Const ([info]_const_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-17 11:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Цитрусовые

Лимон и кислота.
Уже в нескольких источниках встречал утверждение о том, что лимон - щелочной продукт. Т.е., попадая в желудок, он не повышает кислотную среду, а наоборот, создаёт щёлочь.
Хочется узнать, действительно ли это так? Не могу понять, как реакция нескольких кислот (в желудке - соляная, в лимоне - лимонная и яблочная) может выдать на гора щёлочь.
Кто-то может дать комментарии? Заранее спасибо.

upd: чтобы не быть голословным, ссылки:
1) http://www.from-ua.com/health/7cd6bc355 7da1.html
"При употреблении лимонов необходимо знать, что этот плод в организме «работает» как щёлочь, а не как кислота, поэтому даже при повышенной кислотности желудочного сока можно смело его использовать для лечения различных заболеваний."

2) http://www.pohmel.com/?q=node/276 (см. про лимонад, который образует щёлочь. )

3) тут вообще научный трактат: http://bifidum.blogspot.com/2009/04/blo g-post_7229.html
и в нём же:
Еще несколько полезных советов:
- Старайтесь употреблять в пищу продукты с низким содержанием кислот.
- Не принимайте витамин С (аскорбиновую кислоту). Вам больше подойдут препараты с биофлавоноидами, в том числе и цитрусовыми биофлавоноидами.
- Сок лимона, как это не парадоксально, может повысить уровень щелочи (2 чайные ложки лимонного сока добавьте в чашку воды и выпейте).



(58 комментариев) - ()


[info]rybophila
2009-04-17 11:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Стоп хихикать, ребята, все не так просто!
Равновесие, постоянство внутренней среды организма называется гомеостаз. Важнейшее его условие - кислотно-щелочное равновесие. Жиры и углеводы, какими бы сладкими они ни были, усваиваются с образованием больших количество углекислоты, белки утилизируются с образованием мочевой кислоты. Это не есть хорошо для человека. А свободные органические кислоты из нашей пищи (из того же лимона, вот кстати) имеют в организме щелочную реакцию и способны нейтрализовать излишние кислоты. Это хорошо. В самом человеке таких веществ нет, все больше жыр. Поэтому надо кушать овощи и фрукты, даже если в них зимой мало витаминов. Вот такой простой пересказ умных книжек, простите, если что не так поняла, пусть биологи поправят.
А все три приведенные ссылки по сути - попсовый бред, заморачивание простодушных

[info]anutini_glazki
2009-04-17 01:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
pH крови должен держаться на 7.4. Выше 7.8 и ниже 6.8 - это смерть.
Дело в том, что pH крови не меняется изза еды - кислотные соединения не идут "в чистом виде" в кровь, например потому, что двенадцатиперстная кишка (не знаю, правильный ли это термин на русском) содержит в себе достаточное количество щелочных соединений. pH крови меняется исключительно изза метаболической работы митохондрии - выработки энергии из белков, жиров и углеводов (цикл Кребса), когда вырабатываются молекулы углекислого газа, выбрасываются в кровь, в которой он вступает в реакцию с плазмой (с водой в плазме).
Поэтому изменения в пище вообще не влияют на pH крови, на него влияет количество аэробной работы мышечной ткани :)
pH крови понижается когда, например, занимаются спортом. И сразу поднимается при учащении дыхания.

О мочевине: уреа это аммиачное соединение, которое не остается в почках. Оно просто фильтруется ими из крови. Уреа, после фильтрации, соединяется с другими солевыми соединениями, и выводится с водой в мочевой пузырь. Количество уреи... ну... после хорошего стейка оно будет выше. Причем, гораздо выше. "Запас крепости" почек очень высок - ведь живут же люди и с одной почкой, на 30% работающей. Так что количество белков в еде не сильно повлияет на их работу.
*тут надо сказать, что спортсмены принимаеющие аминокислотные добавки должны строго контроллировать их количество, потому что чрезмерное их потребление вполне может превысить почечные возможности.

[info]anutini_glazki
2009-04-17 02:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Лимон попадает в организм:
1. реакция во рту (зубы, язык, слюновыделение) - снижает pH во рту, усиляет слюновыделение.
2. Желудок- как я и говорила, pH кишечника варьируется у разных людей. У кого то он будет более кислотный чем лимон, у кого то менее. Принципиально - лимонная кислота не должна менять что либо в кишечнике у здорового (!) человека. Когда есть какие либо проблемы, например со слоем клеток, вероятно, что будет какая то не предвиденная реакция. В этой части лимонная кислота не разлагается. Она, вероятно, может реагировать с щелочными веществами, которые уже есть в желудке (съедены раньше).
2. двенадцатиперстная кишка - тут явно будет реакция, распад на соли , потому что есть щелочные вещества (бикарбонат).
только после этого (из тонкой кишки)уже не лимонная кислота, а продукт ее реакции, попадает в кровь.

[info]rybophila
2009-04-17 05:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На оба коммента сразу - 1) я не цепляюсь к вашим утверждениям, я пытаюсь выяснить, чего стоят диетологические рекомендации, причем не такие, как в исходном посте, а вполне серьезно выглядящие. Типа: "Саморегуляция организма, сложное защитное взаимодействие нервных, эндокринных, гуморальных, обменных, выделительных и ряда других систем во многом зависит от питания человека."
Трудно возразить, не правда ли?
"Одно из важнейших условий гомеостаза - кислотно-щелочное равновесие". Далее автор приводит перечень продуктов, богатых щелочными эквивалентами (как их рассчитывают, это в другой статье, я ее потеряла): "огурцы (+31,5), байховый чай (+53,5), мандарины (+18,6). лимоны (+16,1), яблоки (+4,7 мэкв).... Кислыми валентностями, наоборот, богаты мясо, рыба, творог, яйцо, сыр, сливочное масло, растительные жиры, сахар, конд. изделия, шпик." Ну и т.д.
Я участвовала в обработке материалов международных конференций по клинической диетологии, около 300 докладов, и эта тема присутствовала не очень, но обширно. Поэтому щелочной лимон и заинтересовал.
2) ну его, этот лимон :) Пошли яйца красить.
Re: Вредитель воскрес в страстную пятницу:)
[info]aravak
2009-04-17 05:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это он так, в виде теста.
В воскресенье, видать, окончательно воскреснет (почти оксиморон).

И чуть-чуть в тему. Как ранее отметили куда более грамотные на данный момент люди - более/менее кислый - величина относительная. Как ни парадоксально - сода тоже имеет показатель кислотности среды.
Кстати, пинок русскоязычной википедии - такое ощущение, что они спутали пищевую соду и едкий натр (вломили 13.5). Лишний раз - не читайте советских газет русскую вики.
Если уж совсем по простому - с точки зрения химической классификации все, что ниже pH = 7 - кислоты; все, что вы выше - щелочи.
Но это с точки зрения химии.
Сошлюсь на наглядную википедию: Тут есть таблица кислотностей
Среда в желудки имеет pH чуть больше 1 (как ранее отметили - он гуляет аж до 3 (не биолог, поэтому поверю на слово), лимонная кислота - чуть больше 2. То есть, формально, лимонная кислота действительно сдвигает баланс в сторону щелочей. Еще раз подчеркну - сдвигает в значительно более кислой среде, чем чистая вода.
А субъективное ощущение кислоты возникает потому, что во рту среда очень близка к нейтральной.

[info]honoria_klein
2009-04-17 12:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
предлагаю задуматься о том, что значат выражения "повысить уровень щелочи в организме" или "повысить уровень кислоты в организме". ответ — ничего это не значит. pH крови здорового человека, и даже не сильно здорового, но не находящегося в терминальной стадии тяжелого заболевания с органной недостаточностью, характеризуется удивительным постоянством. и употребление в пищу лимона/двух лимонов/бутылки лимонада/бутылки пива/тарели борща не может его изменить (к нашему общему счастью).
реально лимон может изменить pH в ротовой полости - на определенное время, не очень длительное. хотя при длительном употреблении это может быть достаточно для ускорения развития кариеса.
при заболеваниях желудка с повышенной кислотопродукцией лимон в чистом виде, конечно, нежелателен, особенно при обострениях. но и сода тоже нежелательна )) потому что организм человека устроен несколько сложнее пробирки с химреактивами, если кто не знал.



[info]anutini_glazki
2009-04-17 03:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не врач, я биолог.
факторов, как я и исказала - огромное количество.
Вопервых, остатки съеденного, которые, естественно, могут быть химически активными. Какие остатки? да все что угодно.
Во вторых, смесь энзимов. В частности, пепсин. Которые расщепляют белки на аминокислоты (которые могут работать как буфер). Аминокислот, как правило, 20 разных, и у каждой свой PKa, и буферная зона. Так же, на pH влияют и еще не расщепленные белки.
В третьих, секреция кислоты и энзимов не постоянная, а регулируемая многими системами (в том числе степенью наполнения желудка, количеством сахара в крови и пр пр пр). То есть, количество HCl не постоянно. Кстати, и общее количество жидкости сильно влияет.

В принципе, это только желудок. Про дальнейшее я даже не собираюсь писать, потому что состав энзимов гораздо круче, и идет, с одной стороны, распад макромолекул, с другой стороны, часть веществ, получившихся в распаде всасывается в кровь, а с третей стороны - начинается и работа микроорганизмов, которые вырабатывают все что угодно.

[info]snorkelstein
2009-04-17 07:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это ж просто прелесть:

Дело в том, что «лимонный» витамин С обладает способностью сохранять свои свойства даже в кипятке, а такой же витамин из других плодов и овощей очень быстро разрушается при малейшем повышении температуры.

Народная медицина лимоном пользует цингу и желтуху, подагру и туберкулез лёгких, тахикардию и острый ревматизм, желтуху, геморрой, водянку и некоторые болезни почек. Даже сахарный диабет постепенно отступает под натиском лимонного лечения.

Целые лимоны с кожурой способны избавить женский организм от аменореи. Говорят, что при опущении матки лимон тоже способен привести к излечению. *если затолкать?*

Считается, что масло лимона эффективно предупреждает цирроз печени. При остром печёночном приступе или язве желудка приносит облегчение тёплый (не горячий) компресс с эфирным маслом лимона. *на какое место?*

Обожаю подобное чтение.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]