поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-15 21:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пятничное, Утка/Гусь

Что это было???

Птица по-турецки под соусом из бразильских сухофруктов
написано в рубрике: Блюда из курицы

Для рецепта Тебе потребуются:
– гусиные ребрышки – 5 шт.
гусиный отвар – 550 мл
– свежая петрушка – 1 – пучок
– грецкие сухофрукты Отваренные – 200г
– – светлый батон Кусочки черствый)- 4 шт.
– чеснок Мелко порезать – 1 зубчик
– соль – 1/2 ч. л.
– дашица – 1/2 ч. л.
– темный перец Измельченный – 1/8 ч. л.

  Добавьте в трехлитровую жарапрочную миску гусиные ребрышки, гусиный отвар, 4 жменьки свежей петрушки и 225 миллилитров питьевой воды. На сильном газе ожидайте до 100 градусов. Убавьте газ до минимума; закройте и варите 20—25 минут, покуда птица насквозь не потеряет свой розовый цвет. Уберите с огня и предоставьте курице охладиться в отваре 25 минут. Используйте птицу, отвар не выливайте. Удалите кожу и ребра. Накрошите гусиное мясо на ленты толщиной 1 см, переместите в тарелку.

Сделайте соус из бразильских сухофруктов: перемешайте в столовом миксере с ножом-насадкой грецкие сухофрукты и батон до образования густой смеси. Положите 225 миллилитров отвара из миски Лишний отвар уберите для готовки другого кушанья, чеснок, поваренная соль, дашицу и измельченный темный перец аккуратно взбалтайте.

К курице в тарелке положите четвертинку орехового соуса и аккуратно взбалтайте. Ложкой разместите на кушанье. Покройте затем лишним соусом. Украсьте зеленью.

взято у hocook.ru/

И чтобы два раза не вставать, нормально ли,  с вашей точки зрения, запечь обжаренные в гусином сале гусиные же ребра с обжаренными на том же сале ломтями груш и луковицами шалота, под соусом из финикового меда с жареной мукой, приправленного паприкой, корицей и кунжутом (молотым кешью если насчет кунжута проторможу)? Или в соус желательно добавить что-то кисленькое, например апельсина сок и цедру?
Или ну его , этот сладковатый соус, даешь сметану-лук-грибы-гречу?



(29 комментариев) - ()


[info]svetlo_va
2010-04-16 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я думала, это вы посмеяться повесили. Жуткий перевод и все такое.
Но если это серьезно, то есть вопросы.

Гусиные ребрышки 5 шт. Если взять среднестатистического гуся и отрезать у него 5 ребер %))) то есть там будет нечего, наверное гусиные грудки 5 штук? Тогда да, можно славно отужинать компашкой. Что такое измельченный темный перец? Почему сухофрукты превращаются из грецких в бразильские, да, и сколько и как их отваривать? Каков состав этих сухофруктов? Петрушку жменьками прям с огорода с корнями драть или измельчить? Кого ожидать до 100 градусов? Сильный газ, это сильно, конечно, огонь зажигать? Или так, газку пустить?
Ну, почему гусь стал курицей - это понятно. Кстати, после сантиметровых лент я кажется поняла, как сделать бразильские сухофрукты из грецких, их надо перемешать в столовом миксере (это правильное уточнение, а то некоторые могут миксером для измельчения древесины воспользоваться) с батоном и оп-па! Греческие сухофрукты становятся бразильскими!

Концовку ваще не поняла, с какими непонятно откуда взявшимися ореховыми соусами и специями взбалтывать отварного гуся, что б он окончательно превратился в курицу ?

В общем, рецепт стремный и непонятный. Не рекомендую вам с ним связываться, но и с грибами будьте там поосторожнее!!!
вряд ли, машина более осмысленно старается
[info]sektant_ivorona
2010-04-16 05:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
увлекательная идея, я засунул в гуглтранслейт на идишь и обратно. вот что вышло:
Бразильский ноги птиц сушеные соусом Подано в: куриный рецепт вам понадобится: - Ребра гуся - 5 шт. Оззи суп - 550 мл - свежей петрушки - 1 - Foundation - грецкие орехи и сушеные фрукты вареные - 200 г - - каравай нарезанный жесткий свет) - 4 шт. - Измельченный чеснок - Shen - соль 1 - 1 / 2 чайной ложки. - dashitsa - 1 / 2 ч. л. - темно, молотый перец - 1 / 8 чайной ложки. Добавить три литра zharaprochnuyu чаша ребер утки, утки Суп, 4 Жменька свежей петрушки, 225 мл воды. Сильный взгляд на газ до 100 градусов. Топлива и сократить до минимума, закройте и варите в течение 20-25 минут, пока птица не полностью теряет розовый цвет. Снимаем с огня и дайте куриного бульона прохладно в течение 25 минут. Куриный суп не используется румян. Удаление кожи и ребер. Гусиного мяса и нарезать в 1 см толщиной пленки, отойти в сторону. Следуйте бразильского сухой соус: Смешать питания орехи ингредиенты сопла и сухари нож, чтобы создать густой смеси. Положите 225 мл миски, чтобы удалить излишки суп для приготовления пищи и других продуктов питания, чеснок, соль, черный перец и осторожно дробленая dashitsu vzbaltayte. Куриные на тарелку, место квартале vzbaltayte ореховым соусом мягко. Tsp место на продукты питания. Обложка соусом, а затем на. Гарнир с зелеными листьями.
с огоньком сработано, рецепт засверкал: сильный взгляд на газ до 100 градусов и смешать питания орехи ингредиенты сопла,отойти в сторону

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]