mutoids ([info]mutoids) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-10-11 10:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Капуста, Посоветоваться

О королях и капусте
В этом году морозцы ударили рано, так что правильной капусты для квашения не придется ждать до конца ноября. В связи с этим теоретически-исторический вопрос.
Капустный сок заквашиваемой капусты, содержит много сахаров, по ощущениям, даже больше, чем в пивном сусле. Да и получается он в ощутимых количествах. Неужели наши предки не пытались делать из него слабо и более алкогольные напитки? Понятно, что время заготовки такой капусты не благоприятствует винным и прочим теплолюбивым дрожжам. Но вот для пивных (элевых), да еще подполе с более-менее ровной температурой режим будет самый лучший. И тем не менее про "капустовку" ничего слышать не приходилось. Капустный квас не в счет, он не для градуса делается.



(23 комментария) - ()


[info]mutoids
2009-10-13 05:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Первое что бросается в глаза - другая капуста. У нас (подмосковье) "Высокий сезон" капусты начинается внезапно и длиться неделю-полторы. Все зависит от погоды. В прошлом году он, по моим записям, начался 14 ноября. В позапрошлом в конце октября.
Все рынки и перекрестки заставлены машинами, торгующими абсолютно одинаковой капустой. Говорят, что сорт "Слава". Она, судя по верхним листьям расползающимся в соплю, действительно ударена морозом. Внутренние листья чисто белые, твердые и хрупкие. Кочны крупные, средний вес около 5 кг. При этом, по ощущениям, их плотность примерно в два раза больше чем у обычной капусты, вроде той, что на ваших фотографиях. Капуста очень сочная и чрезвычайно сладкая.
Рублю я ее обычно в детскую ванночку, добавляя постепенно соль и перемешивая после каждой итерации шинковки. Но никакого фанатизма - просто вытаскиваю нижние слои на верх. К концу у слой жидкости сантиметров в семь, при фасовки приходится ее разливать половником.
Дальше раскладываю капусту по имеющимся емкостям. Обычно это 7-5 литровые кастрюли. Оставляю сантиметров пять до края (капуста уже покрыта соком) и ставлю гнет - обычно трехлитровую банку.
Так вот, в процессе брожения, капуста садится, банка погружается, и вытесняет часть сока. Это и есть "утечки". Возможно, часть еще вытесняется углекислотой.
Как то-так.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]