Spero ([info]sperox) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-05 17:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Критика, Кролик/Заяц/Др.грызуны, Маринование, Масло/Жиры, Сливки

Кролик тушеный в сливках
Как говорится - по просьбам трудящихся.
По мне, так основной недостаток мяса кролика кроется в его же достоинствах, это "диетичность", то есть отсутствие жира и, соответственно, некоторая "сухость" приготовленного мяса и снижение его вкусовых качеств. Я хочу предложить Вам собственный рецепт, который позволяет преодолеть эти "недостатки" и получить истинное удовольствие от этого замечательного продукта.
И так: Тушку кролика разделываем на крупные куски. Одинаковыми они никогда не получатся, но это не страшно. Моем. Натираем (или шпигуем) чесноком. Заливаем кефиром и оставляем на одни сутки в прохладном месте. Соль и перец, как говорится, по вкусу. Можно использовать любые другие приправы, которые Вам нравятся.
Сперва жарим куски кролика в сковороде на растительном, с добавлением небольшого количества сливочного, масле, до образования легкой корочки (для придания блюду красоты и пикантности).
Выкладываем дно глубокого поддона беконом (грудинкой). Если бекона не хватит, можно добавить даже тонко нарезанные ломтики сала. На бекон выкладываем жаренную до полуготовности крольчатину.
Приправляем специями. Здесь, конечно все по вкусу. Я, например, для кролика, кроме обычных соли и перца, использую корень петрушки и зеленую петрушку (в финале), укроп и чеснок, остальное - по настроению. Скажу только, что за двадцать с лишним лет занятия кулинарией, я еще ни разу не "отмерял" специи по рецепту. Здесь лучше помогают интуиция, чувство вкуса и опыт.
Продолжаем. Заливаем крольчатину сливками (ну, в принципе, можно и жирным молоком) так, чтобы почти закрыло мясо. Ставим поддон в духовку. В идеале - с конвенкцией, тобишь с вентилятором, создающим в духовке циркуляцию воздуха и равномерный прогрев. Ну это, конечно, только в электрических.
Периодически переворачивая мясо и поливая его бульоном, тушим крольчатину, при средней температуре, до выпаривания сливок (ни в коем случае не дайте подгореть).
При подаче поливаем мясо получившимся из бекона и сливок с приправами, обалденным нежным, соусом. Посыпаем зеленью. Подаем. Гости, обычно, в отпаде.
Кушайте на здоровье!

Важные моменты:
1. Дно поддона должно быть закрыто беконом или салом по всему поддону и достаточно плотно, чтобы крольчатина не соприкасалась с дном.
2. Не спешите с выпариванием. Лучше дольше но при меньшей температуре. У меня на это уходит около 2-х часов. Если блюдо пригорит - все, конец фильма.
3. Обязательно переворачивайте мясо и поливайте его бульоном примерно раз в полчаса чтобы мясо сверху не пересохло. Постарайтесь чтобы при этом температура в духовке падала как можно меньше. Тут нужна некоторая ловкость. Да, бывает, что и обжигаешься.
4. Сознательно не даю точных весов и объемов компонентов и приправ, ибо считаю, что кулинар должен руководствоваться собственными интуицией, вкусом и чувством меры, для меня, кулинария - это творчество. Сам всегда одно и тоже блюдо стараюсь готовить хоть немного, но по другому.



(112 комментариев) - ()


(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]