adi666 ([info]adi666) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-04-28 21:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

Улуны. Мифы и реальность.
Улун сегодня в России - модная и популярная тема.Высокий спрос породил огромное предложение. Цены от самых доступных до нереально дорогих. Ореол мистики и чудотворных свойств окутывает даже самые дешевые сорта. А какие улуны пьете Вы и почему? Как завариваете? Какую посуду используете для заварки? Как определяете нужную воду и ее температуру?



(92 комментария) - ()

Улун сегодня в России
[info]lukoeb
2009-04-29 12:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Наверное все-же таки вчера. Ну, по крайней мере в Москве. Уже успели открыться и разориться милые чайные домеки, уже отписались и выступили по телеку знатные олегархи и политеки, теперя второй волны значить ожидаем. Но это наверное уже после кризису.
Что до бриони, и другой марки которую и вымолвить трудно, так мы с вами же понимаем, что предела совершенству нет, и чувак в костюме отшитом на одной скромной улице в Лондоне по индивидуальным меркам, в ботинках отшитых в одном модном квадратике в Милане, к примеру, будет смотреться на фоне перечисленного вами претопорте, как ористократ среди непманов. С другой стороны, пресловутый шейх Брунея...
Да, нет, как я уже сказал пределов совершенству, вина дороже полутора сотен не покупаю принципиально, так как не умею получать кайфа на 1000 условных единиц от бутылки жидкости, при всей, однако, утонченности моей натуры. То же примерно и с улунами. Привезут знакомые китайцы тегуаньиню свеженького урожаю - я и радуюсь как дитя. А не привезут - кофе попиваю греческое иль турецкое.

[info]kara_jan
2009-04-29 03:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Улун -это оолунг? У нас (Владивосток) пишут оолунг. Чай зеленый широко распространен и давно. Пьют почти все, в любом доме есть зеленый чай. Влад-авиа, по-моему, единсвенная авиакомпания в России, где прелагают зеленый чай.
Завариваю в керамическом япоснком чайнике на 200 мл. Многие в керамичеком китайском, но лично мне больше нравится японский. Пьем разные (в основном китайский, иногда японский). у нас магазинов специаолизированных много, и выбор большой. Вот только никакого жасмина не надо. Это я не люблю. Не люблю и с ароматизаторами, кроме молочного. А так .. в зависимости от денег и настроения. Из красных пьью только пуэр и еще есть один, по цвету он относится скорее к зеленым, но слегка ферментирвоан. Крмое зеленого , пьем белый. Вода - у нас все пьют только из бутылок (из крана пить невозможно, даже студенты в общежитии не могут), поэтмоу вопрос не стоит. Температура воды зависит от чая. Красный - почти киптяком. Зеленый минут 5 подождать после закипания. Кружки керамические, тоже японские, часто без ручек.

[info]irson
2009-04-29 05:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
вообще-то оолунг не относится к зеленым чаям. Зеленые чаи получают путем обработки чайных листьев паром с последующим высушиванием, а оолунги - это полуферментированные или красные чаи. Я вот не совсем в курсе о каких-либо мифических свойствах оолунгов, просто интересный такой, "вяленый" привкус.

Как мне объясняли наши чаеторговцы: "на качество чая влияют три составляющих – качество воды (мягкая вода, вот почему чай, заваренный на дождевой вода в Дарджилинге, или в других горных областях, так божественно вкусен); чайник (по словам г-на Миттала, предпочтительней стекло или керамика, метал даст неприятный привкус); и, наконец, соотношение воды и чая.

Стандартным для дегустаторов считается следующее соотношение – 2гр чая на 160 мл воды при 95-970С, заваривать 5 минут. В принципе некоторые сорта, например белый чай, требуют иной температуры воды. Так, согласно многочисленным источникам белый чай рекомендуется заваривать водой при 60-700С. Однако г-н Миттал полагает, что как для белого, так и для других чаев можно использовать воду 95-970С, однако класть меньше заварки (1 гр вместо 2) и увеличить время заваривания (для белого чая до 6-10минут). Так чай отдаст максимум своих свойств, вкуса и аромата."

У нас (Индия) оолунги тоже привезенные, китайские, индийцы красные чаи не делают.

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]