Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-06-12 16:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

соединительная ткань
Хоть сегодня и праздник сомнительной этиологии, а все равно пятница - и поэтому паракулинарный вопрос.
Любая систематика условна, об этом напоминают и К.Линней, и Э.Майр.
Но вот один принцип представляется мне незыблемым - человечество делится на 2 категории: на тех, кто любит хрящи, и кто их не ест.
Вот готовлю я, например, ребрышки - один/одна хрящики аккуратно отрежет и на край тарелки отодвинет (порой - и вкуснейшее мясо на них оставит), а другой схрустит с наслаждением. И не в крепости зубов дело: с нежнейшими поросячьими шкурками так же поступают.
Один у цыпленка хрящ на грудинной кости не тронет, а другой и с концов косточек поскусывает.
И с соединительной тканью то же, сухожилиями всякими: кто-то бульонку разберет, и давай обсасывать - а остальные там и съедобного ничего не видят.
Не говоря уже о более тонких деликатесах: куриных лапах, где каждый пальчик под белое сухое перецеловать как счастье, или свиных пятачках, которые к пиву - просто поэма. А масса людей такое в рот не берет.

Понимаю, что сейчас пойдут рассказы о персональных гастрономических переживаниях: а я вот молочные пенки в рот не возьму, а я в детстве холодца боялся, а я - кисель, а я вот куриные гузки не ем - а я, наоборот, могу, если раздобуду, целую сковороду их умять, а индюшачьи вот намного хуже, но вот где бы детскую ванночку страусиных купить?

Вопрос не в этом. Вопрос: такое вот неприятие коллагена и гиалина - а то и наоборот, зависимость... это генетически обусловлено? особенностями метаболизма? воспитанием?


(89 комментариев) - ()

supertasters!!!
[info]meromneia
2009-06-13 05:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Здесь мне кажется сложный вопрос nature vs. nurture, и победила как всегда дружба.

Кулинарные пристрастия во многом происходят из детства, ну знаете сами - что бабушка-мама-тетя-соседка(нужное подчеркнуть) готовила.

Если бабушка готовила невкусные котлеты, то человек, порой, всю жизнь готовит и радостно поглощает те же самые невкусные котлеты к которым привыкли с детства. И какая то часть людей ест с детства хрящики, и любит потому что привыкла. Это - nurture.

Однако, есть люди которые не зацикливаются на котлетах, а расширяют свой кулинарный диапазон. Те кто никогда не пробовал в детстве хрящика - пробуют. Кому то нравится, кому то нет. И вполне возможно что уже этот осознанный выбор на вкус, будет зависить от каких то генетически обусловленных свойствах вкусовых пупырышков. Тогда это уже - nature.

Ведь есть же supertasters, в конце концов!

http://en.wikipedia.org/wiki/Supertaste r


(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]