giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-18 11:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утилизация березового сока
Наверное уже все, кому надо, и так знают, а кто не знает - напомню: уже почти закончился сезон березового сока (в Литве, по крайней мере). Как только появятся первые березовые листочки, сока не будет. Конечно, можно пробовать и те самые листочки, они вкусные, но это уже другая история.

В этом году я сделал небольшой эксперимент. Давно хотел это попробовать, но все время "просыпался", когда сезон уже был закончен. А теперь хорошие люди напомнили и даже экологически чистого сырья дали.

Когда мы жили в Техасе, иногда летали к друзьям в New Hampshire (кто не знает - северо восточная часть США, у границы с Канадой). Там нас каждый раз угощали кленовым сиропом, который варили там же. Принцип изготовления сиропа довольно элементарный: берешь кленовый сок, льешь в большой котел, а под котлом зажигаешь огонь. И варишь. Уварилось - добавляешь свежего сока. Еще уварилось - еще добавляешь. И так дальше, пока в котле будет кленовый сироп. Вкусная штука.

Кленовый сок примерно в три раза слаще березового. Интернет гласит, что для одного литра кленового сиропа нужно 40 литров сока. Стало быть, для литра березового нужно где-то 120 литров. Одним словом, если по-народному, литр сиропа из трех бидонов стандартных на 38 литров.

Но перед открытием собственного свечного заводика сиропоизготавливающего цеха я решил попробовать, что-же там такое получается. Березовый сок есть. Кастрюля имеется. Варить умею. Поехали.

Посвятил для этого дела три литра березового сока. Не фотографировал. Ну что там снимать, прозрачная жидкость и все. Если очень нужно, налейте воды в тройник и посмотрите, как выглядит. Или щепотку муки добавьте, будет как сок на следующий день.

По прелиминарным расчетам, должно получиться 3000ml / 120 = 25ml конечного продукта.

Три литра сока налиты в шестилитровую кастрюлю. Как указывает инструкция, зажег под кастрюлей огонь (газовый) и стал варить.

Чуть позже появилась пена, ее снял.



Когда укипело настолько, что осталось треть прежнего обьема, перелил все в литровую кастрюлю. Постепенно начал изменяться цвет, чуть-чуть в желтизну. Субьективная оценка запаха - "как у свежих вафелек с карамелью".



Когда жидкости осталось на сантиметр, цвет стал интенсивнее. Мне лично запах начал напоминать что-то от грибов. Вареные козлята? Сушеные боровики? (Схожу с ума? Подействовали галюциногены в березовом соке?)



Пока наконец, сильно убавив огонь, уварил все до консистенции кленового сиропа, т.е. чуть более жидкого, чем мед.

Вот результат - обещаные 25мл, а рядом - разведено водой на половину, чтобы цвет было видно. Баланс белого тут кривой, ну да ладно. Мне и так красиво.



Конечно, было очень любопытно, а какой вкус у всего этого. Сразу скажу, кленовый сироп если и напоминает, то очень отдаленно. Этот сироп не сладкий, как кленовый, а кислосладкий и очень ароматный. Сделав конфет из него, думаю, они бы были очень популярные. Хотя, имея в виду, сколько нужно усилии, чтобы приготовить достаточно сиропа, вряд ли кто-то этим займется. Есть его, как принято в США, налив на блины, думаю, сошло бы. Можно и так лизать как мед, или положить ложечку в чай. А если этот сироп ведет себя так же, как кленовый, значит храниться он будет спокойно до следующего сезона.

Еще может быть вариант, что из за того, что я варил сироп из вчерашнего сока, часть сахара уже перешла в кислоту. Вполне возможно, что если варить только что собраный сок, сироп будет слаще.

Ну вот. Если у вас много-много сока и вы не знаете, что с ним делать - пить уже надоело, квас не любите - вот вам один из способов утилизации.

На этот раз все, skanaus.


(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]