arseny007 ([info]arseny007) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-10 03:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: artistic
Метки данной записи: Варка, Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Пиво, Рецепты участников сообщества

Бывает всё на свете хорошо...
но, не "поэтому". Просто кризис избавляет от понтов и заставляет обращаться к вечным ценностям и "вспоминать" давно забытое новое. В моем случае, говядину, тушеную в пиве. Всё предельно просто: из 2,5 килограммов "бульонки" получается чуть более кило мяса, пригодного для полета фантазии и кость для...борстча (ну, вы понимаете о чём я)
Так вот это мясо вы кладете в кастрюлю (обжаривать и "запекать"-закрывать не стоит) и заливаете пивом (соль я добавляю сразу). Конечно, после трех часов варки на неспешном огне, вы можете дать волю своей фантазии и т.п. Кто же может удержать этот полёт? Еще один час тушения с вашими "фантазиями" и вы имеете "вещь", которую многие, далёкие от кулинарии люди, принимают за буженину, и литр дИвной основы для любого соуса. Надо ли говорить, что мясо не стоит есть горячим? Нет, лучше обмазать его горчицей и охладить. Цена мясокостной составляющей 4-х литровой кастрюли борща и килограмма "буженины" - 250 "недоразумений")))



(136 комментариев) - ()

О, отлично!
[info]azinomoto
2010-06-10 03:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Добрый день.
Меня зовут Вадим.
Я живу в Беларуси и нахожусь в Украине 90 дней в году - больше нельзя без регистрации.
Работаю в сфере импорта продовольственных товаров (не пива).

С пивом, которое можно приобрести в магазинах Украины, знаком не понаслышке. С технологией его производства тоже. Добавление в пастеризованное пиво консервантов как правило не имеет смысла, так как пастеризованное пиво само по себе храниться достаточно долго. Со спиртом ситуация чуть другая - пивзаводу не так легко приобрести спирт - он не продается кому попало. Я понимаю, что в Украине вопросы решаются проще, чем на моей родине, но тем не менее эта операция не так проста. И смысла тоже не имеет.

Если по сортам, то для примера могу привести СанИнБев. Все их сорта не содержат консервантов. От этого пиво не стало вкуснее, но речь сейчас не идет о качестве пива, а лишь о содержании консервантов и спирта.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Допустим.
[info]azinomoto
2010-06-10 04:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Порошковое пиво это байка причем из того разряда, как "мороженое делают из молока, в котором купали больных".

Ощущения после выпитого это достаточно индивидуальный момент - в пиве достаточно богатый состав. И один и тот же сорт в разных условиях на разных людей будет влиять по-разному. Очень сильно влияет температура и еда, которая потребляется с пивом. Иногда бывает, что и личная неприязнь - у нас в Беларуси, например, модно ругать белорусское пиво. Многими считается, что оно просто в принципе хорошим быть не может. И людям ничего не докажешь.

Кстати, если уж говорить о "маленьких пивоваренных хитростях", то они есть - и когда реклама говорит нам, что пиво вариться по "аутентичному рецепту одна тыща триста сорок пятого года" в это верить нельзя - большая часть крупных производителей практикуют высокоплотное пивоварение. Если попросту, то они варят пиво плотностью 30% и потом при помощи воды делают из него три-четыре-пять сортов с разной плотностью. У нас это началось с приходом иностранных инвесторов на пивзаводы - глобализация. Думаю, что Украина не исключение.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(136 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]