Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-02 16:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Индийская кухня, Печенье, Сахар/Сиропы/Помадки, Фото

Индийские сладости
По случаю индийского фестиваля Тайпусам в Малайзии неделя индийских сладостей. Собственно кое-что из этих сладостей продается в индийских магазинах круглый год. Но все же такого разнообразия как в праздничную неделю не бывает. По сему поводу вот такой коллаж.



Все это изобилие исключительно свежее, приготовленное буквально накануне. Чаще всего - частным образом.

Сейчас будем разбираться, что есть что. 

Грубо говоря, все это изобилие можно поделить на две группы: сладости и крекеры. 





Ладду - шарики из манной крупы, молотого гороха и пшеничной муки. Вариаций на тему великое множество. В ладду добавляют орехи, специи, сухофрукты, подкрашивают их. 









Джелеби - обжаривается в масле примерно как хворост. Потом пропитывается апельсиновым сиропом.  По консистенции как жевательная конфета.





Розовое выше - это кокосовая конфета. Кокосовая стружка с кокосовым молоком, сахаром, толчеными орехами и мукой. Пользуется  здесь бешеным спросом.





Барфи - индийский "Рафаело". В перевоед с хинди "барфи" - снег. Загустевшее молоко с сахаром и пшеничной мукой. Для аромата в барфи часто добавляют кардамон.



Есть разновидности барфи сминдалем, кэшью, фисташками, кокосом, фруктами. Названия даются соответствующие: каджу барфи, манго барфи.






Трехцветный барфи с тремя видами орехов



Не знаю чем красили этот вид барфи цвета тыквы, но внутри там миндаль



Шарики гхи - из топленого масла гхи. И эти люди удивляются, что мы едим сало?! Ха! Сало ушло нервно курить.



И кое-что из так называемых крекеров.



Все это разнообразие солено-острое.



Из самого популярного - муруку



И ачи муруку (муруку-цветок) 



И вот такой привет от ливерпульского фаната из индийского района в Куала-Лумпуре






(169 комментариев) - ()

я не такой
[info]shurulya
2010-02-04 09:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"сравнить вклад русской литературы в европейскую культуру 18-19 веков, то я с удовольствием..." с чем, пардон, сравнить? или с кем? вывод - неумение грамотно формулировать, не побоюсь этого слова, мысли.

или вот это прелестное высказывание: "История" Карамзина - не литература, а огромный научный труд, историческое исследование." это говорит о том, что вы просто не читали "Историю государства Российского". читалки не хватило, видать. вот Пушкин наш, Александр Сергеич, в отличие от вас читал, и был несколько другого мнения на этот счет. Он то считал, этот труд имеет больше литературное значение, нежели научное.

ну а "рефлектирующие русские матом не ругаются." - за это отдельное спасибо, повеселился от души. друзьям показал, они теперь все в нах ломанулись, только ради вас, ради вас.

так что нет у меня, к сожалению, желания общаться с вами, потому что вы классическая Тупая Пизда, а я не такой, я с такими не общаюсь

(169 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]