Татьяна ([info]tvonaka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-01 23:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бисквиты, Кремы/Суфле/Парфе, Пряности/Приправы, Торты/Выпечка, Ягоды

мимими, или просто вкуснющщщий тортищщще!
пока здесь филиал рецептышей затишье после бури и утомленные воины спят крепким сном, отважусь запостить)

картинка для привлечения внимания, извинити, что не самая большая, но я добрая и забочусь о вашей френдленте)





Шумахера есть замечательный рецепт и необычная технология приготовления бисквитной массы для торта. С тех пор, как я с ней подружилась, она стала самой любимой и частовыпекаемой) На основе этой массы я делаю практически все торты, частенько внося коррективы в первоначальную рецептуру, заменяя одни ингредиенты другими, или добавляя новые. Результат всегда устраивет не только меня, но и едоков)
Я использую такие пропорции:
для бисквита 28см в диаметре (простите, меньших я не пеку) и высотой примерно 4-5 см (простите, точно не замеряла).

375 гр. цельных яиц (6 крупных или 7 средних)
300 гр. сахара (1,5 стакана)
1гр.соли
100 гр. молока
60 гр. сл. масла
20 гр. меда
240гр. муки ( примерно 1,5стакана)
лим. цедра
ваниль

1)Яйца, сахар, цедру и соль - подогреваю на бане до 45градусов, помешивая постоянно.
Интенсивно взбиваю 10 минут, затем на низкой скорости ещё 10 минут.

2) Кипячу молоко, масло , мед и ваниль.
3) Острожно ввожу муку в яичную смесь и часть этой массы + в горяченную молочно-масляную смесь. Затем + оставшуюся массу и осторожно перемешиваю.

Выливаю тесто в форму, ставлю форму на силиконовый коврик и помещаю в предварительно разогретую до 170гр. духовку на 1 час 15 минут. Дальнейшие действия как и с любым другим бисквитом.

Обычно разрезаю на 3 коржа, прослаиваю их ягодами (сейчас у меня в фаворитах замороженная малина, предваритеьно не размораживаю) оставляя небольшие промежутки для крема. Если клубникой, то режу её на половинки, четвертинки, и срезом на корж. Так как коржи получаются достаточно тонкими, они пропитываются соком ягод и не нуждаются в дополнительной пропитке.

Крем самый любимый и популярый примерно такой:
грамм 200-700 шоколадного сыра (количество зависит от производителя сыра и количества соли в нем и вкусовых предпочтений, естественно) взбиваю миксером, добавляю 1 литр сливок для взбивания (обычно пармалатовские), можно + коньяк, ликеры, ну вы сами понимаете) хорошенечко взбиваю и прослаиваю коржи с ягодами. Обычно такого количества крема хватает на весь тортищще, даже немного остаётся. Зесь важно уловить баланс между количеством ягод на коже и кремом, надо, чтобы крем покрывал все ягоды, но не очень толстым слоем, иначе при нарезке торт "поплывет".
Верхний корж сначала покрываю кремом, затем уже ягодами.

Делала мульён раз, используя малину, клубнику, персики, нектарины. Для "нарядного" варианта на верхние ягоды брызгала на верхние ягоды из пулевизатора горячим желе для торта. Блескуууучий получается, праздничный такой)
Самое интересное, что такой торт с удовольствием едят даже самые слабенькие едоки)
В общем, рекомендую!)

выглядит примерно так




(152 комментария) - ()

Ой, сколько лет, сколько зим.
[info]mad_crab
2010-06-02 09:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дадад, а ещё надо взять готовое слоёное тесто, наполовину испечь, вытащить из духовки, плюхнуть на него начиночку, чтоб получше осело, и тогда на запах сбегутся пауки и слетятся мухи.
"Проще-то некуда: готовое слоеное тесто на 7-8 минут в духовку на 400 по Фаренгйету. 15-20 абрикосов разрезать. Каждый на 4 части (горизонтально).
Полстакана жирной крем-фреша и полстакана жирных сливок, 100 грамм сахарной пудры, одно яйцо, ванили немного. Вытащить чуть схватившееся тесто, разложить внахлест абрикосы, залить сливками. Отправить на 20 минут в духовку, прикрутив пламя до 350. Обязательно дать остыть. На запах приползают даже пауки.
Вот сижу и думаю: на фига я про это пишу? "
Вот зачем! Вспомнила: ни в коем случае не используйте сметану в такой заливке: будет кисло ( даже если вы сахара набухаете получится приторная, но кислая в основной ноте масса), и неприятные крупинки будут: она заваривается неприятно, хоть что ты с ней делай. Яйцо смысла делить на белок и желток нет: взбитые белки пышности не дают, слишком тяжелые сливки. Ну, вот и все."
Рецептик от pistacchio, http://pistacchio.livejournal.com/2 5848.html

() (Уровень выше)

А ваниль вы тоже в жопку суёте, писташко?
[info]mad_crab
2010-06-02 09:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3267665.html

"Речь пойдет о банально запеченой в духовке курице около 2 кг. (1,900 гр, если быть точной.Смущал меня такой способ обработки всегда одним: грудка курицы выходила сухой. Вариант с подкожными втираниями сливочного масла под шкурку тоже большого воодушевления не вызывал: сливочное масло довольно отчетливо чувствовалось в букете запеченой курицы.
Итак, у меня была курица около 2 кг, очищенная от остатков оперения.
1/2 ч.л сухих семян кориандра
1/2 ч.л сухих семян зиры
1/2 ч.л сухого базилика
1/2 ч.л белого перца
1/2 ч.л красного перца
1 десертная ложка дижонской горчицы
Около 3 ст.ложек масла из виноградных косточек
2 зубчика чеснока( крупные).
Все специи были подогреты на сковородке до потрескивания ( за исключением перца и базилика),растерты в ступке и смешены с растертыми зубчиками чеснока в другой ступке. Туда же была добавлена горчица, соль неиодированная, и,после перемешевания, растительное масло. Получившейся смесью я натерла внутри и снаружи курицу, и отправила ее в закрывающийся пакет на 2 дня. ( Планировалось на один, а вышло на два.)
Когда героиня рассказа была извлечена из заточения и доведена до комнатной температуры, я взяла два хороших(!) помидора: один средний, а другой крупный, и в этой же последовательности отправила их в недра курицы. Сели они там плотно. Жопку курицы я скрепила обыкновенными зубочистками довольно надежно в трех местах и от правила в разогретую до 350 F духовку на 75 минут ( может чуть меньше.)

Результат: курица получилась вкусной ( здесь куры совершенно безвкусные, а эта имела приятный, пряный привкус. И самое главное:грудка получилась восхитительной: сочной, розово-белой и небезвкусной, как очень часто бывало. Шкурка тоже порадовала, хотя я ничем курицу в процессе не поливала.
Помидоры я, конечно же, отправила в ведро с отходами. Надо отметить, что они полностью пропеклись

Рецепт , естесственно, не претендует ни на что изысканное, но, думаю, что может быть полезен тем, кого как и меня, удручало пересушенное белое мясо в запеченной курице.
PS.Если это старый как мир способ, то я ,конечно, буду пристыжена и немедленно уберу свой позор."

() (Уровень выше)

!!!!!!-от mad_crab опять
[info]pistacchio
2010-06-02 09:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Рецепт всеобщего счастья
Был у меня друг. Хоть и говорят,что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. И он называл торт,который я пеку иногда, счастьем. Сейчас друг затерялся в бескрайних просторах Сибири , а рецепт его счастья остался у меня. Просто всё до безобразия. 4 яйца, 3/4 стакана сахара , полстакана муки , столовая ложка крахмала , две столовые ложки мёда и полчайной ложки соды. Белки отделяем от желтков , белки взбиваем миксером в крепкую пену ,добавляем половину сахара и снова взбиваем , в желтки всыпаем сахар и взбиваем миксером добела , смешиваем осторожно белки с желтками,добавляем мёд и перемешивем , всыпаем , взбивая тесто , муку , соду , выливаем в форму ( разьёмную ,смазанную маслом) ,выпекаем в хорошо разогретой духовке до готовности и остужаем на решётке. Сметану -где-то полтора стакана густой - взбиваем в пену и добавляем сахар по вкусу. Остывший корж режем ножом на три и промазываем кремом , сверху можно посыпать горьким шоколадом.
Где ты ,Иль?


http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1172976.html

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Зато Оля у нас хлеб умеет печь. В хлебопечке.))))
[info]pistacchio
2010-06-02 06:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поэтому в инструкциях к хлебопечкам она- специалист.

Горизонтальная -вертикальная форма- я за горизонтальную, так привычнее, максимальный вес буханки - зависит от размера семьи, говорят, что окошечко стеклянное и всякие отверстия на крышке ни к чему - но смотреть в окошечко жутко интересно! Часто даже при закладке всех компонентов по рецепту хлеб не хочет следовать жёстко зашитым программам, поэтому желательна возможность программировать хлебопечку самостоятельно -не знаю, правда, возможно ли такое вообще .
У меня хлебопечка местной фирмы, в мире не особо известной- Breville, печёт хорошо , тесто месит тоже. Особо дорогие типа Panasonic я бы покупать не стала, электроника в хлебопечке- не главное.
У меня хлебопечка очень специфическая- Бревилль с горизонтальной формой на полтора кило, можно и килограммовые печь, и полукилограммовые- но большой хлеб лучше получается. Я пеку в основном ржаной хлеб, с белым все в порядке- покупаю хлебную муку с повышенным содержанием глютена, кладу все строго по норме- и хлеб подходит хорошо и не оседает, но с черным я замучилась, пока своего не добилась. Теперь пеку его на опаре, 300 мл воды смешиваю с 3ст.л. сахара , 1 чашкой муки и 1ст.л. дрожжей, оставляю на 6 часов, выливаю в хлебопечку 200 мл воды и 2ст.л. растительного масла, добавляю 1ст.л. соли , выливаю опару, добавляю 4 чашки муки, 3ст.л. темной патоки и 2ст.л. глютеновой муки, включаю замес, после окончания цикла- включаю замес еще раз, оставляю тесто в форме и включаю выпечку с отсрочкой на 2 два часа, получается неплохо.Иногда добавляю тмин в хлеб. Хлеб из смесей не пеку из-за жуткого количества стабилизаторов, улучшителей и эмульгаторов. основное соотношение мука-вода в рецептах к моей хлебопечке -500 мл воды на 5 чашек муки, но за замесом рекомендуют следить и добавлять при необходимости воду или муку столовыми ложками, чтомбы тесто было гладким и шелковистым на ощупь.

Лолитта, это очень интересно, спасибо , особенно про новолуние . Насчет сквозняка- стараюсь не допускать. А вообще у нас почти постоянный ветер с моря.
Мука- Defianse Bread flour , Home Bread rye flour, дрожжи- Lowan yeast-сухие гранулированные для хлеба.
Делаю все по порядку- вода- масло- соль- сахар- мука- дрожжи сверху. Мерки стандартные, купленные в магазине любителей выпекать хлеб дома.Дрожжи проверенные.
Произвольное программирование возможно в очень небольших пределах:только выпекать- час , замес теста- час десять минут, из них пятнадцать- замес, остальное- подьем теста при +45. О программах подробнее попозже, но в основном это замес, подьемы с 3 встряхиваниями для оседания теста и выпечка. От двух часов 40 минут до 3.40. Есть режимы варки варенья, замеса теста на лапшу и ньоки, замес теста и отдельно -теста для пиццы. Для белого хлеба- основной, французцкий хлеб, сладкий, быстрый, для хлеба из муки грубого помола и ржаного - основной и быстрый режимы, режим для бездрожжевого хлеба.
Называется моё чудо- чадо Breville breadmaster big loaf, две лопасти для замеса теста, мощность 600w. Есть окошко, что кажется мне не полезным, но интересным.
Разноцветное тесто для лапши- красиво очень. Мне обещали в понедельник рецепт лапши из рисовой и гречневой муки.
А еще в лапшу можно травы добавлять и пряности, куркума ее в желтый красиво

Рис лучше всего готовится в рисоварке. Так хорошо, , как в ней, рис в кастрюле не сваришь. Но это уже чересчур- покупать еще и рисоварку, если готовишь рис раз в две недели. У меня и так дом забит бытовой техникой.




gotovim.ru Aurum (mad_crab)

() (Уровень выше)


[info]tvonaka
2010-06-02 05:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
хлеб я тоже люблю печь, ароматный и с толстой хрустящей коркой. Дрожжи стараюсь брать хлебопекарные прессованные саф-момент, вот такие http://www.lesaffre.ru/production/consu mer/pressed_yeast/308.html, или вот такие http://www.lesaffre.ru/production/indus try/bakery_pressed_yeast/277.html, да вобщем-то и левюр с саф-момент быстродействующими не брезгую, но я обычно для хлеба ооочень мало дрожжей использую, просто длительное брожение при минимуме дрожжей. Палочек уже с год как не встречала, правда и не интересовалась особенно.
желе для торта от dr. Oetker, там в составе в качестве загустителя каррагинана и камедь рожкового дерева, при охлаждении моментально густеет, если из пулевизатора, то тончайшим слоем покрывает ягоды, красотищща получается)
там шумахеовская только технология практически, ну и основной состав ингредиентов, а крем и все дела - это сама придумала). Вам по секрету, как на духу - когда-то дегустируя шоколадный эклер из приличной кондитерской, упробовала в креме вкус шоколадного сыра, нашинского, из детства, случайно обнаружила его в магазине и понеслось), вот в общем то и вся история, местами грустная, местами не очень

() (Уровень выше)


(152 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]