polenova ([info]polenova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-08-25 20:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринование, Огурцы, Пряности/Приправы, Соления/Квашение

И еще про американскую кухню
Я много лет солю огурцы и всегда получатся вкусно, занатие это для меня рутинное. Но тут меня черт попутал. Я купила в магазине смесь пряностей для засолки огурцов "pickling spices", особых подлостей не ожидала, но выщла исключительная гадость. В этой смеси оказалась корица! Я всегда полагала, что корицу добавляют в сладкое, но в соленые же огурцы! Огурцы отправились в унитаз, а я впала в недоумение. Может я чего-то не понимаю в жизни? Кто-нибудь добавлял в рассол корицу - или это местная примочка? Все остальные ингридиенты нормальные - перец горошком, душистый перец, кориандр - ну то что обычно.



(36 комментариев) - ()

Re: Рецепт
[info]mama_detok
2009-08-28 07:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я обычно не отмериваю ингридиенты, кладу все "на глаз". Думаю, если очень приблизительно прикинуть, столовая ложка соли и две столовые ложки сахара на литр воды, этим рассолом заливаю овощи в банке, кладу специи, какие душа пожелает (кусочек корицы, несколько горошин перца - черного и душистого, укроп, лавровый лист, хреновые листья, вишневые листья, можно жгучий перчик, если хочется), стерилизую, пока не побегут пузырьки со дна, добавляю в каждую банку 1 столовую ложку яблочного уксуса, потом закрываю крышками и переворачиваю. В принципе, процедура стандартная, а "содержимое" банок каждый выбирает сам. Можно так закрывать и огурцы, и помидоры, и патиссоны, и перец, и ассорти.
Но есть у нас еще семейный рецепт помидоров с луком. Они действительно фееричны, хотя рецепт не очень-то отличается от предыдущего. В банку закладываются помидоры (если мелкие - целиком, если крупные, но твердые - разрезать на половинки/четвертинки) и нарезанный пластами лук (луковица режется поперек, но на кольца не разбирается, а берутся целые пласты). Лучше всего брать лук белый или красный. Маринад: 50 г сахара, 20 г соли на литр воды. В банки кладется корица кусочками, душистый и черный перец, лавровый лист. Ни укроп, ни прочие листья/травы класть не нужно. Далее стандартная процедура стерилизации (15 мин), потом добавить 50 г уксуса на банку и закрыть.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]