anaeill ([info]anaeill) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-22 17:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Замораживание, Запекание, Печи/Коптильни, Утка/Гусь

Гусь в печке
Здравствуйте, прошу прощения. ежели я уже успела надоесть со своими глупыми вопросами, однако, так как испытываю  давнюю непонятную любовь к этому сообществу (видимо мазохизм), сюда и бегу за помощью.

Так случилось, что в качестве оплаты за работу мне привезли трех гусей (да-да. в нашей деревне бартер процветает). Теперь мечтаю приготовить одного из их на Новый Год. Проблема в том, что эти монстры очень здоровые. Так как холодильник у меня старенькая "свияга" и даже одна птичка в его морозилку не влезает, решила хранить птичек до Нового года на улице.
Правда, немного пугает то, что температура на улице колеблется от - 30 до -20. Вот я и думаю, не испорчу ли я несчастных птиц подобной глубокой заморозкой? может правильнее будет порезать на куски и хранить все-таки в холодильнике?

И уж совсем нескромный вопрос -  новогодний гусь будет жарится в русской печке, а в ней нет градусника (все рецепты утверждают,  что-нибудь типа " убавляем огонь на 180 гр." ), быть может кто-нибудь знает, как рассчитать время приготовления, если температура неизвестна?
заранее спасибо.



(115 комментариев) - ()


[info]to_be_byaka
2009-12-21 04:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
)идеально готовить гуся в специально посуде - гусятнице, тогда он получится мягким и сочным. я так понимаю, что с данной посудой у вас трабл, поэтому могу посоветовать только такую альтернативу: взять несколько слоев кулинарной фольги и запечь гусика в ней. правда, учитывая особенности вашей печи, надо будет следить, чтобы птичка не сгорела вместе с фольгой:). обычно гуся размораживают при комнатной температуре, солят и перчат по вкусу (можно дать просолится час-два), потом фаршируют по вкусу начинкой - яблоками, рисом (рис лучше предварительно сварить до полуготовности) с грибами, грибами с луком или квашеной капустой - это кто что больше любит, и томят (или пекут часа 2-3. Я думаю, что если гусь у вас довольно большой, то возможно надо будет готовить его не менее 4-х часов. почему в фольге и в гусятнице, спросите вы? потому, что иначе ваш гусик станет жестким (а так он будет томиться в собственном соку), и вы правильно решили, что ножки и крылышки сгорят прежде, чем приготовится все остальное. таким же способом моя хорошая подруга готовит и утку. желаю приятного аппетита и эксперимента!
ЗЫ: советую каждый час доставать птичку и поливать образовавшимся в фольге соком:)

[info]imenet
2009-12-21 06:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Еще не забываем, что печки все по-разному тепло отдают и сохраняют и как та мэто называется.
Какая быстрее остынет,а какая и пару дней будет еще ого-го.
Помнится лет 5 назад мы в деревне гуся готовили в русской печи, не на новый год а так, просто захотелось гуся.

Я просто привезла с собой очень плотную фольгу, широкую, чтоб весь в нее поместился/завернулся.
Делали мы его с квашеной капустой с грибами.
Копусту предварительно притушили чуть-чуть, потом в гуся наховали и зашили.

Берите или противень большой, коль найдете, или из такой плотной фольги сами ручками подобие лотка сделайте.
Сначала ставили в самую горячуюю печь, он подрумянил бока, потом мы его завернули плотно всего, и назад только чугунок с водой еще рядом.
Печка у нас была средней тяжести, тепло отдавала и не быстро и не медленно, вобчем наш гусь на 4 кг, томился там часа 3,5, был вкусен и нежен.

И еще ведь от самой птицы зависит, будет ли он мягок или не очень :)

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]