Лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть ([info]lukibano) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-11 10:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гречка, Утка/Гусь, Фото

Утка. Утка с гречкой

Конечно, гречка не бог весть какой деликатес. Когда я маленький был я ее терпеть не мог. Даже с молоком и сахаром. Это продолжалось до тех пор, пока я не попробовал гречку в утке. Распаренная, пропитанная вкусным утиным жиром, с луком и утиным потрошками. Объеденье, а не каша.



Нужна утка (если утка дикая, то еще полосок 6-7 бекона). Сок одного апельсина. Два стакана гречки, средняя луковица, несколько грибов (на любителя). Соль, молотый черный перец. Столовая ложка растительного масла.

Утку моем, обсушиваем, поливаем апельсиновым соком, солим, перчим, отставляем в сторонку и занимаемся гречкой.

Лук режем на среднего размера дольки, грибы - по вкусу. На сковородке поджариваем лук. Как он стал прозрачным, добавляем грибы. Даем им прожариться 2-3 минуты. Снимаем с огня.

В ковшик насыпаем два стакана гречки. Я люблю ее прокаливать. Но можно обойтись и без этого. Добавляем два стакана кипятка и пол чайной ложки соли и, помешивая на среднем огне, ждем пока вода полностью впиталась в крупу. Выключаем огонь. Из сковородки вываливаем в ковшик и хорошенько перемешиваем.

Кашу набиваем в полость утки. Некоторые после этого утку зашивают, тогда набивать надо неплотно, а то каша распухнет и разорвет птицу. Я не зашивал, а просто плотно набил. Если утка дикая, укладываем сверху полоски бекона, как одеяло.

В духовку 180 градусов на час.


Все. Приятного аппетита

Совет.Гречка будет очень жирная. Поэтому можно сварить два стакана риса (не басмати, а обычного длиннозерного) и, как утка приготовится, смешать с вынутой из утки гречкой. 



(119 комментариев) - ()


(119 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]