talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-05 15:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

.
.


(104 комментария) - ()


[info]iservecybermind
2009-05-05 02:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да вот именно, что это имитация небогатой жизни.
Вспомните, когда и при каких обстоятельствах вы пили чай из подстаканника. В поезде? Был ли тот чай вкусным? Было ли это чаепитие приятным?

Я не могу дать вам точный и обоснованный ответ когда и почему появились серебрянные подстаканники, и честно говоря сомневаюсь что такой ответ вообще есть.

Возможно дурная мода на чай из стакана распространилась на более состоятельные круги, которые могли себе позволить серебрянные подстаканники, которые хоть и серебрянные стоили не так уж и дорого, но добавляли стакану "роскоши".
Возможно масса народа вырвалась из бедности, но привычка пить чай из стакана (именно из стакана) осталась. Но из гранчака как-то неприлично, вот стали наливать в красивй тонкий стакан и подстаканник из серебра.

Сути это не меняет. Чай в стакане с подстаканником это глупо и пошло.

Да все это относится только к русской чайной культуре, наверняка есть народы у который питье чая из стаканов вполне традиционно. В любом случае стакан с подстаканником на видео к ним не относится.


[info]ghyta_0gg
2009-05-05 03:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вообще на сайты ориентируюсь в последнюю очередь, задумываясь о том, куда пойти.

Сперва я прикидываю, с кем иду и каков повод. Чаще всего это очень большая компания с кучей молодежи, студенческой, ergo, голодной. Поэтому особые изыски нам обычно не по карману. Но и дряью наедаться тоже не труЪ.

Так что прислушиваюсь в первую очередь к рекомендациям друзей. А они говорят примерно так: "Идемте туда, я там был, там довольно вкусно и цены вменяемые, и пиво неплохое, чешское разливное (или -- "там действительно приличный мохито дают"), но хочешь, загляни сперва на сайт, там меню и цены."

А если повод -- встреча тет на тет -- тогда я могу задуматься о местечке подороже... И все равно ориентируюсь на рекомендации друзей -- только других, более понтовых, чем в первом случае :)))
К счастью, у меня друзей много и разных. На все случаи жизни :)

Правда, в какие-нибудь очень дорогие места я все равно не сунусь. Жаба-с.

[info]snezhkin
2009-05-05 07:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Второй - это вообще типа презентации, управляющий акционерам впаривает или дочка - материнской. Именно про это я и писал, что нужна кнопка "проскока", когда подобная херня - обычно - попадается на входе на сайт.

А первый... Да, красиво. Но нахрена - в этой ресторанной чисто информационной задаче? Нахрена эта дорогая квазитрехмерность? Все, что надо от кругового видео - это быть (1) лишь элементарно интерактивным (остановить-пустить) и (2) лежать в глубине дерева ("если посетитель хочет посмотреть залы"). Было бы класно, если панорама подкреплялась бы согласованной схемой залов с указанным расположением столиков (для заказа).

Все остальное, как уже везде и неоднократно Вам писали, - от лукавого. Интернетным клипом в ресторан не заманишь. А вот отпугнуть можно запросто. Но, очевидно, у Вас другой бизнес-план.

Чио касается московских ресторанных сайтов, то для меня лично самым важным критерием служит ОТВЕТСТВЕННАЯ метка ВСЮДУ, И ОСОБЕННО НА СТРАНИЦАХ МЕНЮ, - "Последнее обновление тогда-то".

[info]iservecybermind
2009-05-05 05:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
> меня характеризует мой результат в портфолио.

Я безумно рад за тебя.

> столик должен заказываться методом -- ТЫЦ! -- на нужный вам столик. не так ли?

Да, это было бы просто замечательно.

Давай я тебе расскажу, что бывает, когда сайт готов и сдан ресторану, а дизайнер включил его в свое портфолио. Я уверен, что ты это и так знаешь, но мало ли.

Есть такой козырный сайт, и столики по тыцу заказываются, и меня с фотографиями и схема проезда и все что хочешь.
Хоп, поменял ресторан меню, или половину позиций в меню, или цены, или...
А на сайте это никто не поменял. Потому что там нет CMS, или потому что лень, или потому что все посрать.

Хоп, заказал посетитель столик по методом ТЫЦ, а менеджер, который отвечает за заказы столиков и получает уведомления на почту, не подходит к компу, почту не проверяет, и вообще забил на это болт и принимает только личные заказы по телефону.

И такая ерунда происходит до бесконечности.
В итоге перед нами (и в твоем портфолио) красивый до невозможности сайт, о котором знает только бухгалтер, потому что оплачивает домен и хостинг.

Постоянные посетители ресторана давно знают, что сайт неактуален, новые посетители охуевают от несоответствия сайта самому ресторану, все счастливы.
В том числе и ты (у тебя есть сайт в портфолио).

Ресторан, кстати, можно заменить на что угодно (с соответствующими поправками).

(104 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]