vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-01-08 19:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы

Кулинарная литература.
Я хочу научится профессионально готовить.
Какие три книжки вы мне можете посоветовать, которые могут помочь развить кулинарное мышление.
Т.е. интересуют не книги где написано возьмите 2 ложки того, положите туда, а именно где обьяснена мотивация, почему так, почему сяк, почему в этой последовательности.

И еше где обьесняется как надо пробовать пишю, как развивать вкус, рашепить атом вкус на составляюшие внесеные отдельными компонентами, процедурами при готовке, и т.д. Есть такое где?

Спасибо.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(91 комментарий) - ()


[info]smartiemm
2010-01-08 10:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пробовать нигде не научат (ну есть курсы для тестеров того-сего (вина, сигар, чая, кофе, сыров, ... навскидку не вспомню чего еще:), но ведь это образ жизни а не диплом), учитесь сами лучше этому.
А по книгам - мне очень помогали книги и тех. карты для профессиональных поваров, где именно так, как жалуются недоумевающие кухарки которым книга по случайности в руки попала - "пассеруйте до полуготовности, добавьте соус как в рецепте 1174 и фламбируйте" или "174 гр муки, 83 гр шоколада в порошке, 57 гр меланжа". Я тоже недоумевала, и копала инфу - почему именно так, со временем больше стало понятно - где меры веса перепутаны или "творчески" переводчик книги переписал, переводя из фунтов в кило, где переврали для доступности в советской кухне, где упростили для технологичности в ресторане, где забыли ингредиент. Все это не сразу становится понятным (готовить надо все в чем сомневаешься - поначалу именно ВСЕ)... Сейчас столько возможностей найти историю каждого конкретного блюда, что гораздо проще чем мне было (при отсутствии интернета и покупки книг за границей), честно:))
А когда есть уже какая-то почва под ногами, на ней легко растут сады - знайте выбирайте, чем будете заниматься на кухне. Я ведь правильно поняла, вопрос о почве?..

(91 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(91 комментарий) - ()

Re: На электричестве тоже можно хорошо готовить
[info]woolfk
2010-01-12 03:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Кулинарная книга холостяка" http://lib.rus.ec/b/170790/read:

- Как правило, если мужчина – генератор идей – не станет жертвой собственного новаторства и не заработает язву, со временем он методом проб и ошибок вырабатывает свой собственный подход к приготовлению пищи, и тогда его рецепты становятся бестселлерами. Но риск, конечно же, велик.

-Что труднее всего для мужчин, которые готовят самостоятельно? Труднее всего понять суть приготовления пищи и постичь логику написания рецепта. Они думают, что женщины делают все на глазок, и считают, что приготовление пищи не требует большого ума. Это свойственно почти всем холостякам. Тут-то они и ошибаются. Просто женщина (так уж повелось!) знает намного больше о приготовлении пищи, чем мужчина, потому что она с детства слышит от мамы: «Это нужно готовить так, а это лучше приготовить так, потому что…». Поэтому понимание рецептов доступнее женщине, ведь в них много, как говорится, «по умолчанию». О чем умалчивают рецепты, мужчина не знает. Вернее, он даже не подозревает о том, что что-то в рецепте умалчивается. Например, каша. Женщины, в своем большинстве, знают, что обычную рисовую кашу или рис для гарнира нельзя мешать. Но откуда, скажите на милость, это знать мужчине? Поэтому рецепты кулинарных книг часто кажутся мужчинам написанными на другом языке (которым они не владеют).

Это истиные утверждения проверил лично на практике. Тебе нужна любая женьщина которая любит и умеет готовить ;) благодаря ей ты поймеш все гораздо быстрее чем изучая кулинарную литературу и постоянно учась на своих ошибках

(91 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]