brussels_air ([info]brussels_air) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-02 11:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бельгийская кухня, Фото

Главный деликатес Брюсселя

В марте, когда земля в Брюсселе уже прогрелась до комфортной температуры, и почти каждый день светит яркое солнце, хмель начинает виться и усиленно цвести, с каждым днем подбираясь все ближе к облакам.
Гурманы города Брюссель с нетерпением поглядывают на календарь, ожидая, когда побеги растения семейства коноплёвых станут такими, какими они полюбились многим европейским жителям: не слишком молодые, но и не уверенно зрелые, ароматные и нежные...
Именно тогда, когда они достигли нужной кондиции, знатоки бельгийской кухни едут на овощные рынки или посещают лучшие рестораны, с целью полакомиться сочным салатом, свежим супом или пряным соусом с добавлением главного деликатеса Бельгии.

Люди привыкли сравнивать побеги хмеля со знаменитой спаржей из Мехелена, ведь в их вкусовых качествах действительно есть что-то общее. Но повторить уникальную свежесть всех оттенков вкусов и ароматов молодого хмеля не удастся ни одному растению. Хотя бы потому, что он очень популярен и широк в использовании. Созрев до полноценного состояния, хмель применяют для хлебобулочного производства и выпечки кондитерских изделий, редкий пивовар не использует его в приготовлении дурманящего напитка, ведь хмель чрезвычайно богат эфирными и дубильными веществами, которые способствуют естественному осветлению продукта или напитка, и предохраняют его от скисания.
Вот несколько вкуснейших рецептов, чтобы приблизить вас к атмосфере, которая царит среди гурманов Бельгии в марте:

Соус из побегов хмеля с грибами:

В пассированный лук добавить предварительно отваренные измельченные грибы, продолжать жарить 5 минут, добавить перемолотые в блендере побеги хмеля, томаты в собственном соку и варить 15 минут.
Добавить отвар побегов хмеля, добавить вино и заправить сливочным маслом.
Подавать к мясным блюдам.

Побеги хмеля во фритюре:
Побеги хмеля нарезать кусочками длиной 2-3 см и сварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Слить воду, слегка обсушить салфеткой, обсыпать молотыми сухарями и жарить на масле.


/




(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]