vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-17 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы

этот год обещает быть кулинарно-литературным
Вот хороший, годный автор и я с удовольствием рекомендую.
Хотя книгу и не читал, но одобряю. Эта девушка плохого просто не может написать.



(126 комментариев) - ()

Re: Ну как, когда ж последуют извинения?
[info]batumi57
2009-12-19 10:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Правильно делаете. Вам бы сначала подлечиться надоть, причем основательно так, знаете ли. Из вас кулинар, да и вообще созидатель - как из стрихнина тирамису.

Помимо неумения писать, вы еще и читать не научились, хотя пора бы. Потому как человек, умеющий читать, а не просто воспроизводить в голове (которой вы, скорее всего, только едите), набор букв, не может не понять - писать ТАК о приготовлении даже самого простейшего блюда может только тот, кто умеет и очень здорово умеет это делать.

А между тем тираж книги в 10 000 экз. расходится со скоростью света. Вот я родом из Грузии и у меня отличная библиотека по грузинской кухне, от старейших до новейших изданний, в том числе и на английском. Так вот, еслиб было в моих силах, я бы сделала все, чтобы эта и все последующие книги Тины стали доступной на, по крайней мере, 20 языках мира. Когда-нибудь это, уверена, произойдет.

А вы примите антизавистин и успокойтесь. Кому-то дано, а вам - нет. Get over it:)
Re: Ну зачем вы так...
[info]tart_tatin
2010-01-02 04:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, кстати, Вы совершенно правы. Книга-то дурная и совершенно бесполезная. Я ее получил в подарок на Новый год и там чуть ли не в первом же рецепте даны ингредиенты в расчете на 1,5 кг курицы а потом внизу сносочка, что из этого количества очень много салата получится, поэтому на самом деле надо взять курицы 200 г и всех ингредиентов пропорционально, исходя из этих 200 г. Ну и типа надо делить и 5 яиц (это где-то тогда 5/8 яйца получается) пропорционально, и "средний пучок базилика" тоже. И вся книга так написана. Лучше, чем в Грузии это делают не приготовить, ингредиенты где приблизительно, где вообще не указаны. Вот ей бы на самом деле на хуй пойти этой Тинтин с такими советами. Не умеешь писать, не знаешь как писать хорошую кулинарную книгу – не берись. Но у нас же сейчас вся шваль в кулинарные писатели полезла.

(126 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]