mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-08 22:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

идеальный видеорецепт

обнаружил такую неумную мысль -- "... Вообще, мне эта идея нравится, чтобы кулинарное видео выкладывали с подстрочным переводом, чай не на талеркины извраты смотреть ;) ..."

поэтому вопрос -- насколько вам, как зрителям, нужен пизд...ж в кадре? скажем, на японском или молдавском (английском) языках. ведь если показана технология (верно, неверно -- другой вопрос), зачем в кадре вам сомнительный тип (или типка -- Ю.В., например), рассказывающий (ая) неизвестно что? (привет, тульпан) 

и тем более -- зачем это переводить "...с подстрочным переводом.."? ну на кой хрен, если медиа у нас становятся интерактивными. напиши автору -- "исправь, чувак, пересними вот это" -- и он сделает (раз уж вы сами не в состоянии). или нет?

обновление: похоже, мне стоило бы уточнить, что видеорецепты можно снимать (собирать? кстати, вы их собираете?) в разных форматах:

1. от шефов (которым надо понтоваться).
2. видеоинструкция (пошагово, с деталями, без говорящей головы в кадре)
3. жвачка для телика (кулинарный поединок, например)



(78 комментариев) - ()


[info]yennifer
2009-02-11 10:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
(пожимает плечами) я не знаю, у меня пирожки (да и вообще тесто, хлеб, кроме на пиццу разве что) муж печет, если попрошу

навскидку - соль в опару имхо лишнее. обсуждение есть в нахе
зачем в пирожки с зеленым луком добавлять репчатый? а зеленый умучивать до настолько тряпкообразного состояния?
зачем тратить столько экранного времени, чтобы показать, как отделить белок от желтка?
сырое яйцо с молоком в начинку я бы не стала. ненене
или черный перец у тебя смолот в прошлом веке, или я даже не знаю что. моего черного перца на такое количество хватает две-три прокрутки мельничкой. и остро, и ароматно. ну да у тебя не только этот ролик этим грешит. больше меня всегда только количество масла удивляло
с тестом манипуляции, опять же, странные. муж делает по рецепту Вредителя - best of the best
подошло тесто, прям скажем, хреново. и в допирожковом состоянии, и в пирожковом. расстойка ваще была?
манипуляции с пекарской бумагой мне не понятны. кстати, есть уже промаслянная пекарская бумага, есличо

ЗЫ рутьюб тормозит, как несмазанная телега
На каждый товар есть свой покупатель
[info]angered_crab
2009-02-09 07:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка, не совсем понятно, что Ты рекламируешь своими роликами. Раньше за деньги Ты помогал рекламировать машину. А сейчас что или кого? Талерки из ИКИИ?
Когда художник хуёво рисует, но тем не менее делает это, о нём говорят народный. Когда певец не очень хорошо может вытянуть и со слухом не очень, но делает это назло или в радость соседям, о нём тоже говорят народный. В смысле из народа, таких много, кого-то даже после смерти начинают хвалить и почитать. Вот Тебя можно отнести к народным кулинарам. Кто-то наверное смотрит Твои кино, а если захочет приготовить, то поищет нормальный рецепт у кого-то другого.
Ты ищешь идеальности. В чём? В качестве съёмки, в музыкальном сопровождении, в смысле и правильности изложенного и т.д и т.п.? Дедушка Ленин говорил,что легче рисоваться многими знаниями, чем хорошо владеть немногим.Вот Ты бы опредилился, что умеешь делать хорошо и делал бы это. Коменты Боруха совпадают с моими в отношении Тебя, он Тебе уже говорил, делай то, что можешь.Вот и следуй совету.
Ты не думай, что Твой сайт отличается сильно от других. В такой же степени такой же хуёвости сайты Твоих друзей Карела и Сталика. Но кто-то читает и смотрит и их и хлопает в ладоши. Так что твори и выкладывай у себя на сайте, здесь особых почитателей , думаю, что нет.

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]