Помарки на полях... ([info]pachom) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-01 01:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Терминология

Китчен-нахзбука
А почему бы и нет? Мож наивняк, мож возомнил чего, но почему бы и нет. Почему б не создать книгу мозгом коллективного разума? Издание не совсем стандартно-кулинарного расклада, книгу основу. Нет у нас "азбуки", где перечислены правильные "взаимоотношения" с продуктами.
Чего уж боле. Есть пятничко, предлагаю ввести понедельник, как день по предложению мыслеглав (если сия мысль найдет поддержку).



(248 комментариев) - ()


[info]shipyashie
2010-03-01 04:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На мой взгляд, связываться с этой затеей в платном формате стоит лишь в том случае, если этим будет заниматься очень ограниченный круг авторов. Будет ли у этих авторов время, силы и желание? Не знаю.

Да даже если не в платном формате - это очень скрупулезный и тяжелый труд: перелопатить кучу информации, выделить только нужное и изложить это кратко, ясно и доходчиво. И это будет несколько сложнее, чем сделать Каталог, а его когда-то делала большая команда, и там нельзя будет просто обойтись навешиванием тэгов или просто убиранием в определенную рубрику - нужно еще мини-реферат изобразить.

В общем, тут главный вопрос в том, кто согласен потратить свое время и энергию. Про знания я умышленно не говорю - даже про варку картошки тут бойня на сковородках (кто-то помидоры кладет на сырую картошку, кто-то - на полуотваренную, кто-то - вообще ни-ни), так что придется излагать не просто основы, а еще и давать альтернативные мнения по поводу (ну это если добросовестно делать).

[info]ghyta_0gg
2010-03-01 07:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Честно говоря, я очень хорошо поняла мысль топикстартера.

Конечно, если делать такой сетевой кулинарный букварь -- с одной стороны, где ж, как не в китчен_нахе? А с другой -- где, как не здесь, все перегрызутся на первом же термине до полной утраты смысла обсуждаемого :)

Я -- для самой себя -- делаю просто (ну, условно просто).
Я беру интересующие меня блюда (обычно что-то самое обычное -- бульоны, щи, борщ, яичница-глазунья, каша гречневая, пшенная, овсяная, голубцы, котлеты, говяжья вырезка, свиная корейка... и т.п.) и по многим топикам собираю самые информативные тексты. Обращая внимание именно на технологические приемы -- причем обоснованные, где аргументы -- свойства того или иного обрабатываемого продукта, а не "моя бабушка так делала" или "а нам так нравится".
Собираю их в единый файл.
Потом на основании всего прочитанного формирую оптимальный для себя "технологический профиль" -- обычно самый простой (если только какие-то мелочи-подробности не улучшат, с моей точки зрения, конечный результат -- к примеру, добавление косточки от сырокопченой грудинки на дно кастрюли с голубцами или прокаливание овса и перловки перед запариванием каши).
И вот этот минималистский технологический профиль я для себя записываю, распечатываю. И в дальнейшем им пользуюсь при готовке того или иного блюда.
Re: нужен научный консиллиум
[info]9bab
2010-03-02 11:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
соль бывает разного помола.

покупаете хорошую каменную/выварочную соль крупного и среднего помола.

покупаете хорошую морскую соль крупного и среднего помола.

часть крупной соли засыпаете в мельцу.

первая часть.
берёте 4 стакана холодной воды. пронумеруйте стаканы. засыпаете в них соль перечисленных выше видов, по 1 чайной ложке в каждый. сидите, наблюдаете, ведёте записи, через каждые 30 сек помешиваете содержимое каждого стакана, смотрите на время.

после того, как соль во всех 4-х стаканах растворится приступаете к дегустации.

начните с раствора морской соли крупного помола. далее морская среднего. далее крупная выварочная. последняя выварочная среднего помола. после каждой пробы споласкиваете рот чистой негазированной водой и выжидаете секунд 10.

вторая часть.
пробуете посолить воду для макарон из мельницы.

третья часть.
верна ли моя догадка, что у вас на кухне бывает только соль экстра?

часть четвёртая.
при позитивной динамике все 4 вида соли вам пригодятся.
голос с галёрки
[info]r_i_tochka
2010-03-01 11:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне, как человеку, который видит деятельность сообщества из "зала", и не участвует, например, в формировании портфеля постов или в принятии решений в сообществе, остаётся не вполне понятным, каковы все-таки цели сообщества. Это - выкладывание постов чисто для поделиться, обсудить, пообщаться, поднять рейтинг участникам или сообществу и др.? Или эти цели расширяются до, например, формирования общественного мнения или обучения.
Далее, возникает вопрос, является ли поднимаемая тема результатом революционной ситуации в сообществе, когда "верхи не могут, а низы не хотят", или опять же очередным постом для обсудить и разбежаться.
Идея создания азбуки, как вариант того, с чего начать, вполне резонная. Любая наука начинается с классификации.
Можно попытаться создать словарь, одобренный сообществом. Что называется, с большой круглой печатью. Он может состоять, например, из перечня определений продуктов, блюд, кухонной утвари, кулинарной терминологии. Чтобы человек, пришедший, грубо говоря, с "улицы", чётко себе представлял, что в нахе подразумевают, например, под тем же словом борщ.
Можно составить рейтинг кулинарных книг, одобренных нахом.
Окончательные формулировки определений и рейтинг книг могут формироваться на основе процедуры голосования. Вклад голосующего можно приравнивать, опять же, например, количеству юзеров из сообщества, которые зафрендили голосующего. Основателям, старожилам и отдельным, особо уважаемым членам, можно изначально предоставить большой "вес" вплоть до возможности принятия волевых решений.
После создания словаря можно и нужно заняться описанием свойств введенных терминов и связей между ними.
Ну, и лиха беда начало)

Если сообщество решит развиваться в направлении образования, то тот же Азаров вполне может проводить мастер-классы online в форме видеоконференций.

Опять же, вопрос в том, чего хочет сообщество?

А то, может, как в том анекдоте про Петьку и Василия Ивановича:

Бегут Петька с Василием Ивановичем от белых. Петька волочит огромный мешок.
- Василий Иванович, давай мешок бросим.
- Нет, Петька, там план захвата Парижа.
- Василий Иванович, давай мешок бросим. Не могу больше, и белые совсем близко!
- Нет, Петька, там план захвата Парижа.
Насилу добежали.
- Василий Иванович, покажи хоть план-то.
- Ну, открой мешок.
Петька открывает мешок, а он полон картошки. Петька недоумевает:
- Василий Иванович, где план-то?
- Ну как, Петька: тут Париж, тут мы, - раскладывает картошку.
Re: повязка сползла)
[info]ghyta_0gg
2010-03-02 09:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, сообществу незачем это доказывать.
Не знаю, тысячи ли, но уж многие сотни людей точно тут учатся готовить -- по наховским склокам.

Вы пишете:
== остаётся не вполне понятным, каковы все-таки цели сообщества. Это - выкладывание постов чисто для поделиться, обсудить, пообщаться, поднять рейтинг участникам или сообществу и др.? Или эти цели расширяются до, например, формирования общественного мнения или обучения ==

Для каждого свое. Некоторые приходят понаслаждаться склоками, некоторые -- в них поучаствовать. Некоторые -- поделиться и обсудить в неформальной атмосфере одесского Привоза, некоторые (они, правда, быстро вылетают) -- отметиться участием в таком небанальном сообщстве как китчен_нах и поднять свой рейтинг. Некоторые -- учиться.

Но я уверена в одном -- если К_Н будет упорядочен, загнан в рамки, приведен к респектабельному и умильному виду, если он начнет поучать не устами каждого желающего персонально (за что тот может тут же и огрести, не отходя от кассы), а от своего имени -- хуже того, если в нем будет эксплцитно дан список (да еще с рейтингом, как тут предлагалось кем-то выше)самых уважаемых кулинарных, которые имеют правл на последнее слово, самое последнее слов и самое-самое последнее слово -- ему тут же придет конец.
Чтоб не сказать хуже.
:)

Так что если формированием "китчен_нахбуки" и следует заняться какому-то сообществу -- то это должно быть какое-то сообщество-филиал, возможно, закрытое.
Но там действительно должны участвовать самые маститые -- а как их отбирать? И есть ли у них на это время?
Re: повязка сползла)
[info]r_i_tochka
2010-03-02 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Всякий, кто утрачивает способность или желание каждую секунду побеждать или доказывать, неминуемо катится в пропасть. Доказывать нужно непрерывно себе, всем всегда, пока глаза, как говорится, не закроются. В тот миг, когда ты одержал победу, нужно немедленно думать о следующей. Только таким бывает путь вверх. Если прямой. "Лучше гор могут быть только горы..."
Я уже не говорю, что на одном месте вообще нельзя стоять. Лучше куда-то двигаться, пусть даже и не знаешь куда, но двигаться однозначно лучше, чем стоять.

Вот я вам всё-таки скажу, раз представилась такая возможность. Я всегда боялась того, что вот что-то напишу, а мне ответите вы или кто-то ещё, с кем у меня плохие ассоциации. Я не могу абстрагироваться от вашей общественной роли в сообществе. И пусть мне сто раз скажут, что это всё спектакль, и что все в курсе, и что это даже не вы сделали, а за вас, и что это прикольно, но у меня вы ассоциируетесь, как гонительница Талерки. И всё, у меня барьер. Я уверена, так у многих. Лучшее этому доказательство - в данном посте комментариев было всего полторы сотни, а пост был в топе. Люди читают и молчат. А вы говорите, "учиться по склокам". Это что-то не то. Плохое не бывает хорошим.

Даже ваш шеф. Хотя тут креатив зашкаливает, конечно.

И вот сейчас я вам подкинула идею. А мне говорят, "оставайся на галёрке". Это что, провокация? Или я должна поверить, что человек, пишущий один короткий комментарий в месяц, способен вызвать такую негативную эмоцию.

Я не предлагала упорядочивать, регламентировать и загонять в рамки нах. Наоборот, стать более открытыми. Заявить о себе, как о кучке сподвижников, формирующих моду на свой, оригинальный, взгляд на Кухню. Тему обучения я подняла, как более общую, как тему Школы. Школы наха.
А закрытая система обречена на смерть.
Против КВН-а я тоже ничего не имею, и против склок. Только чтобы склоки были натуральные, неспровоцированные, и в них не страдали всякие чистые души, которые всё воспринимают буквально.
Re: повязка сползла)
[info]ghyta_0gg
2010-03-02 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
=== Я всегда боялась того, что вот что-то напишу, а мне ответите вы или кто-то ещё, с кем у меня плохие ассоциации. Я не могу абстрагироваться от вашей общественной роли в сообществе. И пусть мне сто раз скажут, что это всё спектакль, и что все в курсе, и что это даже не вы сделали, а за вас, и что это прикольно, но у меня вы ассоциируетесь, как гонительница Талерки. ===

О, Тaлepкa может гордиться. Пиар работает.

Не соизволите ли указать мои конкретные посты или комменты, где я выступаю именно как гонительница? Не там, где я иной раз просто невольно срываюсь на резкость, как с каждым из нас здесь бывает, где он просто достал до печенок.
А там, где я призываю его (или вообще кого бы то ни было) забанить, стереть его пост или комментарий.
Ну, хотя бы в количестве 3-5 штук.

Буду крайне признательна.

* * *
=== Доказывать нужно непрерывно себе, всем всегда, пока глаза, как говорится, не закроются. В тот миг, когда ты одержал победу, нужно немедленно думать о следующей. Только таким бывает путь вверх. Если прямой. ===

Это зависит от того, повторюсь, кто какую себе цель поставит.
Моя скромная частная цель здесь -- научиться правильно готовить.

* * *
=== Даже ваш шеф. Хотя тут креатив зашкаливает, конечно.

И вот сейчас я вам подкинула идею. ... ===

Простите, кто мой шеф? О ком вы, вообще? Мой шеф работает в Институте социологии.

Идею вы, надеюсь, тоже не мне лично подкинули? И если не мне лично -- почему какие-то претензии ко мне за ответы других людей?

(Правда, скажу вам честно, у меня не создалось впечатления, что вы пишете один короткий комментарий в месяц. Их -- ваших комментариев -- больше и они вполне определенные: кулинарной составляющей там немного. Они скорей несут дидактический запал. НО воспитывать взрослых людей -- дело неблагодарное, особенно если вы судите со стороны. Но это ваше дело и ваше право.)
мой дидактический запал
[info]r_i_tochka
2010-03-02 06:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
на вашу сообществоведческую бомбу

Пиар работает и на Талерку, и на вас. Чё-ё-ёрненький. И вы им не брезгуете.
Не скромничайте.
Так что признательность вечером, посты и комменты утром.

Человеки со скромными целями не работают в таких известных сообществах.
Не скромничайте.
Скажите просто, что ходите кривыми путями.

Шеф - это же повар. При чём здесь ваш институт сообществоведческих наук?

Идею кидала не вам. Вы, как оказалось, в ней даже букв не поняли. Привет вашим сообществоведам-начальникам! А вот Талерка.ру сразу вдуплил, что к чему. Жаль только, что Азаров, видимо, молчун. Такое часто бывает с творческими людьми.

Претензий к вам не имею, равно, как и к другим юзерам и их мультам.

Ну, и комплимент за комплимент. Вы тоже дидаскал ещё тот. На меня ваши комментарии создают аналогичное впечатление. Дидаскал сообществоведческих наук это звучит гордо!

(248 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]