Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-03-10 12:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про пользу чтения книг
Тут вот надысь неоднократно прозвучали всуе имена Гунделя и Похлебкина, а один умный человек даже слово икона употребил.

Давайте не будем забывать, что каждый автор пишет книги исходя из своего какого-то контекста.
Вот, положим, Карой Гундель был практикующим ресторатором, и скорее всего, смотрел на национальные блюда сквозь циничную призму ресторанного бизнеса, и рецепта давал соответственные.

А вот, положим, Вильям Похлебкин, наоборот, был книжным червем, который считал, что омлеты готовятся с мукой, а русское и при этом совершенно не обрядовое блюдо "кулич" может содержать "от 10 до 100 яиц на 2 кг муки", отчего становится понятным многое. Или не становится.
Но, читая и Гунделя, и Похлебкина, и другие книги находишь приличное количество пищи для размышления, и выводы делаешь.
Ну, это кто умеет, конечно.


(68 комментариев) - ()


[info]puma_blanca
2009-03-11 12:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не сравнивала бабок и книги.
Пыталась сказать о том, что, я скорее склонна поверить человеку, сославшемуся в споре на несколько книг, а не на "друзья, которые жили в стране Ж. / говорили с выходцами из страны Ж., рассказывают, что..."
Хотя бы потому что источники информации первого открыты и доступны, а второй якобы журналист... "имею права не раскрывать источники своей осведомленности"...
При ссылке на книги можно найти первоисточник и оценить, насколько авторитетен автор... допустим, это Похлебкин или некто составитель многочисленных сборников Выхухолев...

Конечно, носителям традиций я доверяю. Но не любой пожилой человек (бабка) является их носителем. Моя прабабушка умерла в возрасте 97, родившись в конце 19 века... К сожалению, она не оставила нам никаких старорусских рецептов, поскольку с раннего детства работала в поле и готовить от родителей не научилась сверх прожиточного минимума. Моя бабушка с другой стороны, почти всегда имевшая домашнюю прислугу, также готовить не умела... Но могла сидючи на кухне вспомнить: "Ах, какое Жоржетта при матушке стряпала жаркое"...
Думаю, что умение готовить - это и сегодня, и в прежнее время - скорее способность, а не общераспространенный навык.

[info]puma_blanca
2009-03-11 01:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, есть разница в понятии "умение готовить", грубо говоря, сто лет назад и сейчас.
Не хочу обобщать, возможно я выскажу очень примитивное представление о тогдашнем быте, но... Например, у прабабушки было 12 детей и необходимость работать... Питались местными продуктами и постились. На мой взгляд, сто лет назад "умение готовить" по большей части означало умение превратить пищевое сырье в источник калорий для занимающегося физическим трудом человека, тогда таких было процентов 90%... (или поправьте меня) То есть, гиперболизируя, сделать гречневую крупу жевательной и годной для пишеварения) Говорю исключительно о средней температуре по больнице. Естественно, были бабушки, которые это делали с желанием, умением и выдумкой... Но их не было абсолютное большинство.
Сейчас же "умение готовить", когда еда больше не в дефиците, оэначает умение готовить вкусно, разнообразно и сбалансированно... Еда для получения удовольствия, а не для восполнения затрат энергии. И тем не менее, в любом российском супермаркете лежат заправленные майонезом оливье, столичные и винегреты... Готовые блюда не раскупаются, а просто улетают...
Поэтому я думаю, что в очень относительном приближении уровень кулинарной грамотности автора кулинарной книги (из которых на русском языке макулатурой минимум можно назвать процентов 80) в среднем будет несколько выше уровня средней домохозяйки.

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]