viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-18 17:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Запекание, Картофель, Мясо/Козлятина, Фото

Мясо молодого козлёнка с картошкой
Это было одним из блюд, когда вся семья собиралась обязательно по Воскресеньям за обеденном столом. Оно просто в приготовлении.
1.500 гр мясо молодой козлятины, 10 шт. картошки, 5-6 ст.л. оливкового масла, специи: 3 дольки чеснока, 2 щепотки красного перца "буково", 4 веточки свежего орегана - все столочь в ступке с 2 ст.л. оливкового масла.
Мясо натереть пол лимоном и специями. Оставить мариноваться на ночь в холодильнике. На следующий день почистить картошку, нарезать, полить маслом, посолить влить сок пол лимона и посыпать немного ореганом. Положить на картошку мясо и запекать (в гусятнице) в духовке - сначала на 20 минут при 200С, потом на пол часа при 170С. Когда мясо испечется, вынуть и допекать картошку до готовности. На последней фотографии я специально подавила картошку, она испеклась полностью.









Κατσικάκι λεμονάτο με πατάτες στο φούρνο
На греческом - это для Андрея- Талерки, он у меня самый строгий критик и все проверяет :)



(86 комментариев) - ()


[info]po_pau_paw
2010-04-18 05:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это очень распространеннное заблуждение, что, дескать, если где живешь, значит, все и вся уже там знаешь.
Вы же читаете тут сообщения и комментарии, большинство пишущих живет в России. И что, про всех можно сказать, что они таки ЗНАЮТ русский язык? (Я уж про кулинарию и русскую кухню вообще молчу, а то сейчас из Австралии цунами всех накроет.)
И мы всего лишь говорим о знании языка на обыденном уровне, об элементарной грамотности. Ни в какие лингвистические и компаративистские бездны не заглядывая. Я вполне допускаю, что Вы живете "среди фламандцев и валлонцев, уже который год" и знаете об их культуре больше среднестатистического жителя той же местности. Но это ни в коей мере не норма, а, скорее, исключение.

Про знание своей истории (страны, города и пр.) людьми я вообще лучше помолчу. По крайней мере, применительно к России.

[info]boruch
2010-04-18 04:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вам расскажу короткую историю из жизни. Верней две, не пугайтся, короткие.

Гоаврили с мужиком одним, французом-фпранцузом, в смыслее не евреем из Франции, а с французом, чего-то он по поводу взаимопоставок приезжал, иврит у него так себе, но бойкий. И я помянул Бельгию. И он сказал: ну у валлонов, это не французский. Далее не пошло, кино было о другом, иврит катан* у мужика, но осадочек остался.

Недавно говорили о французском с другим французом, билингвой из Марокко, Лелюш его фамилия( да-да, в самом деле) и он сказал, что в Бельгии его второй родной не везде пляшет (он из Лиона), вроде понятно чего-то, а вроде вдруг раз - пропадает понималка.

И решил я себе выяснить проблему. Полез в Вики нашу Педию. И таки выяснил, что да, один из диалектов, стремящийся к удалению (вроде как мордвинские диалекты эрьзя и мокша за последние лет пятьдесят разошлись в отдельностоящие языки) и на нем существует отдельностоящая литература и периодика. Такие дела. И в гугле вроде существует отдельно валлонский.

Естесно, как там на местности, хрен его знает, мне-то Рабинович напел, не был я в той Бельгии.

[info]sektant_ivorona
2010-04-19 12:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
да, с античных времен известная посуда, с крышкой (а скорей, двучастная) для готовки на огне/в углях. Сам думал, что керамическая была, но спросил - оказалось - нет, металлическая.
Они были большими и переносными приспособами (аналог казана, по сути), глина была бы слишком хрупкой и тяжелой в этом случае.
При турках, видимо, появились аналогичные глиняные сосуды, типа болгарского гювеча.
Обнаружилась интересная технологическая деталь - для разогрева и недолгой готовки могли сильно разогревать, раскалять, верхнюю часть гастры,- и накрывать нижнюю, с заложенными продуктами, не разогретую, - прообраз верхнего гриля
хм. а может, и не только для недолгой. легче же крышку на огне раскалять время от времени, чем здоровенный таз пристраивать сверху временного очага, хотя были специальные металлические треноги-подставки

[info]snezhkin
2010-04-19 09:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, ваши (с Викой) аргументы о необходимости таскать девайсы с собой в какие-то мифические непрерывные походы - к русским, естественно, неприменимы. Русские емели, как известно, все время у/на печи находились/лежали и вполне могли обходиться хрупкой керамикой. :)

А если серьезно, то я не нашел доказательств тому, что первичный варириант греческой гастры был металлическим. Все попадающиеся линки по соседним (старым) языкам говорят о терракотовых горшках. Да и семантически это от "пухлый, надутый, как рубец-желудок". КАСТРюля это была керамическая. Металлические системы с плоской крышкой, заточенной для укладки на нее углей, - наверняка более поздние. Тонкие, они быстро бы прогорали, толстые - были бы тяжелее керамических. Изготовление их из железа крайне трудоемко, нужен чугун. Короче - dutch oven с аналогичными крынками.
Re: Гуси со свинями не пасутся
[info]lerka_amra
2010-04-19 08:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, побывав там раз этак сто, могу сказать наверняка, что семья-то с соседями как раз обычно хором поют одно и то же, а вот взять застолье с вояками в Кодорах, потом - с большой семьёй где-нибудь в Лыхнах, а то и с городскими жителями, или вот с пастухами - и будут нам четыре версии объяснений чего угодно, между которыми может не оказаться ничего общего.:)

Называть Абхазию Западной Грузией не возбраняется, но если при этом Сочи называть Западной Абхазией, а саму по себе Грузию - Восточной Абхазией, можно и запутаться.

Абхазы - православные, а вот в их традициях язычества, пожалуй, немало. Козу, кстати, режут никакому не богу плодородия, а обычному христианскому Богу. Или по светски - поссорились, помирились, козу порезали. Или на Старый Новый Год.

А вот козий сыр, как и козье мацони - редкость.

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]