Какая такая собака? © ([info]massaraksh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-10 14:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Овощи, Соления/Квашение, Хранение

Пятничное - про бочковую засолку
Я пока активно изучаю матчасть по вопросу (готовлю, так сказать, сани летом), поэтому буду признательна за конструктивные ответы, советы, что почитать и рассказы из опыта. Даже вот пятницы специально дождалась.
Вот если квасить, к примеру, капусту, или, там, помидоры солить. Их же укладывают в бочку (капусту смешивают с чем необходимо, в помидоры добавляют веники и рассол)  несколько дней держат в тепле, а только потом убирают на холод (в погреб). Каким образом перемещают из тепла в погреб большую тяжелую бочку? Чисто физически интересно. Или можно ставить засолку сразу в погребе - т.е. наполнять бочки там?



(26 комментариев) - ()


[info]oldsibiryak
2009-04-10 03:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тем более начните с "малых" форм. Кадушечки литров на двадцать-тридцать вполне достаточны, если у Вас, конечно, не два десятка детей по лавкам...)) Спускание в погреб... Ну, конечно, можно поупираться по-дедовски, по доскам - но тут придется учесть, что во времена Шмелева погреба и входы в них несколько другие были, а в иные погреба и на телеге можно было въехать. Так что, пара блоков да трос в руках не совсем уж безнадежно безрукого лица мужеского полу решат эту проблему. Или ручная лебедочка. Маленькая, как у меня, стоит что-то около четырехсот рублей.
Честно говоря, я противник использования погребов на "отчужденной территории" для традиционных способов квашений-засолов. Эти процессы всё-таки требуют контроля, а следовательного присутствия - но не сидеть же во дворе многоквартирного дома у погреба ежесуточно? Но! Отговаривать Вас не буду, возможно у меня это всего лишь брюзжание человека, избалованного наличием собственной земли и всеми из этого вытекающими.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]