viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-12-28 02:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Десерт, Классика, Сахар/Сиропы/Помадки, Тесто бездрожжевое, Фото

Баклавас
Photobucket

По традиции на Новый год в Греции пекут баклаву и ВасилюОпиту - это пирог (может сладкий, а может, как у нас в деревне на Севере, мясной), куда кладут монетку и кто её найдёт, тому будет удача весь год. Василопиту я пеку 30 числа. А сегодня была Баклава. Заморное это дело, если самой расскатывать листы, их нужно много - 20 - 22 листов. Но традиция есть традиция.

Тесто: На 800 гр. муки - 1 чайную(без горки) соли, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. винного уксуса и 2 чайной чашки (примерно) тёплой воды. Всё замесить. Тесто должно быть упругим и пластическим. Оставляем минут на 30 отдохнуть и раскатываем тонко, очень тонко. Каждый лист перекладываем пекарской бумагой, пока другие расктываем, чтоб не прилипали и не засохли.

Начинка: 1,5 кг грецких орехов, мелко нарубленных, 1 ст.л. корицы в порошке, 0,5 ст.л. гвоздики в порошке, 5 ст.л. сахара. Всё перемешать.

Сироп : 1,5 сахара, 5 чайных чашек воды, лимонный сок от половины лимона, 2 шт. палочек корицы. В кастрюле варим сироп 5-6 минут, без лимона. Добавляем лимонный сок, даём остудиться.

Ещё нужно 250 гр. оливкового масла для смазывания листов и горсть целой гвоздики.

Вот теперь мы собираем баклаву. Смазываем противень ( у меня в диаметре 40 см.) Укладывем 3 листа, смазывая маслом каждый. На 3-й рассыпаем немного начинки, накрываем листом, смазываем маслом, рассыпаем начинку. И так пока не остануться последние 3 листа. Эти просто смазываем маслом. Нарезаем острым ножом на ромбы и на каждый кусок накалываем гвоздичку, чтобы при выпечке листы верхние не подымались и для аромата. Температура духовки: 180С - 200С., время - у меня 75 минут, ну, пока не приобретёт золотистый цвет. Вынимаем. Вот тут важный момент - поливаем горячию баклаву холодным сиропом. Даем впитаться сиропу

П.С.1. Так как раскатывать листы это морока, можно использовать готовое тесто фило, нужно примерно 2 - 3 пакета. Только надо укрывать влажной салфеткой, чтоб не засохло.

П.С.2. В этот раз я в начинку положила половину на половину греческие орехи и миндаль и он у меня получился не очень тёмный.

П.С. 3. Да, сахара 1,5 кг. Сахара в начинке почти нет, 5 ложек - это чтобы можно орехи прокрутить. Да и баклавас должен быть слааадкий, чтобы и весь год был сладкий :). Сейча отмерила чашки -1.250 гр. воды. Да и противень ведь большой 40см.



Рулетики на фото - это сараглИ, по заказу сыновей. Тесто, начинка, сироп те же, что и в баклаве, только завёрнутые в рулеты.



(37 комментариев) - ()


(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]