balbes ([info]balbes) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-09-16 14:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Китайская кухня, Посоветоваться, Рестораны

Еда в Шанхае. Где?
Всю следущую неделю буду в Шанхае. Вопросы к бывалым: есть ли там места категории must, куда ходить-не ходить, ну и за любые комментарии и советы по китайскому общепиту в Китае буду признателен.



(25 комментариев) - ()


[info]vesnaforever
2009-09-16 04:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
чьерт побьерри, там правда вкусно. Но меня в ШШанхае водили китайцы в свои какие-то места, где сами едят. Там точно свежее все и очень нэдорого. Особо запомнился какой-то рыбный рынок, где тааакие гады морские и сякие, коих даже на Дискавери Ченнл не показывают. Дак вот там идешь показываешь пальцем, тебе их живых и бодрых вылавливают в пакет. Потом с пакетами этими идешь через дорогу в типа ресторан, и их зажаривают быстро. Помню, на 4х было пять пакетов живности и пиво долларов на 20 максимум. В другом месте кормили супом из змеи+сокола+черепахи. Пробовала только бульон, брррррр....
Есть, конечно пафостные рестораны какие-то. Но тут уж зависит, хотите Вы модных ресторанов или по-настоящему вкусно.

и еще, ххххххе, пока писала - вспомнила, что рынок рыбный бил нифига не в Шанхае, а в провинции, Нанинь , кажись ))))
как было со мной
[info]annabella1704
2009-09-16 05:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не претендую вообще ни на какие обобщения, но у меня с едой в Китае сложилось странно.

Обычное правило для меня в Европе - стараться есть там, где едят местные, избегая дорогих ресторанов и проторенных троп и предпочитая недорогие забегаловки "для своих". Для тех, кто впервые едет в Китай и находится там без местных "провожатых", это правило не работает вообще.

Зайдя в аутентично выглядящее заведение, вы не сможете ни понять, что там едят, ни как это заказывать, ни сколько это стоит - ничего. Это касается даже такого космополитичного места, как Шанхай, стоит только свернуть с туристическо-шоппинговой тропы. Вдобавок, чаще всего вы получите что-то, сильно жаренное на кунжутном масле. У меня после 1 недели питания "аутентикой" случились сильнейшие спазмы желудка, и 2 дня подряд я могла есть только белый рис и пить воду. При том, что я вообще за эксперименты, и месяц питания уличной едой на юге Индии прошел для меня совершенно безболезненно.

В наш последний день в Шанхае мы решили шикануть и пойти-таки в "шикарный ресторан". К сожалению, вообще не помню названия, но помню, что у них есть такой модный квартал, полностью состоящий из ресторанов и клубов. Цены там считаются выше среднего. Каков оказался результат: 1) все заказанные блюда были приготовлены в несколько раз более качественно, не было и следа пережаренного кунжутного масла; 2) стоило это все практически тех же денег, что и в посещаемых нами ранее шалманах!

Я очень пожалела, что мы это поняли в самый последний день, но мой личный совет - попробовать найти этот квартал с ресторанами и сходить там в разные заведения. Выглядят они слегка пафосно, но еда стоит того.
Сейчас попробую поискать, как он называется, если найду - напишу.
И вообще не надо бояться там ходить в дорого выглядящие рестораны - все равно по сравнению с Россией все это стоит копейки.

[info]angered_crab
2009-09-17 07:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Из рыбных MAN JIU LONG tel. 63218167 http://www.qype.com/place/125323-Xin-Ji u-Long-Tang-Shanghai можно вместо аквариума туда сходить
Xiao Nan Guo (1398 Nanjing Xi Lu, на углу с Tong Ren Lu, возле старого шанхайского выставочного центра) не дешёвый, но считается не худшим с шанхайской кухней
TMSK (Tou Ming Si Kao) (Unit 2, House 11 - North Lane Xintiandi, Lane 181, Tai Lang Lu) огромный выбор напитков, интерьер типа музея Сваровского, там всё из цветного стекла.
Yuxin (Сычуанская, китайская кухня) Попробуйте утку, запеченную в чайных листьях, 333 Changdu Bei Lu (около Weihai Lu).
Надоест китайская, тогда к муслимам -лягман, плов, лепёшки с пылу- с жару
Из Шанхая съездите в Чжоучжуан, это китайская Венеция, там местный специалитет- свинная рулька в соевом соусе.
Лучшим рестораном для меня оказался ресторан в какой-то деревушке неподалёку от Сужоу, были приглашены туда китайцами. Без всякого меню, типа на пальцах"шоб конкретно было" отпробовали минимум 100 разных блюд, только утка была 20 видов, но нас было 12 человек. Готовило 10 поваров. От чаевых отказались, купили всем по пачке сигарет и бутылке пива.
В Шанхае прекрасные чаи, посетите чайную церемонию.
Привет Макдональду!

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]