mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-02-15 15:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Юзу, или глаза завидущие
Как хорошо и просто жилось, когда на советской Руси времён моего детства водилось три цитрусовых- новогодний мандарин, лимон к чаю и апельсин с экикеткой "Марос"! И лимон Павловский на подоконниках.
А меньше знаешь- крепче спишь. Ну и многие знания- многия печали.
Вот мне теперь вынь да положь юзу.

Юзу веками спокойно росли себе в Китае, Корее и Японии, но не так давно вдруг были замечены и в остальном мире благодаря сильному аромату.
Собственно, мой интерес к юзу появился после книги оригинального австралийско-японского повара Tetsuya Wakuda, который использует сок и цедру юзу в рыбных блюдах.
Юзу- Гибрид Citrus ichangensis x C. reticulata , то есть ичангской папеды и мандарина. И внешне напоминает мандарин, но сок у него кислый. Внутри много семян, что, впрочем, не редкость и для мандаринов. Сок юзу используют подобно лимонному, юзу добавляют в понзу.
Ну и конечно в нашем краю фанатично преданных делу садоводов нашёлся человек, который юзу выращивает и продаёт. Ну что же, придётся мне ждать до зимы- авось дотерплю.


(48 комментариев) - ()

Re: Очень информативно! Брависимо!
[info]mad_crab
2009-02-15 09:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
И?
Я вам могу надавать ссылок покруче- на труды Танаки, например.
Ваша ссылка собрана с инету по нитке, автор статьи большей части фруктов, о которых рассказывает, не видел в глаза, по многим видам информация не слишком точна, чего стоит "неизвестно откуда взявшийся" фингер лайм- местное, блин, квинслендское растение рода Микроцитрус, выведением культурных сортов которого у нас сейчас активно занимаются и который у меня в саду растёт вместе с другими разнообразными цитрусовыми.
Я только что из садоводческого хозяйства, где продают саженцы разнообразных лаймов, помело, лимонов, танжеринов и танжело и далее по списку- и там мне дали адрес садовода, который несколько десятков лет занимается цитрусовыми и юзу в том числе. А вы мне какую- то ссылку на интернет даёте.

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]