Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-05-29 17:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Английская кухня, Меню

Английская кухня - что в ней такого?
У нас тут из Англии в недалеком будущем понаехать обещают, я села изучать, чего англичане есть привыкши (таки месяца на три человек подвизается - таки баюс што заскучает по своей, пусть всеми обсмеянной, кюхне-то). Из каталога вынесла три источника:

Сконсы - Молли, держись, я скоро начну приставать с вопросами
Английский завтрак - в посте нет четкого описания, а есть только сломанная сцылка. Хорошо бы либо вообще удалить из каталога, либо попросить автора починить пост.
Английский пирог с почками - уже изучаю под лупой комментарии, возможно будут потом более подробные вопросы.
Йоркширский пудинг - опять же Молли... ну ты поняла, да?:)

Теперь вопрос к тем, кто живет во Врит  сорри, Британии (на уроке географии как-то училка оценку снизила за перепутанную первую букву, а ведь всего-то ребенок на географию пришел после урока английского... кстати, эта же училка была поклонницей челюскинцев, а еще пропагандировала пользу добавления в горячие блюда по ложке-другой помоев - типа для тренировки организма к экстремальным условиям. В качестве примера всегда приводила себя. К слову сказать, кликуха у ней была Жердь - была высока, сухопара и силищей обладала немеряной). Простите за отступление. К делу теперь:

Так вот, те, кто живет продолжительное и не очень время в Англиях, не поделитесь ли особенностями вкусовых пристрастий соотечественников Холмса? Интересует все - выпечка, мясо, гарниры. Наиболее частые овощи и фрукты на фермерских рынках (не в китайских суперах, а на местных рынках). Что принято есть на завтрак, что на обед, что на ужин. Чем поначалу вкусовое восприятие переселенцев из сэсэсэра было приятно-неприятно удивлено, с чем потом свыклось? (просто чтобы обозначить границы восприятия моего неподготовленного вкуса, а то ведь сделаю как мне нра, а получится корейско-русский вариант овсянки под стать корейской моркови).

Не обязательно давать подробные рецепты - обрисуйте хотя бы контурно (или если есть время - подробно) то, что вам кажется вы знаете хорошо. И не обесудьте - я буду потом приставать с вопросами уже более конкретными.

UPD: географически мы не в городе по умолчанию, указанному в инфо наха, то бишь не в Маскве. Мы - колхозники из Флориды (рядом Диснейлэнд, да, но вы ж сами понимаете - сказка это одно, а рай это другое. У диснея сказка, а у нас рай:) но в е... простите, в деревнях).

UPD 2: выношу из комментов - тут некоторые криво усмехаются - мол, че рамсы разводить;) а мне просто самой интересно попробовать пожить на английской диете. Плов, шашлыки, гречка, кимчи - все это хорошо, но окунуться в другую кухню просто чисто из любопытства хочется. А тут предлог какой хороший. Так шта



(118 комментариев) - ()


[info]prestwich_witch
2009-05-30 01:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кухня довольно проста по набору продуктов и кулинарным приемам, все сложности в этикете :) - когда и что подавать и есть. На рынках - в магазинах есть все, но наиболее типичны овощи картошка, морковь, сльдерей, пастернак, репа, порей, из фруктов яблоки (очень вкусные cooking apples Bramley, напоминают антоновку)и ягоды
Суп томатный и картофель-порей, йоркширский пай, beef-ale пай, разные вариации мяса тушеного с картошкой и овощами (читай корнеплодами), обязательные пресные отварные овощи (опять корнеплоды и брокколи-цв капуста-стручковые бобы). Фиш энд чипс с пюре из зеленого горошка, но это не домашнее блюдо.
Сконз да, это для дневного чая, с джемом, маслом и густыми сливками.
Десертов на ужин (званый) всегда более одного. Eaton mess, pavlova, apple pie, lemon-merengue pie, но может быть и шоколадный мусс и что угодно не национальное.
Обед обычно легкий, ужин по полной программе.

[info]shipyashie
2009-05-30 03:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
икру я просто сама на завтрак лублу - со свежим хлебом и хорошим маслом. Просто подумалось, что в отличие от корейской моей родни, англичанка не будет так шарахаться от рыбьих яиц.
по поводу колбас и конфект - не поял, это издевка?:) я тормоз, конечно, так шта...

на всякий случай - то, что продают в местных суперах (якобы привезенное из Италии и других европ) я когда-то попробовала да выплюнула. Травить гостей этим не собираюс. (хм.. хотя как-то сравнивали швейцарский из сэмса и точно этой же марки привезенный из непосредственно места изготовления - практически не отличить. Разве что у нас он был дешевле в три раза, ха). Специяльно в НЙ ехать - упаси боже. Ей дешевле будет у себя там в европах в соседние страны съездить и изучить на месте в наилучшем виде. Свои колбасы мы конечно научимся делать, но до этого еще дожить надо.
про завтрак
[info]carrera_carrera
2009-05-31 12:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Имеет смысл попробовать понять, гость попался системы китченнаховец, или же совсем рукитченовец, ибо пристрастия и ожидания будут сурово разниться:

- полный английский или fry-up англичане очень уважают, но каждый день не едят - все треснет нах, а все больше по выходным. Полный его состав - яйца (количество и способ приготовления лучше уточнить у гостя, по моим наблюдениям 85% предпочитают глазунью, 14% болтунью, 1% омлет), гриллированный бекон (2-3 пластины на рыло), гриллированная колбаска (не сосиска системы хот-дог, а именно колбаска - крупномолотый свиной фарш, качество фарша коррелирует с ценой колбасок, со специями в кишечной оболочке), жареные шампиньоны (половинками либо целыми - немного), гриллированные помидоры либо в собств. соку из банки, белая фасоль в томатном соусе из банки системы Хайнц + несколько кусочков жареного на слив. масле пшеничного хлеба. Минимальный вариант - яйцо+бекон+помидор+хлеб. Реально завтрак этот готовить быстрее, чем писать про него, особенно если духовка оборудована грилем.

В обычные дни завтрак - дело индивидуальное, но все же есть некий условный круг еды для завтрака - кукурузные хлопья, мюсли, тосты с мармеладом или каким-нибудь джемом, йогурты, горячие тосты с сыром, яйцо всмятку, реже блинчики и хашбрауны, но и то и другое будет кстати.

Сок - самые любимые - апельсиновый и яблочный. Кофейные пристрастия нереально широки, а вот черный чай как правило пьют с молоком, редкие эстеты его сам по себе употреблюят.

[info]carrera_carrera
2009-05-31 10:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ваше спасибо и интерес к юкенийской гастрономии спровоцировали желание еще пографоманить...

ЛАНЧ - как правило не позднее 12 дня, легкий и быстрый - горячие тосты с сыром, бургеры или холодные сэндвичи. Английские гастроэнтерологи, а с ними и остальное население знать не знают, что сухомятка - верная дорога к гастриту с последующим отмиранием желудка, и сэндвичи считаются нормальной едой для всех, кроме беззубых млоденчегов. В 80% случаев хлеб для сэндвичей смазывается маргарином, ибо англичане опасаются холестерина больше, чем аццких трансжиров, и любят маргарин за способность легко намазываться, но я волевым решением всегда пользовала сливочное масло, и народ был счастлив. Лидирующие сэндвичные комбинации ИМХО (режется все, кроме хлеба, тонко-звонко):
- ветчина или кургрудь+свежий помидор;
- твердый сыр+свежий огурец (трансформация во времени сэндвичей с огурцами);
- гириллированный бекон+жареный или маринованный лук;
- остатки ростбифа с горчицей, корнишонами и одиноким листиком салата. Понтовый вариант на тему говядины, обязательно порадующий английскую душу - быстро поджарить стейк, нарезать его поперек себя тонкими полосками и подать в хрустящем багете с опять таки горчицей и юным кресс-салатом.
В доме, где столуется англичанин, полезно завести вустер, злую горчицу, хрЕновый соус и HP brown sauce - кто-то из них точно будет востребован в сэндвичах.

С супами все сильно на любителя, но если гость окажется любителем, то как выше замечали, супы-пюре системы томатный, тыквенный, порейно-картошковый, грибной будут самое то, только лучше небольшими плошками, чем здоровыми тарелками.

Дежурные горячие ланчи - всякие варианты быстрой пасты, жареные колбаски с белой фасолью в томатном соусе (Хайнц намертво подсадил на свои банки все Соединенное Королевство), что-нибудь из яиц (если завтрак не был полным английским).

УЖИН - самая обстоятельная и плотная еда дня, примеры ужинов с национальными корнями:
- cottage pie или shepher's pie - аналог картофельной запеканки, в первом случае использ. говяжий или свино-говяжий мясной фарш, во втором - баранина (подозреваю, что блюдо рождено с целью утилизации остатков запеченных куском бараньих ног и лопаток), по этому же ведомству рыбный fisherman's pie;

- также упоминавшиеся steak & kidney pie и его родственники, бывает без дна (мясное рагу под крышкой из слоеного теста), или с дном - то же рагу, но запакованное либо в рубленое, либо в слоеное тесто (пирогов из дрожжевого теста в английской нац. кухне не зародилось, и до сих пор они там не прижились). Пироги, которые с дном, требуют определенной сноровки, с одной стороны начинка не должна быть сухой (в ней должен явственно присутствовать соус-грейви), а с другой - она не должна в хлам размочить нижний слой теста. Коварная английская пищевая промышленность в этих пирогах злоупотребляет говяжьими кубиками, создавая иллюзию концентрированного говяжьего вкуса, так что дома хорошо бы в рагу добавить деми-глясу. Пироги могут быть и порционными, и большими, больште бездонные ложкой по тарелкам раскладывают с соотв. куском тестяной крышки, а донные режут сегментами. К пирогам еще часто подают картошку-фри (англичане ее могут есть со всем подряд без всего - с солью и уксусом, зовется она chips, что часто создает непонятки там, где chips - чипсы в пакетах, которые в ЮК зовутся crisps) + two veg, которых наверху предали остракизму, хотя если их не переваривать вусмерть, они прекрасны, из двух один чаще всего зеленый горошек, а второй - кто-то вроде бэби-моркови, брюссельской капусты, пастернака, цветной капусты, брокколи, зеленой фасоли и т.д.

- разок в пару недель англичан хорошо бы кормить каким-нибудь карри-ужином, ибо оно так прочно въелось в повседневный быт, что уже почти часть нац. кухни. Редкий англичанин делает карри с нуля, все больше старается либо на вынос ухватить, либо купить готовый соус в банке, либо хоть начать с готовой основы для соуса (tikka-masala, rogan-josh, pork-vindalu и прочие пасты), но нормальных рецептов с нуля в сети хватает, и там все несложно, особливо после того как комбинации специй подобраны, и все прокалено-смолото. Думаю, в какую-нибудь из пятниц курица тикка-масала или корма, или бараний роган-джош под холодное пиво сделают Вашего гостя счастливым. Продолжение следует.

[info]meresjeva
2009-06-01 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
баранины жареной им выдай, от немолодого барана, с мятным соусом - вот будет аутентичней некуда - mutton with mint sauce:) Или с тертым свежим хреном в сметане - тоже ацтентичней некуда.

к этому делу гарниром морковку правильную нарезанную крупно и припущенную
pease pudding (если горошек есть свежий)
йоркширский пудинг тож пойдет

на закуску - например, salsify (почти козелец) с кисломолочным соусом или простой зеленый салат

На вторую закуску - скумбрия на углях (например), Джон Дори или камбала жареная, в St Johnes мы ее с лимонным маслом делали (масло растительное + лимонный сок, взболтать). Или копченый угорь+маринованная свекла.

на десерт - custard, куда же без него. Или выпечку со взбитыми сливками.

Прелесть английской кухни - в простоте, но такая простота проходит только с качественными продуктами. Что у вас там растет, бегает и плавает - то и в дело.

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]