жарит, варит - это лишь дело вкуса - не более. Есть тысячи рецептов как со шкуркой, так и без. С семенами и без. Вообще как угодно. Но прекрасные "умники" из данного сообщества и на эту тему нашли, что поквакать.

[info]nechaman
2009-02-08 08:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Там не объясняют. И, я, сделала ошибку, когда не объяснила, что то, что написано "вавилонцы" - имелись в виду евреи Вавилона.
И не имелось в виду, что есть запрет есть кашу с хлебом, а имелось в виду, что есть разные обычаи.
Так в Вавилоне было принято есть кашу с хлебом, а в Израиле не принято. На самом деле их это интересовало лишь мимоходом, поскольку из разных обычаев вытекали разные выводы по поводу благословений на кашу.
Я просто хотела заметить, что различные обычаи существовали уже полторы тысячи (по крайней мере) лет назад. И утверждение автора, что обычай не есть кашу с хлебом возник недавно - неправильно.
Почему была разница в обычаях - требует отдельного исследования. У них вообще много разного в обычаях было. Так, например, в Израиле не принято было, чтобы женщина работала, а в Вавилоне принято. Не знаю, есть ли связь.

[info]nechaman
2009-02-08 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Насчет буквального понимания - ничего не могу сказать. Это не постоянный запрет, а временный. В смысле того, что иногда нужно идти не оглядываясь и не готовясь. Что имел в виду Иисус не могу сказать, так как не знаю контекста. Но возможно тоже, что-то в этом духе.
А маца разумеется изменилась. В древние времена - это были просто лепешки - вроде сегодняшней израильской питы или грузинского лаваша. Но потом из-за всяческий опасений (поскольку печение мацы в сам праздник более сомнителен в смысле того, что по закону галахи, хотя и не по сути она окажется квашеной) решили придумать такую мацу, которую можно изготовлять до праздника. И стали делать ее тонкими хрустящими лепешками. Вроде крекеров.

А запрета каши с хлебом нету. Как я уже разьясняла. Были разные обычаи еды. В одном месте было принято кашу с хлебом есть, а в другом нет. Думаю, что и там и тут был хлеб одинаковый.

(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]