Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-14 09:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Водка, Русская кухня, Этнография

на троих
Знатоки истории выпивки помнят - кто по личному опыту, а кто из письменных источников или по киношедеврам - что в СССР принято было выпивать на троих.
Например, у Высоцкого:

часто, разлив по 170 граммов на брата,
даже не знаешь, куда на ночлег попадешь...

Или у Аксенова приехавший в Советский Союз по официальному приглашению Стейнбек мечтал посмотреть неофициальную непарадную жизнь русских, сбежал от топтунов и тут же был вовлечен в распитие у гастронома - и все не понимал: "почему непременно втроем? почему нельзя на двоих? или вчетвером?", так и не понял русскую душу.
И в "Осеннем марафоне" тоже...

Так вот, вопрос не о том, почему втроем - а как народ ухитрялся напиваться, распив на троих поллитра. Водка ли была другая? так ли слаб был изнуренный социализмом советский человек? жизнь ли в условиях нашей новой демократии выработала у населения такой невероятный иммунитет к спиртному? Ведь теперь мы-то понимаем, что 170 мл крепких напитков на взрослого человека - это всего лишь аперитив, не более?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(383 комментария) - ()


[info]camudilio
2010-05-14 08:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Первый вопрос, сорри, мне совсем не понятен.

Про изменение русской словесности при помощи написаний Довлатова. Для меня это очень сильно звучит, режищий звук. В душ захотелось, отмыться от превого предложения сказанного мной, что я осилела это произнести :-)
Ваше же мнение имеет место быть для вас, возможно для какого-то ещё. Я уверена, что вы будете не одиноки в данном заключении.Я принимаю этот ваше мнение живым.
зрелость как личности не имеют никакого отношения к теме.Для меня это высказывание являеться не работающей, в моем осознаннии.
Почему? Потому что:
Я отношусь к тем читателям, которые читают произведения авторов как их внутренний мир. Для меня это не разделимо. Человек пишит как дышит. Я не верю когда говорят, что произведение есть вымысел. Это неправда. Всегда есть "красная нить"от автора, которая точная копия его мироощущения. Это наверно потому, что я не разделяю мысли творческих людей от них самих. Это все что есть в человеке.
И только человек может делать свою жизнь и изменять свое мысление и жизнь, относительно её. И такого понятия как судбба нет.
Человек четко обязан брать ответственность за то, что творит, как поступает и что пишит для мира. Дает четкий контроль своим поступкам .Потому что, это ты есть: внутренний себя.
Вот так где-то...
По поводу трамв. Да вы знаете это были трамвы для тех кто не жил в тех условиях. А кто жил -это было нормой. Так что....измени мысль и измениться жизнь..;-)
Да и считаю себя где-то более в выигрыше, что я видела ту сторону жизни...Во всяком случае это мне сыграло на мою руку, я четко сделала свой выбор...что и всем желаю...:-)

(383 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(383 комментария) - ()


[info]baka_bakka
2010-05-15 03:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Юрий Глазков

ЗАПРАВКА

Сооружение висело далеко за Солнечной системой, на полдороге к Веге. Оно не имело рекламных огней. Это был скромный и неприметный шар, летящий в безмолвии, с причалами, стыковочными устройствами, антеннами.
Гарри набрел на него случайно и был счастлив своей находкой. Радар его обшарпанного корабля настойчиво показывал наличие метеорита прямо по курсу, и Гарри сделал все, чтобы избежать столкновения, но когда "метеорит" обозначился в иллюминаторе, Гарри ахнул и начал срочное торможение. Перед ним была идеальная гладкая сфера, блистающая в лучах света далеких и близких звезд.
Гарри мастерски приткнул свою старую калошу к шару, проник в него и осмотрелся. Небольшая стойка для раздачи, автомат с пищей, перекладина и ремни для фиксации. Вот и все. Да еще масса клавиш. Назначение некоторых Гарри разгадал: одна заставляла наполняться банки жидкостями, другая выбрасывала пакеты с белой питательной массой, третья вызывала звучание необычной дребезжащей музыки, четвертая включала экран, на котором бегали фигурки, похожие на чертиков.
Но самое удивительное и радостное Гарри обнаружил в дальнем углу, за панелью с клавишами. Там был кран, открыв который, Гарри застонал от удовольствия. Он выпятил грудь и наполнил банку до самого клапана. Жгучая струя ударила в ждущее горло. Банка опустела в мгновение ока. Гарри перевел дыхание.
"И кто же придумал такую прелесть, гений да и только! Знать бы кто, я б ему памятник отлил из веговского серебра, чтобы все его приветствовали, как генерала, пролетая мимо. Это же надо так сообразить, на дальних путях - и на тебе... Такая выпивка".
Проснувшись, он долго соображал, где он и что с ним. Голова трещала, во рту было сухо.
"Дурная привычка - пить с утра", - подумал он и налил еще... Лишь одна необычность беспокоила его, как любого честного человека - он не находил кассы, чтобы расплатиться, и это его нервировало.
"Где же эта чертова касса, куда класть монеты? И сколько?" - лихорадочно спрашивал он себя. Гарри хлебнул еще. Мутные глаза различили скопление странных фигур у экрана. Он тряхнул головой. Чертики не пропали, а стали подпрыгивать, хрюкая от восторга Гарри оттолкнулся от стенки и, выставив вперед два пальца, изображая бабушкину "козу рогатую", ринулся к ближайшему из них:
- Дай-ка я тебя обниму, чертяка!
Черти исчезли.
В иллюминатор Гарри увидел отваливающий корабль странной конструкции.
"Чего они рванули?" - подумал Гарри.

...Срочный старт прошел успешно: к счастью, танки корабля успели закачать топливом почти наполовину. Корабль отошел от заправочной станции и на форсаже ринулся к звезде Зета. "Крышка нашей заправке. Но кто они такие, если пьют ракетное топливо? И что только не встретишь в бесконечной Вселенной!" - размышлял командир зетовского корабля. ________________________________________ ______________________________
Спор немного нелепый
[info]eryv
2010-05-15 01:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фотографий нет.
Но можно от другого оттолкнуться. Практически в каждой стране сейчас есть "русские магазины". А там выбор колбас большой. Ну типа деликатесная, сервелат, докторская, любительская, останкинская, молочная, краковская, одесская, армавирская, полтавская, таллинская, ливерная, зельц, кровяная, брауншвейгская, московская, невская, особенная, говяжья, диетическая, русская, столичная, телячья, прима, московская, обыкновенная, онежская, дешевая но вкусная чайная, молодежная, раменская и еще куча известных названий. Так вот как "наши люди" разбираются во всех этих сортах, если они этой колбасы ни разу не видели? Я вот эти колбасы не ем уже лет 15, но "приму" от "чайной" отличу по вкусу - по внешнему виду они полностью похожи. А на Украине я не только "просто зельц" помню, но и всякие его вариации от розовых до красных, включая картинки на срезе
я поняла
[info]ezhinka
2010-05-15 02:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>Для "работяг" водка была только как повод к разговорам - общению. Поэтому и собиралась компания. Деньги там роли не играли никакой - работяги зарабатывали намного (в 4-5 раз) больше чем упомянутые мнс-ы с инженерами. Да и напиться цели совсем не было - зачем, если природа, рыбалка, охота, курорты и хемингуэй с ремарком.

Говоря о работягах, вы на самом деле имеете в виду шабашников - то есть, чаще всего ту же интеллигенцию, ездившую на заработки по стране, в форме стройотрядов или других подрядов - "на севера", в сельскую местность и проч. Отсюда, конечно, и Ремарк, и другие формы пьянства и трезвости.

Работяги же - это совершенно другой социальный слой, городские жители, максимум со средним специальным образованием, часто труженики градоообразующего промышленного предприятия, работающие от звонка до звонка без всякого хемингуэя. Квалифицированный рабочий мог зарабатывать несколько сотен рублей, но никак не тыщами измерялись его доходы.

[info]maxnicol
2010-05-16 08:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
То, что аудитория отклонилась от вопроса - бесспорно.
Но и Ваш ответ в форме совета не очень точен. Реакции на алкоголь не только индивидуальны (и определяются, в частности, особенностями метаболизма и массой индивидуума), но зависят еще от ряда факторов и неодинаковы в разное время даже у одного и того же тестируемого - так что мои субъективные ощущения имеют к теме очень опосредованное отношение. Тем менее разумно сравнивать человека XXI века с выпивохами 60-70 гг. советского периода: разное качество напитков, разный иммунитет, разная степень изношенности организма - и даже, полагаю, разный аминокислотный состав мышечной ткани, потому что сильно отличалось и питание.

Ставя пост, я вовсе не ожидал внятных ответов на вопросы, ответы на которые, в общем, знаю и так. Мне важно было пощупать пульс китчен_наха: проверить, как внимательно люди читают пост, как проявляют себя в комментах.
Пульс пощупал. Еще бьется.

(383 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]