Лота ([info]lenkus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-08 00:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Тесто, Тесто пресное, Японская кухня

Тесто для гёдза
Давно ищу рецепт теста для гёдза, чтобы тесто такое как покупное было - жесткое, элластичное, после приготовления полупрозрачное. Перепробовала много вариантов: с мукой 1-го сорта, высшего, с водой горячей, с водой холодной, с яйцом и без, с крупной солью и мелкой, со смесью муки с крахмалом картофельным, рисовым, кукурузным, с мукой рисовой... в общем наигралась. Те рецепты, что в сети лежат (на иноземных сайтах и форумах и на наших) дают тесто мягкое, оно форму с большим натягом держит и часто "ползет" при залепке, лопается, если тонко раскатать, а если муки добавить то не вымешивается и теряет элластичность.
Я бы уже плюнула, ей богу, если бы у нас готовое продавалось. Но его с собаками не найти, а очень нужно. Может кто знает секрет этого теста, не жмите за пазухой, поделитесь с неимущими. Ю-туб пересмотрен, видеоджаг тоже, гугль перелопачен основательно, так что меня скорее интересует личный опыт, а не ссылка.



(28 комментариев) - ()


[info]oehme
2010-06-09 08:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
С утра сотворила, что бы вспомнить.Эксперимент, поэтому взяла три ст. ложки муки и залила горячей водой по ощущениям размешала ложкой основу и добавила ст. ложку рисового крахмала, после того как получился шарик стала вымешивать в муке. Мука брало столько сколько надо, несколько раз раскатывала и смотрела, потом месила заново. Остановилась когда можно было раскатать на чистой доске без капли муки для обсыпки и тесто было посравнению с другими разами более плотным и более блестящим. Каталось до до 2-3 мм. Получилось 1 большой и 3 маленьких пельменя. Начинку сдела порей с укропом. Когда пихала начинку тесто иногда рвалось, но не расползалось. После обжарки с трех сторон появилась легкая прозрачность, то есть даже на фото была видна зеленая начинка. Тесто было мягкое, гребешок хрустящий.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]