talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-14 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

иерусалимская смесь
нашёл в яндексе снесённый в нахе пост со списком блюд, где используются потроха. и задался вопросом, а что ещё есть у наших народов, что делается именно из них?

я начну, а вы продолжите в таком же формате -- Иерусалимская смесь (Meurav Yerushalmi).
просто названия напишите, буду весьма благодарен.
ну и видеорецепт пятничный, само собой, для пеару.




(53 комментария) - ()

Re: Херово
[info]boruch
2010-05-18 10:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Упаси меня Г-подь спорить. Так, походя, рази, иной раз. Вообще, когда он только затевал эту затею, я сообщил ему, что меурав йерушальми - это такая уличная еда, типа хот-дога, или той же шуармы (шавермы), набивается в питу, или заворачивается в лафу (тонкая арабская лепешка), смазанную хумусом и разъем сверху досыпается мелкорезанными огурцами-помидорами (салат-ярокот) или дополняется маслинами, солеными огурцами. обжпренными баклажанами. Дома эту хрень никто не готовит, нахнада долбаться с едой, коя стоит на всяком углу червонец за порцию. И уж тем более никто ее не сервирует с гарниром, где это в уличной забегаловке гарниры-шмарниры, ну чипсов всыплют, если кто гурман. Набор специй слегка озадачил отдельно.

А почему он из всех источников выбирает самый идиотский, да и тот перевирает, это отдельная большая тема для дискусий психиатров.
я задаю вопрос, чтобы услышать ответ. а не про себя узна
[info]talerka_ru
2010-05-18 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
-- На хуя, простите мою прямоту, задавать вопросы об уже сделанном. чего поправить нельзя?
-- льзя, лзя поправить. все ваши слова собраны по крупиночке в копилочку и там лежат до той поры, пока я не сделаю сам питу и не намажу её хумусом и не зафигачу туда эти потроха, жареные на листе металла. спасибо.

спрашивал вас потому, что накануне разговора как раз снимал я это видео, правда ирония Господа в том и состояла, что послал он мне вас лишь через 2 дня после события, а не до. спрашивать вас специально о чём-то я не решаюсь, зная ваше удивительное ко мне отношение.

выводы вы как и многие делаете поспешные -- мол, их не слушай, меня слушай. и так говорит каждый, считая себя самым умным. как вы понимаете, рецептов много, умных ещё больше, поэтому каждому угодить не получается. но я поставлю себе задачу угодить в данной теме хотя бы вам (раз вы мне всё рассказали, пусть и в общих чертах).

как-то так.
Re: я задаю вопрос, чтобы услышать ответ. а не про себя уз
[info]boruch
2010-05-19 05:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Выводы я делаю отнюдь не по этой публикации. Рецептов того меурава в Сети хренова уйма, может я случайно потыкал только в более или менее правильные, но в тех, куда потыкал - именно жарить, именно на листе. На кой его было тушить?

Послал через два дня.

Почему б за два дня до, было не выложить у себя ссылок и не задать вопрос израильтянам, которые вас читают: ребята, какой из показанных в ссылках видится вам наиболее правильным и сделать выводы. На хуя, я не понимаю, набивать шишки на жопе на ровном месте. Может другого чего, с выебонами или редкого, а меурава каждый видал и едал в количестве, навроде гречневой каши в России, не нисуаз какой, уж какую-то помощь мнениями оказали б.

Понятное дело, съесть можно чего угодно (я не больно привередлив), хоть по правильному рецепту, хоть по неправильному, хоть совсем по дурацкому, но на хуя плодить заблуждения, способствуя им такими видеорецептами?

[info]boruch
2010-05-19 06:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
В нахе нынче режим полного благоприятствования постам любого содержания. НЕ думаю, что ваш вопрос был бы отвергнут. И здесь тот же я его точно б не прохлопал. Ни об чем мы спорим. Просто ваш метод - делать ровно наоборот.

Я не читал Рецептышей, но вот одно соображение меня есть: книга Ники расходится хорошо и журнал ее читает несколько более двухсот человек в том числе и потому, что девушка она гибкая умом и быстрая разумом и в общении доброжелательная, в отличии от. Я б добавил, что вам стоит об этом задуматься, но вы хуй-то задумаетесь. Вы позиционируетесь этаким юным пионэром, правдорубом-тимуровцем. Вольному воля, но по мне надо держаться подальше от пионэров за сорок. По мне пионэризм и в двадцать пять - явное застревание в развитии.

У меня на работе Вовка такой есть, вот он тоже все время говорит, что у него нет друзей, потому что никто не любит умней себя и правды не любит. А по мне у него нет друзей, потому что он тупой и нетерпимый долбоеб, мало кто любит тупое упорство в ничтожных мелочах, вроде кому долить последние сто грамм водки, чтоб было по справедливости. Нахуй кому надо таких друзей, с которыми не украсть ни покараулить, а только споры, кто правей по любому поводу.
Опять сравниваете хуй с пальцем
[info]talerka_ru
2010-05-19 08:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы твой наивный юноша, что просто смешно.

Сравните лучше подобное с подобным, а не

1. Я снимаю однушку в Москве, Ника живет в собственном доме во Франции.
2. Моя семья живет на мой гонорар, её -- за счёт мужа миллионера.
3. При одинаковом возрасте у меня 1 брак в 15 лет, у неё -- 5 браков (искренне рад, что она нашла-таки что искала).
4. У меня 1 сайт, который за 4 года выросло посещаемости в почти 3000 человек в день, у неё таких сайтов несколько. + журнал.
5. Количество денег, вбуханых в раскрутку у меня меряется продуктами, стоимостью камеры и хостинга. У неё -- сотнями тысяч, если не миллионов, долларов.

И только дурак вроде вас будет думать, что спустя год после появления Ники в жж просто так вдруг все о ней узнали и полюбили. Ещё раз повторюсь -- Ника, это успешный бизнес- проект, и не более. Вроде дяди Володи.
Re: Опять сравниваете хуй с пальцем
[info]boruch
2010-05-19 08:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Ника, я надеюсь, не у вас лично украла деньги на дом во Франции?
2. Вы мне сообщаете, что неудачно женились? не поздно еще пережениться.
3. У меня тоже один брак в примерно 22 года длиной, это говорит лишь о том, что я большой везунчик, не более того.
4. Заведите себе еще пиццотписят сайтов, взглянем как оно развернется. Я о ней не знал, пока случайно не столкнулся здесь. До ее широкой известности во всем остальном мире мне делов нету. Я общаюсь с приятным и адекватным человеком. Не с олигархом и не звездой. На ваш статус мне тоже плевать, я не ему возражаю. По мне вы хоть улицы метите, хоть будьте акадэмиком всего, мне это ничего не прибавит и не убавит.
5. Повторю вопрос. Она их украла, на панели заработала? Нет? Может тратить как занравится.

Только дурак, вроде вас, будет думать, что личные качества для общения ничего не значат и все решают бабки, вкинь их побольше в раскрутку или в сам проэкт и все-все поголовно залюбят тебя горячо и страстно.

Про дядю Володю ничего не знаю. Предпреждая вываливание компромата: и не интересуюсь знать.
кстати, как всё начиналось, ещё до двонка история
[info]talerka_ru
2010-05-19 10:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
год назад, точнее в январе 2009 я успел 7 рецептов опубликовать в никином журнале -- http://www.woman.ru/home/culinary/artic le/50829/ -- после её же приглашения. в отличие от двонка (тогда!) я терпимо относился к её ляпам, а ей видимо нравились ещё мои видеорецепты, и ещё не пришла в голову мысль самой стать публичным кулинаром (к слову сказать, в одном интервью она говорила, что ненавидит готовить. а вот картины писать -- да).

так вот, пришёл я на встречу с редактором воменру, где мне предложили публиковать свои видео. ну, предложили (бесплатно), ну и фиг с ним -- публикуем. правда потом желание молчаливо пропало, видимо пришла мысль про собственную кулинарную значимость и рецептышы. ну, раз так, то и бог с ним.

а через полгода ника прямым текстом ответила у себя в журнале, что меня становится слишком много, после чего забанила нах. с тех пор она меня не любит, и вам должно быть очевидно почему -- это бизнес, и тут конкуренты ни к чему. именно поэтому дмитрий корнеев двонк теперь работает на неё, дьябелек, мадкраб, китчен нах и много кто ещё.

и правильно делает ведь, с этой точки зрения я с ней согласен -- молодец. но кулинарный результат, кулинарный смысл тут отсутствует. потому что всё у ники -- отсебятина, жуткий, дикий фьюжн с традиционными названиями в рецептах и пиздатыми картинками.

конечно, так проще (нанять профессионалов за кадром), чем самой традиции выковыривать из веков и всё в одиночку поднимать.
и да -- не бывает несимпатичных баб, бывает мало водки. про евреев молчу, а то обвинят в
Re: кстати, как всё начиналось, ещё до двонка история
[info]boruch
2010-05-19 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать

"я терпимо относился к её ляпам"

Терпимо или нетерпимо можно относиться к постам, размещенным на публичном ресурсе, вроде форума, или сообщества. А чего там вы, или она, или кто еще у себя на личном пространстве пишут - вас не приглашали личные посты править.

"прямым текстом ответила у себя в журнале, что меня становится слишком много"

Не знаю, отчего такое, но вас отчего-то где угодно быстро становится слишком много. Какое-то специальное свойство. Вы сами-то не задумывались, отчего, может вы сам не святой, может поправить чего?

"именно поэтому дмитрий корнеев двонк теперь работает на неё, дьябелек, мадкраб, китчен нах и много кто ещё. "


Вы ошибочно приписываете Ники роль и мощь Мировой Закулисы&trade. Впрочем, разубеждать вас мне лень.

"про евреев молчу, а то обвинят в "


В долбоебизме? Да, лучше так. А то точно обвинят, тем более они тут ни к селу ни к жопе.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]