mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-08 14:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Капуста, Книги/Журналы, Крупы, Меню, Русская кухня, Худ.литература, Щи

Щи да каша? Вроде не обсуждалось.
Попалась мне на глаза следующая выдержка из книги Турбина С. И. " Страна изгнания и исчезнувшие люди:Сибирские очерки." (СПб., 1872.)-
"...да не подумает читатель, что сибирские щи то же, что русские. Между ними нет никакого сходства. В сибирских щах, кроме воды, мяса, соли и толстой крупы, нет никаких примесей. Класть капусту, лук и вообще какую бы то ни было зелень считается совершенно ненужным.
За щами последовал студень, к которому подали незнакомую нашему простонародью горчицу, разведенную квасом. Далее явился не то чтобы вареный и не то чтобы жареный, а скорее пареный поросенок, слегка просоленный и очень жирный. Четвертым блюдом был открытый пирог (растягай) с просоленною щукой. В пироге ели только начинку; края и сподку есть не принято. Наконец, явилось что-то вроде оладьев с творогом, жаренных в коровьем масле.
Каши не было. Сибиряки до нее не охотники, а гречневой крупы даже не любят. Хлеб исключительно пшеничный, но очень кислый, и печеный из жидкого теста. Это был ежедневный обед исправного крестьянина. Квас, и даже очень хороший, в Сибири можно найти в каждом порядочно построенном доме. Где пекут хлеб из ржаной муки, там ее всегда сеют на сито. Употреблять решето считается предосудительным."

Интересно, правда ли, что сибирские щи не содержат или не содержали капусты и других овощей?



(79 комментариев) - ()


[info]svetlo_va
2009-12-08 10:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
А как можно на этот вопрос ответить, когда наши сибирские деды уже питались совсем не так, как прадеды? Да и коренное малочисленное население в Сибири - хакасы.
Батя мой из своего советского детства помнит, что щи были с капустой, но добрая их половина состояла из мяса. Каши ели в охотку, к примеру пшонку. В печи вобще каши и щи получались шикарные. Я застала еще бабушкину печную стряпню. Из тестом от пирогов не разбрасывались, я как-то бабушкиными пирогами собаку дворовую покормила, так мне такой нагоняй устроили!
По поводу конкретных блюд - у них там переселенцев сколько было. В батиной деревне жило много латышей, к примеру. Смешение культур и кухонь.
Но если в целом судить, то в плане питания натура у сибиряков широкая - мяса вдоволь, молока, надо городскими смеялись, что те тонко картошку чистят и т.п..
очень показательно
[info]vitbesk
2009-12-08 01:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.zaimka.ru/culture/maynich5.s html

Этноэкологические системы Верхнего Приобья: особенности питания малочисленных этнокультурных групп некоренных народов. Майничева А. Ю.

"... Нужно заметить, что уже на начальном этапе колонизации сибирских территорий, т.е. в XVI-XVII вв. в составе служилых людей были греки и «литвины» (под этим названием объединялись представители народов Прибалтики и Белоруссии). Однако наибольшее число выходцев из этих земель прибыли в Сибирь после реформы 1861 г. и в результате переселений, вызванных преобразованиями П. А. Столыпина..."

т.е. и тут мы можем говорить о взаимопроникновении культур-мультур.

а вот уже в более поздний период:
"... Из овощных культур старожилы выращивали тыкву, репу, морковь, свеклу, капусту, огурцы. Посевы картофеля были невелики, из него готовили ограниченное число блюд. Как правило, сибиряки жарили картофель, пекли драники (котлеты из тертого сырого картофеля). Капусту, свеклу, морковь тушили с маслом или клали в пироги. Огурцы солили на зиму, а летом ели свежими с медом.."

http://www.sch130.nsc.ru/40/conf/wo rks/main1.shtml
ПИТАНИЕ СИБИРЯКОВ-СТАРОЖИЛОВ ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ.
ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XX В.

т.е. научили-таки сибиряков драникам. и капусту в щи, и гречку есть, и

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]