La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-21 20:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Крупы, Магрибская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Мука, Технология, Фото

Замена кускусу
Покажу процесс приготовления сухой "пасты", которую часто используют как альтернатива кускусу. И готовят ее так-же – в пароварке (кускуснице). Как мне кажется, именно тогда полностью раскрывается ее приятный пшеничный вкус. Однако вполне допустим и более современный способ – просто отварить. Для пасты нужна крупка из твердых сортов пшеницы, которую обычно называют семолина, и вода. Оптимальным считается достаточно грубый помол этой крупки – похожий на песок. Процесс работы с тестом облегчается добавлением небольшого количества обычной пшеничной муки (мука общего назначения).

Итак, нужно 500 грамм семолины, 70 грамм муки, 225 мл воды, 40 мл оливкового масла и кофейная ложка соли.



Замесил тесто из исходников и вымешивал его руками десять минут. Затем, оставил на 40 минут отлежаться.

Тесто разделил на три части. Одну раскатал в тонкие листы (толщина 1 мм), слегка припудрил мукой и оставил подсыхать на один час (при комнатной температуре). Затем свернул листы, как показано на фотографии, и нарезал “пасту” небольшими квадратиками (1x1 см). Квадратики рассыпал тонким слоем на марле и оставил сушиться на солнце. Название пасты – нуасер.



Вторую часть разделил на небольшие комочки – величиной с куриное яйцо. Затем комочек в левой руке, а правой отщипывал небольшие кусочки, которые растирающим движением большого и указательного пальцев скатывались в продолговатые “веретенца”, напоминающие по форме и размерам семена овса. Пасту выкладывал очень тонким слоем и сразу выносил на солнце. Название пасты – шорба. В арабских странах есть и более поэтическое название – "птичьи язычки".



С третьей частью процедура была вполне похожая, только перед тем как отщипнуть кусочек, нужно было вытянуть его в тонкий цилиндрик. Длина готовой пасты несколько сантиметров, а толщина около 2 мм. Название пасты – хлалем.



На солнце кусочки теста высохли за 3 часа, но, на всякий случай, я подержал их подольше. Такая паста хранится несколько месяцев безо всяких проблем.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]