Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-15 10:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Соки-воды.
А Вы покупаете "Соки-воды" (+ томатные соусы)? "Едите их? Знаете ли, из чего их делают?™©2009 maxnicol "
... итп.

Я однажды работал на контроле перерабатывающих цитрусовые в сок фабрик, и действительно, как мне было обещано с тех давних пор не пью ни "Фанту"™ ни другие "апельсиновые напитки". Только одна фабрика имела линию переборки фруктов перед отжиманием, для производства свежего сока (с "медицинским" привкусом). Остальные так и отжимали с 3 - 12% гнили, чтобы отвернуть поставку надо было 1/5 и выше гнили. На глаз определить трудно, сколько из 25 тонн загнивших, причём при нулевой заинтересованности в признании брака отказов в приёмке нет (и я о таких не слышал).

Было бы любопытно услышать о том, как делают "соки" других фруктов. (В Краснодарском крае, помню, яблоки тоже интересно перерабатывать должны...).

К примеру, вот что официально пишет мужик из сектора: "продукты, существующие в продаже имеют послевкусие гнили, мой продукт отдаёт свежестью."
"Il prodotto esistente in commercio ha il retrogusto del marcio, il mio prodotto sa di fresco."
http://www.xing.com/profile/paolo_fugal i

фото http://www.fotosearch.it/DGT161/bus 3065/


(84 комментария) - ()

Re: хороший индикатор качества
[info]ksl_aka_serg
2009-05-15 04:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Понимаете, немного достали все эти сказки, что если где-то поработаешь, то это уже есть не станешь. Ну, это если особы особо впечатлительные. Ой, какие мне ужасти про мясокомбинаты люди рассказывали, не подозревая, что я там бывал. :-) У наших работников на мясокомбинате в пересменок развлекуха была. Тихо подкрасться к выключателю, и резким движением включить два рубильникак: свет и мясорубку, и с удовольствием наблюдать как крысы мечутся по транспортеру, и некоторые попадают в мясорубку. Ужос, ужос нах! А если вдуматься, попавшая крыса составит такой мизерный процент от остального мяса, что и говорить не о чем. И прекрасно трескали работники мясокомбината собственную продукцию. Как ни зайдешь в бухгатерию, вечно что-то там лоснящиеся тетки себе поджаривали. Я, правда, не ел особо колбасы, но как я сказал, совсем по другой причине. Из колбасных изделий я только конскую колбасу очень уважаю. И отвращения ни тогда, ни тем более теперь не испытываю. А вот мясо мы с грузчиками лопали только так. С туш в холодильнике срезали куски, и в тазик и на плиту. Потом этот тазик выплеснешь на свежеотскобленный деревянный стол. Рядом насыпешь макало: горки перца, соли... Ух, житуха была! Полуголодному студенту, потратившему всю стипу на выпивку и девочек самое оно!

[info]reflecsplint
2009-05-15 11:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
студентом месяц на консервном заводе работал \типа трудовой повинности, раньше такое практиковалось\
1990 год гдето

яблочный сок, томатный
изредка виноградный

яблоки-томаты откровенно гнилые отбраковывались вручную
затем мойка \душ на конвейере\, измельчение - пресс - нагревание - разлив по банкам - закатка - погружение в стерилизаторы на 6 часов - остывание - транспортировка на склад готовой продукции - укладка в штабеля

правильно сделанный сок не имеет вкуса гнили, хоть и не до пятнышка вычищается \виноград был мхом поросший, но сок однако получался вкуснейший - я как раз занимался штабелированием на складе готовой продукции, мы на пробу вскрывали банки, списывая на бой и некондицию\

тот "сок" что продается сейчас - раствор каких-то химикатов в большинстве своем
в лучшем случае разбавленный концентрат водянистого вкуса и жутко сладкий









[info]prosto_defka
2009-05-15 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, да. Во студенчестве (88-89-90 гг) тоже на консервятнике поработать пришлось. Именно на соках. Все так и есть, гнилье отбраковывалось вручную, мойка, пресс и все такое. И соки мы там эти, уже готовые, литрами пили, те, которые на складе готовой продукции уже штабелированные стояли. Там это официально разрешалось, сколько влезет. Вкус у них был вполне себе приятный и нормальный.

Года два назад, работала в компании, которая производством картофеля занимается. Весь цикл производства и переработки пришлось узнать. Вот там, скажу я, контроль за качеством продукции просто страшный, в смысле - серьезный. Специальная лаборатория в круглосуточном режиме тестирует собранный картофан на содержание влаги, солей, сахаров и т.д. О сортировке я молчу - ее вручную сортирует целая деревня, специально для этого приглашенных чувашей. И ни дай бог, какая картофелина попадется в отсортированной куче порченная или поврежденная - это скандал сразу. Специальные хранилища, где строгий режим влажности и температуры и контроль освещенности, там пробы ежедневные по каждому хранилищу. Ну и принимают эту картоху на переработку стремно: сверяют данные лаборатории производителя с данными лаборатории приемщика. И если что-то не совпадает, просто партию заворачивают нафиг. А перерабатывают ее, прости господи, в чипсы, всего лишь.
Хороший вопрос.
[info]kostja
2009-05-15 11:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не надо принимать мои заявления как отражение тенденции толпы.

То есть, в Италии народ хавает то, что ему дают, как вино восстановленное из замороженного, "соки" и "оливковое масло - ректификат из африканской падалицы" с хлорофиллом и добавлением орехового масла.
Действительно, я под некоторым влиянием германского отношения к продуктам и теорий от Barry Sears. Но какое до них дело телевизионным героям от гос. ТВ?
Многие готовы есть продукт, понадеявшись на его надёжность только тем, что он в продаже.
Очень большие деньги заинтересованы в одурачивании потребителя, именно производитель сока с линией переборки молчал в тряпочку об этом, потому как продавал и сок из обычного концентрата.

Тетрапак это не признак плохого продукта.

Что можно есть и чего лучше избежать - вопрос из ежедневного посещения магазина. Даже чистая вода имеет свои отличия по величине осадка при выпаривании.

(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]