mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-14 09:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Ножи

Обратная сторона ножа
Хорошие кухонные ножи дома - это хорошо. Режут легко, порезаться ими трудно, лук ими можно резать без слёз- но обращаться с каким-нибудь немецким или японским ножом твёрдых сталей как с дешёвкой не получится.

Вот тут ниже публике пред'явили иллюстрацию к басне "Мартышка и очки"-
" ...то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет- ...не действуют
никак".

Да, никакие ножи не помогут, если не уметь с ними обращаться.
И дело не только и не столько в том, что ножи нельзя бросать в мойку.
Ножи надо регулярно правильно точить, править и использовать правильную разделочную доску.

Нож, что ни говори, тупится прежде всего о доску. Поэтому при покупке хорошего ножа имеет смысл задуматься о покупке деревянной торцевой сборной доски, о которую нож будет тупиться меньше, чем о доску с продольными волокнами и какой-нибудь бамбук- пластик, стекло и так далее обсуждению не подлежат.
Но такая доска будет стоить дорого- вероятно, чуть ли не вровень с ножом.
Или даже дороже.

Вторая немаленькая обязательная статья расходов- точильные камни, числом минимум два- ведь те же немецкие Вюстхоф и Хенкельс приходится точить никак не реже раза в неделю, если хотите " той самой остроты". А для японских ножей стоит иметь три водяных камня.
Для правки ножей европейского стиля желателен мусат. Хороший, иначе править на нём бесполезно. И, соответственно, недешёвый.
Точить и править ножи надо уметь, а время- деньги.

Поскольку ножи не могут валяться в ящике стола, для них нужны хотя бы магнитные держалки и т.п.

Выбор за вами- да, дешёвые мягкие ножи не требуют особых забот, и для салатика из помидоров вам свеженаточенной на магазинной ножеточке дешёвки хватит вполне. Да что там, хватит даже тёрки.



(96 комментариев) - ()


[info]rewaz
2009-04-15 06:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Извините, но мне кажется вы путаете понятия японский-европейский стиль. Что вы имеете под этим ввиду? Твердость стали? Качество заточки? Форму клинка? Многие европейские фирмы заказывают изготовление ножей в Японии(в том числе и традиционной японской формы типа: деба, сантоку и тд.) В тоже время японские компании выпускают ножи европейского типа.Это, что касается формы. Твердость стали. Японцы, в основном, делают ножи с большей твердостью, чем в Европе (59- 61 HRC). Сомневаюсь, что это нужно дома на кухне (выдерживать определенный угол при заточке на водных камнях - достаточно проблематично без наличия определенных навыков). Но и в Европе тоже делаются ножи с такой же твердостью - например финская Roselli. А вот заточка у японского ширпотреба явно лучше многих европейских. Вюстхоф и Хенкельс просто самые раскрученные марки за пределами германии. А так, там много хороших и менее дорогих фирм.

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]