Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-07-05 23:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Каши, Крупы, Кукуруза, Мука, Обсуждения

Италия - империя.
На севере едят каши и похлёбки. А откуда начинается мучное нищебродство, определяйте сами. Подозреваю, что исторически, варёное тесто это еда Королевства Двух Сицилий (подделка китайских товаров). Дразнилки по поводу каш и теста живы до сих пор.
Кстати, аутентичную кашу они там накладывают на деревянный стол и со стола едят ложками, без тарелок. Никого так не угощали?
http://it.truveo.com/Pappa-al-pomod oro/id/2041127708



(36 комментариев) - ()

Re: в этой ветке
[info]mikroaibolit
2009-07-06 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так и не понял где в тексте - "проживают франко-германо-славянские потомки и у этих бородатых предков традиций достаточно ну и что, гречка с маслом это каша или оладья? http://www.viamichelin.it/viamichelin/i ta/search/Datasheet/e2d276c4aeb7e09a3e72 64361ce5d076/125194" Вы увидели вот это "я написал о том, что гречка варёная в горшке или котле, а не жареная, с куском масла, будет кашей" у меня фульминантная прогрессирующая прессбиопия прорезалась видимо.

В этой ветке вы привели рецепт поленты, который готовится с добавлением гречневой муки - какая нафиг плин смесь воды с кукурузной, гречневой мукой и сыром каша? вы сами - то читали рецепт по Вашей ГИПЕРссылке, там слова КАША нет нигде - зато написано, что издревле используют МУКУ ИЗ ЗЕРНОВЫХ, и основные компоненты которые используются во всех регионах - гречнева МУКА, кукурузная МУКА, СЫР, медный котелок и огонь?

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]