mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-03 08:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Добавки/Загустители/Эмульгаторы/Эрзацы

"Знаете, какие там химикаты"
Вот тут в одном из обсуждений поинтересовались-"Знаете, какие там химикаты"? Не меня, правда, но всё равно задело- ну и что "там"- ага, в сакральном предмете ненависти- такое?
Не, я действительно интересуюсь- сколько можно огульно трындеть о химикатах в покупных продуктах. Ну и какие, спрашивается, "химикаты".
Да, бывает, что и меламин в молочных.И другие нехорошие вещества.
Но страшная буковка Е с цифирьками вовсе не значит, что продукт ядовит или даже "искуственного" происхождения. Е100, например, всего лишь куркума. Да-да, вкусная и полезная пряность,заодно краситель и консервант.
Ну нельзя же всё скопом судить. Вот взять страшное слово "эмульгатор".
Что такое эмульгаторы? Да вещества, помогающие создавать эмульсии, когда капельки одной жидкости размешаны в другой, с которой она по природе своей не смешивается- масло в воде или там вода в масле.
Бывают самые разные эмульгаторы, но в пищевом производстве обычно используют лецитин. Вещество, содержащееся, например, в желтках яиц. Ну или в сое- пищевых продуктах. Добавляют его очень низких концентрациях- добавки, помимо прочего, стоят денег и их стараются использовать по минимуму из соображений экономии.
Как всем известно и как уже было сказано, желтки содержат этот самый лецитин. И он служит эмульгатором, когда вы делаете домашний майонез или кремы, иначе масло бы в стойкую эмульсию и не превращалось.
Вот еще каррагин. Загуститель который. Получают его, о сюрприз, из красных водорослей, которые европейцы, живущие у моря, ели спокон веков.
Гуаровая камедь- опять-таки этот самый гуар люди едят тысячи лет в качестве овощей. Цератония- да это ж рожковое дерево или цареградские стручки, дореволюционное русское лакомство.
Всё- полисахариды растительного происхождения. Из весьма проверенных на людях растений.
Крахмал- тоже загуститель.
Безотносительно того, добавляют загустители в или нет.
Вот соль ещё- ядский яд. Химикат однозначно, особенно если очистить как следует.
Нет, я понимаю, что по незнанию проще всего объявить все "добавки" химикатами и злом. Но не полезнее ли узнать, что скрывается за буковками и цифирьками? Хотя да, можно найти кучу экстремистских сайтов, на которых вам скажут, что если кормить морскую свинку одним лецитином, она сдохнет.
Но в таких случаях обычно помогает здравый смысл. В конце концов, аллергии бывают и на ну самые что ни на есть натуральные продукты и в мире полно природных ядов.
Кстати, бывают и промышленные продукты, да те же майонезы- без консервантов, из яиц "свободных и счастливых" кур, в которых вы не найдёте ничего страшнее соли и уксуса.
Дело-то не в химикалиях даже, а во вкусе и свежести приготовленного лично. И в свободе приготовить то, что нравится именно вам, а не какому-то фудтеху на пищевой фабрике, при всём к ним уважении.



(107 комментариев) - ()


(107 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]