Spero ([info]sperox) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-14 20:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Мексиканская кухня

Мексиканская кухня
Опять спрашиваю о том в чем не понимаю, но что мне очень нравится. Такое простое блюдо как буритто и вообще мексиканская кухня. Поделитесь, гуру, буду очень благодарен.



(154 комментария) - ()


[info]alyoshenka
2010-06-14 09:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть у меня в услужении демон Коффудамо. Он скачет на красной пантере и поражает врагов ударами скорпионьего жала.
Также есть у меня в услужении демоница Нафка. Когда она говорит, кажется, что это шипит древний змей. Она виоит на ветке Древа Смерти вниз головой, как летучая мышь, и вопит от неудовлетворенной похоти.
Также есть у меня в услужении демон Мазитан. Он повелевает всеми морскими страшилищами, в том числе угрями. А сам он подобен огромному кальмару с щупальцами, увенчанными младенческими головками. Головки эти день и ночь изрыгают непристойные ругательства.
Также есть у меня в услужении демоница Гуятун. Спереди она подобна прекрасной белокурой жене, в плаще, затканном золотыми колосьями и астролябиями, сзади же выглядит как сухая елка. Она повелевает взяточниками, казнокрадами, а также теми, кто не уступает место в общественном транспорте прожилым людям, беременным и инвалидам.
Также есть у меня в услужении демоница Аф. Аф украшает себя изумрудами, алмазами и серебром. Ее косы заплетены золотыми нитками. А на щиколотках у нее колокольчики и браслеты.
Когда она танцует голая перед своим повелителем, вся пустыня наполняется звоном.
Также есть у меня в услужении демон Вихада. Он предстает перед людьми в обличии огромной бронзовой морской свинки. Под хвостом у него старческое лицо, говорящее на всех известных языках. Вихада источает ужасное зловоние и в его присутствии дрожжевое тесто перестает бродить.
Также есть у меня в услужении демон Хондыремо. Хондыремо похож на прекрасного синелицего юношу, в руках у него цветок ландыша. Прикосновение этого цветка внушает девушкам неблагочестивые мысли, а юношам - непреодолимое желание выпить алкогольный напиток.
Также есть у меня в услужении демон Шираффо. Шираффо похож на великанскую отвратительную черную редьку в ожерелье из красных перцев. Его всегда сопровождают стаи мух-дрозофил и серых воробьев.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

инструкция по верчению нахом
[info]talerka_ru
2010-06-14 10:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. начните с покупки зиры, авокадо, оливкового масла, чеснока, острого перчика, кинзы, м.б. лимонного сока, вилки, ножа и любой лепёшки.

2. снова придите в нах, и голосом вкорехова спросите:
-- чего мне приготовить из всего этого, а?!

3. когда станут издеваться -- вежливо благодарите всех подряд. среди незнакомых вам персонажей могут оказаться как уважаемые люди, так и бывшие гандоны-модераторы (суповар майями не в счёт, он уже старый, поэтому не обращайте внимания). редко заходят почесть своё яйцо польские кулинары, но быстро утомляются и отваливаются обратно -- http://www.koolinar.ru/user/view/74012 .

4. молча собирайте материал в старых постах, практикуйтесь, иногда спрашивайте какую-нибудь чушь типа -- "а чем отличается зира от кумина".

5. через год приходите снова с этим же вопросом (см. п.1). они всё равно напишут вам те же комменты.

внимание! не делайте моих ошибок (не снимайте рецепт гуакамоле на видео или фото!!! это сразу выдаст ваш талант с головой, что равносильно провалу. тут надо быть наоборот -- серой мышкой, безрукой, очкастой и жопастой, желательно с национальностью, о которой плохо не говорят. или говорят, но потом будет плохо). успехов!

() (Ветвь дискуссии)


[info]shrimps
2010-06-14 10:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Буррито бедного человека, традиционное блюдо северной Мексики - пшеничная лепешка (при крайней нужде заменить лавашем), пере-жаренная фасоль (фрихолес рефритос), рис со специями.

1. Варёную фасоль (можно красную) зажарить в лярде, раздавливая ее до состояния пюре.
2. Обжарить в лярде сырой рис, добавить лука и чеснока, обжарить, потом сварить в бульоне или воде с помидорами, кинзой, острым перцем.
3. Взять пшеничную лепешку, намазать фасолевым пюре, сверху уложить рис, посыпать кинзой. Завернуть лепешку.

Есть, ругая грингос за порчу исконно-мексиканского продукта текс-мексом.

Такос де ленгуа (такос с бычьим языком).

1. Язык положить в овощной кипящий бульон, варить до готовности. Вынуть, сунуть в ледяную воду и снять шкуру. Положить очищенный язык в горячий бульон, оставить на ночь.
2. Накромсать белого лука с кинзой.
3. Варёный остывший язык нарезать на куски в 1 см толщиной, и обжарить в лярде с двух сторон до хорошей корочки. Надрать на кусочки.
4. Кукурузные лепешки подогреть.

Подать всё к столу. Есть, накладывая жареный язык в кукурузные лепешки, посыпая сверху смесью лука и кинзы и поливая соком лайма. Опционально подать гуакамоле (пюре авокадо с соком лайма и щепоткой соли), томатилльо сальсу.

() (Ветвь дискуссии) ()

Обязательно бурито или можно что-то другое?
[info]nadia_usa
2010-06-15 12:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
A chimichangas не устроят? Тоже очень вкусно и просто. Это, кстати, одно из блюд по которому можно определить класc мексиканского ресторана. В совсем фиговых они туда фарш кладут.

Сначала рецепт куриной (а заодно и говяжьей) начинки.
Shredded chicken
Положить в кастрюлю порезанную на крупные куски курицу, залить водой, чтобы только прикрыть курицу, немного посолить и довести до кипения. Снять пену, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить около часа или до полной мягкости. С готовой курицы снять кожу, вынуть кости и крупно порезать мясо. На сковородке разогреть 2 ст. ложки растительного масла, пожарить в нем до мягкости 1 большую мелкопорезанную луковицу. Добавить туда курицу, 1 чайную ложку порошка чили, 1 чайную ложку молотой зиры (cumin), полстакана томатного соуса и соль по вкусу. Хорошо перемешать и прогреть до однородности и "привыкания" продуктов друг к другу. В готовой начинке курица должна быть не кусками, а как бы волокнами. Использовать для начинки бурито, чимичангас и прочих мексиканских штук.

Shredded beef
2 фунта нежирной говядины (сюда хорошо идут более дешевые сорта говядины, при длительном тушении у них получается больше вкуса)
1 1/2 чайной ложки порошка чили
1 чайная ложка молотой зиры
соль по вкусу
1 1/2 чашки говяжьего бульона
1 большая мелкопорезанная луковица
Мясо нарезать на крупные куски (примерно 6х6х6см) и обжарить по частям в паре столовых ложек растительного масла на сильном огне (я это делаю прямо в кастрюле, меньше брызг масла на плите). Ваша цель не довести мясо до готовности, а получит румяную корочку, которая придает чимичангас правильный вкус. Положить мясо в кастрюлю вместе с остальными составляющими, кроме лука. Закипятить, снять пену, накрыть крышкой и варить на очень медленном огне 2 часа или больше (до полной мягкости). В трех столовых ложках растительного масла обжарить лук до мягкости, добавить туда мясо и жарить до полного разделения мяса на волокна. По мере обжаривания добавлять в готовое мясо немного мясного сока из-под тушеного мяса для сочности начинки. Готовая начинка ни в коем случае не должна быть сухой!

Честно, я никогда порцию на два фунта не делала. Готовая мясная начинка прекрасно хранится в холодильнике и великолепно морозится. Более того, я, обычно, часть ее отдаю детям, и они уже сами дома лепят свои чимичангас и кормят ими семью или друзей, у кого что есть.

Дальше совсем просто. Взять тортильи (рецепт ниже), положить на середину начинку (начинка должна остыть!), на нее тертый сыр, если есть желание, то немного мелкопорезанного острого перца, завернуть плотным конвертом и обжарить на среднем огне до румяности в растительном масле без запаха (я использую кукурузное). Подать со сметаной, гуакамоле, помидорами (или сальсой) и зеленью кинзы.

Надеюсь, что рецепты гуакамоле и сальсы у вас есть. Если нет, с удовольствием поделюсь своими вариантами.

Flour Tortillas
4 стакана муки
2 ч.л. соли
1 ч.л. пекарского порошка (baking powder)
3/4 стакана shortening (жир)
1 1/2 стакана теплой воды
мука для раскатывания
Смешать все компоненты и хорошо вымесить на доске или столе, пока тесто не станет мягким и гладким. Разделить на 18 частей. Каждую часть скатать в шарик и раскатать на доске в блин примерно 20 см диаметром. Обжарить на очень горячей слегка смазанной жиром сковородке. Жарить 45 секунд каждую сторону. Сложить с стопку и накрыть полотенцем. Тортильи прекрасно сохраняются в замороженном виде. Я их, кстати, покупаю готовыми и храню в холодильнике или морозильнике, размораживая в микроволновке по мере необходимости.
Фото готового блюда, к сожалению, нет под руками кроме старой с дочкой еще с Кулинара:
http://www.cooking.ru/interceate_exchan ge/board41/message807722.html

Если интересно, могу еще дать рецепт carnitas. Тоже вкусно и не сложно.

() (Ветвь дискуссии) ()

так ли все страшно?
[info]nadia_usa
2010-06-15 02:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Most commercially-available baking powders are made up of an alkaline component (typically baking soda, also known as sodium bicarbonate), one or more acid salts, and an inert starch (cornstarch in most cases, though potato starch may also be used). Baking soda is the source of the carbon dioxide,[3] and the acid-base reaction is more accurately described as an acid-activated decomposition of baking soda, which can be generically represented as[4]

NaHCO3 + H+ → Na+ + CO2 + H2O

The inert starch serves several functions in baking powder. Primarily it is used to absorb moisture, and thus prolong shelf life by keeping the powder's alkaline and acidic components from reacting prematurely. A dry powder also flows and mixes more easily. Finally, the added bulk allows for more accurate measurements.[5]"
http://en.wikipedia.org/wiki/Baking_pow der

Shortening is a semisolid fat used in food preparation, especially baked goods, and is so called because it promotes a "short" or crumbly texture (as in shortbread). Shortening is fat or lard from an animal or vegetable. The term "shortening" can be used more broadly to apply to any fat that is used for baking and which is solid at room temperature, such as butter, _lard_, or margarine.
http://en.wikipedia.org/wiki/Shorte ning

Итого, что мы имеем? Страшный пекарский порошок оказался обычной содой с добавлением кислого агента и крахмала для стабильности. Вы никогда соду уксусом не гасили, перед тем, как ее в тесто добавлять? Или сода тоже яд и гадость?

Шортенинг же оказался ЛЮБЫМ жиром, твердым при комнатной температуре - выбирайте на свой вкус - масло, маргарин или то же топленое сало.

Что же касается рецептов с точными граммами, то вреда в этом нет; особенно если вы беретесь за что-то, чего раньше не готовили. Возможно, сейчас тортиас и являются в России обычным каждодневным продуктом. Тогда же, когда я давала этот рецепт на Кулинаре, он таковым не являлся; отсюда и точность дозировки.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shrimps
2010-06-15 01:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Tuna Sandwich, Burger & Fries и Breakfast burrito - это конечно сверх-аутентичненько.

В любом случае, carnitas - это крупный кусок свинины, тушеный медленно-медленно, в течении часов 10 в огромном количестве лярда с пряностями (орегано, майоран, кориандр и т.д.) и солью. Потом разодранный на волокна и зажаренный/запеченный при высокой температуры то хрустящей корочки. Подается в кукурузной лепешке. Отдельно подаются соусы: гуакамоле, томатный/пико де гальо, острый, томатилльо, сметана, сырой лук, кинза и т.д.

Asada - это carne asada, мясо на грилле. Кусок говядины, жаренный на углях, потом нарезанный на тонкие полоски. Всё как обычно - в кукурузную лепешку, те же соусы/овощи, что и выше.

Pastor (tacos al pastor) - это такос с русской народной шавермой.

Buche, cabeza, lengua - части тела свиньи/коровы, а не рецепты.

Не знаю, что такое малибу чикен.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()


[info]nadia_usa
2010-06-15 10:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
"В любом случае, carnitas - это крупный кусок свинины, тушеный медленно-медленно, в течении часов 10 в огромном количестве лярда с пряностями (орегано, майоран, кориандр и т.д.) и солью. Потом разодранный на волокна и зажаренный/запеченный при высокой температуры то хрустящей корочки. Подается в кукурузной лепешке. Отдельно подаются соусы: гуакамоле, томатный/пико де гальо, острый, томатилльо, сметана, сырой лук, кинза и т.д."

Совсем не обязательно тушить свинину в жире. Очень даже здорово получается, если в духовке при низкой температуре долго-долго. Я как раз на днях делала. Так здорово получилось, что половину просто на бутерброды съели.
Вот ниже совсем неплохой рецепт с медленно запеченой свининой. Тоже получается нежная и руманая:

http://www.foodnetwork.com/recipes/tyle r-florence/oven-roasted-pulled-pork-sand wiches-recipe/index.html

() (Уровень выше)


(154 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]