Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-18 11:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: зае..ли
Метки данной записи: Запекание, Мясо/Говядина/Телятина, Обсуждения, Паштеты/Террины, Рецепты участников сообщества, Фарш

Как же уже задрал весь этот вселенский срач и радостно подъелдыкивающая гопота...
А начиналось все о правильной еде, чтоб вы знали.

Может попробуем вспомнить ради чего все начиналось?

Вот если взять мякоти говядины нежирной с килограмм или даже полтора, да фарш из нее.
Взять к ней булок белых, пышных граммов на двести, двести пятьдесят, да замочить в молоке, да отжать потом, да в фарш вмешать.
Взять перцу сладкого, красного, мясистого такого одну штуку да порезать кубиками мелкими и тоже в фарш.
Взять сала свиного, засоленного граммов сто, да порезать такими же кубиками и тоже туда же.
Взять сыру твердого, простецкого с острым вкусом и запахом, с дырками побольше (в дырках самый цимус :) ) граммов стописят или даже двести (а чего? - гулять, так гулять) и тоже кубиками и тоже в фарш.
Не забыть пару ложек рису промытого в фарш.
Да посолить, да перцу молотого, да вымешать хорошенько.

Выложить в форму с бортиками повыше, чтоб слой сантиметра четыре, да запечь в духовке до готовности.
Готовый рулет(?) резать порционно.
И подать с отварною картошкою, посыпанной укропом. Водку в графинчике со слезой опять же.
Хлопнуть из рюмахи, закусить.

И будет вам лично счастье, на земле мир, а во человецех благоволение.



(111 комментариев) - ()


[info]talerka_ru
2009-05-19 08:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
farshinka?

про зразы (их польскость) я бы не стал так категорично утверждать, потому как и у белорусов они есть (зразы, в том числе картофельные -- бульбяники), и у украинцев (крученики), и у итальянцев (rollatini), французов (забыл слово), у немцев (roulade).

если учесть, что белорусы заимствовали у итальянцев сальтисон, да и сыровяление у них почти одинаковый процесс, то можно предположить, что и зразы как рецепт они заимствовали у тех же итальянцев (моя жена, например, из белорусских итальянцев, которые несколько поколений живут под Слонимом).

уверен, что зразы тут появились гораздо раньше, чем в 19 веке от поляков. по крайней мере первые родственники моей жены приехали сюда во времена ВКЛ (точнее не скажу).

что касается самого слова "зразы", то вспоминается ёмкое (белорусское, старославянское) слово "зАраз" (теперь, сейчас).

[info]diabelek
2009-05-19 12:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
farszynka


Андрей!Опять ты,в своем стремлении,доказать какую -то важность Беларуси в европейской кулинарии,попал,мягко говоря в горшок с г...м.

Послушай историю,что такое зразы,чье это слово и что такое сальцесон.

Зразы - это слово исконно польское(и происходит от слова "раз" - удар или битье......и привязывать кулинарное название к этому твоему:"что касается самого слова "зразы", то вспоминается ёмкое (белорусское, старославянское) слово "зАраз" (теперь, сейчас)." по крайней мере смешно!!!!
Все мои знакомые кулинары из Европы,знают,что если в кулинарии говорят "зраз" - то это из цельного куска отбитого говяжьего мяса(только в бывшем СССР нерзбериха,но это от незнания и фаршированное или салом,или грудинкой,или беконом,луком и консервированным огурцом:-))))))


Зразы были любимым блюдом короля Ягеллы,который,как известно ,кроме литовской кухни,очень любил и старопольскую кухню.А само слово,попало в русский язык ,около 200 лет назад,и начали им называть все что попало :-)))

То что ты пишешь о белорусских итальянцах и о заимствовании от них сальцесона - это бред :-)))))
Нашему сальцесону,несомненно ближе к шотландскому хаггису чем к итальянскому холодцу :-)))))

[info]talerka_ru
2009-05-19 09:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эрик, мне нет смысла доказывать что-то вам, хотя бы потому, что вы уверены в собственной польской исключительности, хоть кол на голове чеши (это при том, что по слову farszynka мы получим на весь интернет 4 результата поиска -- http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=farszynka&btnG=Поиск&lr=&aq=f&oq=). даже белорусские бульбяники и украинские картопляники дают больший результат. а пызы -- вам знакомо?

ещё непонятно, что вы вообще понимаете под словом "литовская" кухня Ягайло. такое впечатление, что вы плохо учили историю в школе, или вам её однобоко преподавали. например, chłodnik litewski у "ваших" литовцев называется saltibarsciai (холодный борщ). не кажется ли вам, что этот рецепт ну никакого отношения к современной Литве не имеет, но имеет отношение к старой Литве (православной, первопечатной, говорящей на языке, на котором мы сейчас с вами говорим) -- где был и холодник, и борщ, т.е. 2 разных супа, и у каждого было своё название.

одним словом, у вас совковые стереотипы и представления о моём народе и культуре, вот. вы не шовинист случайно?

[info]talerka_ru
2009-07-11 12:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
хотел вам ответить в вашем журнале, но вы меня забанили. поэтому отвечу вам тут (про вклад жителей беларуси, в прошлом -- "литвы", в европейскую кулинарию, да и в генофонд тоже).

-- кроме блюд литовской кухни,очень любил и польские зразы.
-- ещё бы не любил. он ведь сам был литвин, белорус по-современному (а не литовец), жил в литве и любил свою литвинскую (читай, белорусскую еду). а когда он Ядвиге детей наделал (поляками их считать или нет, это сами решайте), то и зразы могли стать польским рецептом, раз уж он их так по-королевски любил. :)

польский король Ягелло не кто иной, как Владислав Ягайло -- http://ru.wikipedia.org/wiki/Ягайло -- ".. Великий князь Литовский, Внук Гедимина, любимый сын Ольгерда и православной княгини Юлиании (Ульяны Александровны Тверской), уже в юности исповедовал, по утверждению некоторых исследователей, православие, приняв имя Яков (под этим именем он княжил в Витебске); другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого принятия католической веры и имени Владислав... 1385 — в Креве заключается польско-литовская уния, согласно которой Ягайло крестился по католическому обряду, ввел католичество в качестве государственной религии в Литве, женился на 13-ти летней Ядвиге и вступил на польский престол под именем Владислава II. Таким образом, в силу стечения достаточно случайных причин на Востоке Европы возникает Польско-Литовское государство..."

так что "польским" он стал сев на трон, а не родившись в семье поляка. отец же его был литвин (читай, белорус) -- "..Ольге́рд (русск. Дмитрий — в крещении, лит. Algirdas, польск. Olgierd, белор. Альгерд, около 1296 — 24 мая 1377) — князь Витебский, великий князь литовский, сын Гедимина, брат Кейстута. Стремления Ольгерда, христианина и женатого сперва на княжне витебской, затем на княжне тверской, были сосредоточены на завоевании русских областей и на приобретении влияния в русских землях..."

(111 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]