veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-26 08:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Макароны/Паста/Лапша, Тесто пресное

Пузырьки в тесте
Довелось мне с дагестанцами пообщаться - борцами-вольниками. Здоровенные мужики за 100 кг, но если про еду разговор, то лидер хит-парада у них хинкал - аварский, толстый такой.
Что за хинкал? С ними поговорил, в сети посмотрел - ничего сложного. Мука-кефир, соль, сода. Раскатал, наколол вилкой, нарезал ромбиками, начал варить. Хинкал раздулся сначала, всплыл, а потом, минуты через 3, сдулся и стал клёклым.
Это обычное дело для содового теста или я что-то не так сделал?



(82 комментария) - ()

да будет урбеч!!
[info]gore_c
2010-05-03 02:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
народ!,,,терпение!,,,урбеч (строго лняной,остальное по вкусу) это энергетический продукт,о его полезности если писать,то это будет очень долго потому что,она не вредная,я в детстве ел его как попало,иногда утром,иногда с хлебом с чаем,и не каждый день,я не знал что такое болезнь,хотя часто бывало мы с ребятами уходили в горы,сутками в горах,представляете,вся наша еда кусок хлеба в кармане,сыр,,,этого нам хватало ровно до подьема на высокую гору,1-5чосов,в остальное время мы питались разным зеленем(растения),спортсмены его любят,короче в нем все необходимое для здоровья,сейчас я живу в Москве,и как все я знаю всякие болезни,у меня был гастрит(начинающая язва)часто болел,что только не ел,не делал,всякие рецепты,режимы,,и я вспомнил про урбеч!!,мама мне присылает и я каждое утро ем приблизительно 10-20граммов с маслом и с медом я на второй день забыл про желудок,,будьте здоровы!!еште урбеч,полезен всем,.

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]