Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-01 01:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Обычный забой скота.
Видео следует смотреть в контексте с фильмом НТВ и материалами о кошерном забое в Уругвае и США.
(Сообщение содержит видео с убийством животных.)






В ЕС сначала стреляют в голову, а потом спускают кровь.

Если нет пистолета, то забивают так:




А вот этот продукт для "исламского забоя" оставляет много вопросов...
http://www.nuovainnocentiecipollini.c om/trappolacombinata.htm


(39 комментариев) - ()


[info]parvuss
2009-06-01 08:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"ничто не ново под солнцем"(с):
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/251193.html?thread=4443193#t444319 3

http://chassidus.org.ru/index.html далее по поводу шхиты:

В 1893 году в Петербурге вышла научная работа доктора медицины Дембо («Анатомо-физиологические основы различных способов убоя скота»). Автор три года изучал способы убоя скота, как с точки зрения причинения минимума страданий животному, так и с точки зрения сохранения мяса. Разбирая «русский способ» (привезенный из Германии) и доказав его жестокость, разобрав другие способы убоя скота, приведя мнения крупнейших ученых того времени (проф. Дегтярев, проф. Герлах), которые согласились с выводами автора, Дембо рассказывает о еврейском способе забоя скота – «шхита».

Шхита введена у евреев согласно Торе уже более трех тысяч лет назад. Доверяется она не какому-нибудь «башколому», а человеку высокообразованному, второму по знаниям после раввина, и обязательно богобоязненному. Нож, согласно устному преданию, должен быть так остро наточен, чтобы не было ни малейшей зазубрины (пгима). Это тщательно проверяется. Он должен быть также достаточной длины, в два раза длиннее шеи. Надо очень быстро перерезать пищевод и дыхательное горло (больше половины) , при этом перерезаются кровеносные сосуды и нервы, и животное очень быстро теряет сознание. Животное не чувствует боли, т. к. нет зазубрин в ноже (мы иногда, держа в руках наточенную бритву, не чувствуя ничего, вдруг видим, что идет кровь). После резки животное также не может чувствовать боли, т. к. перерезаны нервы, сигнализирующие в мозг, и нет снабжения кровью мозга. Животное может даже бежать и делать движения, но не чувствует боли после шхиты.

Разобрав очень подробно все детали вопроса, доктор Дембо приходит к выводу: из всех известных нам способов забоя скота, наилучший способ у евреев, он наиболее гуманный и кроме того, при этом способе из туши животного выходит много крови, что сохраняет мясо от порчи. В этой работе приводятся мнения крупнейших светил медицины и ветеринарии: проф. Вирхова, проф. Герлаха, проф. Павлова, Дюбуа-Реймон и др., которые предлагают отменить во всем мире другие способы забоя скота и перейти на еврейский способ.


костя, вас гондурас беспокоит? что вы все с кошерным убоем мяса напрягаетесь? а знаете ли вы, что первое что гитлер сделал в германии так это запретил шхиту(кошерный забой скота) и все антисемиты с тех пор следуют той же схеме. вы антисемит или из РЕТА?(хотя какая разница)

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]