Spero ([info]sperox) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-09 14:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки

Домашнии наливки
Последнее время активно искал в инете всевозможные рецепты домашних наливок. Раньше никогда этим не занимался, но вот заинтерисовало. В принципе, по собранным материалам почти все ясно, кроме одной темы. Во всех рецептах указаны различные сроки созревания наливок - от нескольких дней до года, а существуют ли какие либо объективные признаки, по которым можно было бы определить, что наливка созрела (внешний вид, запах и т.п.)? Может ли наливка не получиться (испортиться) из за недодержки или передержки? Или плюс-минус, скажем месяц мало что изменит? Просто обидно очищать водку, возиться с ягодами, потом несколько месяцев ждать и после этого выяснить, что ты ее, скажем, передержал в слишком теплом месте. 



(94 комментария) - ()


[info]to_be_byaka
2010-06-09 01:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хм... Батюшка с матушкой мои обычно готовили несколько видов наливок - вишневую, сливовую, смородиновую, яблочную, абрикосовую. Принцип приготовления всегда был один и тот же: количество ягод и сахару в пропорции 1 к 1, слои ягод пересыпались слоями сахару, бутыль обычно брали стеклянную не менее 10-ти литров (хотя бывало, что и в пятилитровке бродило), и укупоривали ее плотно подогнанной резиновой пробкой, в отверстие которой вставляли сифон, наполненный водой - так легче отследить начало и завершение процесса брожения. На сам процесс обыкновенно уходило от 1 до 3-х месяцев - в зависимости от температуры за окном. Наливки, как не странно, обычно сбраживали на свету, и как только брожение завершалось (в сифоне прекращалось бурление воздушных пузырьков), сливали жидкость в бутылки, укупоривали пробками и ставили в погреб на "дозревание". Употребляли обычно не ранее Нового года - тогда все лишнее оседало на дно и напиток приобретал необходимую крепость. Крепость была не менее 16-18 градусов, чем дольше стоял напиток, тем больше становилась его крепость - так наливка трехлетней выдержки была уже порядка 30 градусов крепости. По вкусу это были ароматные, тягучие напитки с выраженным букетом ягоды, из которой приготавливалась наливка. Жаль, что папы уже нет, а мама живет в квартире - частный дом снесли уж более 20-ти лет тому как, и мы не готовим наливку сейчас...

() (Ветвь дискуссии) ()


[info]makan
2010-06-09 01:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в прошлом году столкнулся с той же проблемой, когда первый раз практически заинтересовался темой. много читал, правда в среднем речь шла о неделях, а не месяцах. слушал 2х друзей, имевших небольшой, но весьма положительный (лично проверял) опыт.
в результате кристаллизировал "свой" рецепт. результатом остался доволен, продолжу эксперементировать.
ИМХО. 2 фактора имеют значение.
1. кол-во сахара. тут имеют значение
1.1. личные предпочтения
1.2. свойства конкретного сырья. (имею ввиду, что в зависимости от тучи факторов одна и та же ягода на одной и той же грядке в разные годы может сильно отличаться по сахару и содержанию влаги (и кислоте?)

2. (наливки накатил- трудно формулирую) степень экстракции сока из сырья в наливку. нам важно достичь максимума, чтобы ягодки не пропали даром. здесь имеют значение
2.1. время (по моим наблюдениям, увеличение выдержки больше 2х-3х недель смысла не имеет, за это время все что может перейти в наливку, переходит).
2.2. крепость спирто-водяного раствора. (в инторнетах пишут, что оптимально около 60%, поверил на слово, к тому же, после экстракции сока получается оптимальная крепость для потребления 40--45 гр.)

все сугубо ИМХО на основе гугленья и 1 успешного опыта. 4л брусничной и 4л ежевичной.

() (Ветвь дискуссии) ()


[info]oehme
2010-06-09 07:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бабушкин рецепт, но раньше сама постоянно делала в квартире. Сахар и любая ягода 1:1 в трехлитровую банку и на солнечное окно, но объемом половину банки!. Перчатку резиновую крепко привязать к горлышку, стоит до того пока не упадет перчатка. Потом доливаем водкой до горла и стоит еще неделю, две до момента пока там перестанут появляться пузырьки. После этого отцеживаем фильтруем, пробуем на вкус и крепость и можно доливать водкой, а можно нет по желанию и по вкусу. Затем в укопореном виде минимум на полтора месяца! на хранение в темноту. Я лично, раньше Нового года не открывала. Результат полное отсуствие запаха алкоголя, только выраженный вкус и запах соответствующей ягоды. Пс показатель цвет, со временем он темнеет. Для ускорения процесса убоя водочного запаха есть такой секрет - лить горячую водку. В этом случае пить можно и через неделю после долива водки. Водка почти доводится до кипения, но не кипятится.

() (Ветвь дискуссии)


(94 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]