mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-05 19:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Индийская кухня, Начинки, Пряности/Приправы, Рис, Фото, Экзотика

Патоли? Вроде бы так называется.
На самом деле выходцы из разных регионов Индии при мне называли это блюдо по-разному. Суть, однако, одна- гладкая паста из риса  и воды с добавлением небольшого количества соли   и начинка из свежеприготовленной кокосовой стружки и гура с добавлением воды и пряностей( молотого кардамона, как правило), проваренная некоторое время на медленном огне - и свежесорванный лист куркумы с обрезанными кончиком листа и черешком. Лист кладётся верхней стороной вверх, намазывается тестом так, чтоб оно немного не доходило до края листа,  а начинка укладывается полоской не по центру листа, а немного  сбоку, затем  лист складывается пополам,  укладывается в пароварку , и заготовка  варится минут пятнадцать. 
Перед едой лист обдирается, а рисовый "пирожок" поливается топлёным маслом. 
 Надо сказать, что  лист куркумы используется не только как обёртка, но и как пряность- именно  он придаёт рисовому тесту   аромат.  
Кстати,  куркуму широко выращивают в горшках как декоративное растение. И  можно в случае чего срезать лист- другой и использовать в качестве ароматизатора во многих блюдах. 
 А если не гнаться за ароматом, то сам принцип рисовое тесто- начинка- пар можно использовать достаточно широко, ведь в качестве замены листа прекрасно подойдёт пекарская бумага.  И начинке вовсе не обязательно быть сладкой. 



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]