Дарина ([info]darina_sun) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-15 20:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Квас

ностальгическое
постом про квас навеяло:

а кто делает хлебный квас из "квасной закваски"? Я делала в пдростковом возрасте - банку закваски дала соседка - там был мокрый хлебный мякиш, видимо с дрожжами, не знаю. Надо было эту банку с новым хлебом - все равно, черным или белым, залить водом комнатной температуры, или теплее, оставить для приготовления на 2 дня, по моему, потом готовый квас профильтровать, а осадок, оставшийся на дне. собрать в ту же банку, остальное выбросить. Так она обновлялась примерно на половину каждый раз. Хранить ее надо было в холодильнике. Квас был очень вкусным! По желанию можно добавляь немного сахара, или меда, или изюм, или мяты, или хрена тертого. Если белый хлеб - светлый, прозрачный, если черный - потемнее. Очень жалею, что сейчас нет такой закваски. Пыталась делать сама потом - хлеб с дрожжами, сахаром, ничего не прлучилось:( А вдруг у кого есть?



(93 комментария) - ()

не-Деточка
[info]nadia_usa
2010-06-16 06:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю все то же самое немного по-другому. Хорошо подрумяненные в духовке ржаные сухари складваю в кастрюлю, заливаю кипящей водой, накрываю крышкой и оставляю для настаивания, пока они не остынут до комнатной температуры. Потом вычерпываю поварешкой с дырками крупные сухари, но без фанатизма, чтобы мелочь осталась. Изюм не кладу, но кладу сахар по вкусу. Дрожжей кладу совсем немного, как и вы, не больше одной восьмой чайной ложки. Первый квас можно пить, особенно если его хорошо охладить в холодильнике, но на окрошку он никак не годится.
Вторую и последущие порции я ставлю уже на гуще от первого кваса и сухарном настое, процеженном через ситечко с добавлением небольшого количества сахара.
Чем дальше, тем этот квас становится вкуснее и "кваснее", что ли.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не-Деточка
[info]nadia_usa
2010-06-16 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
В общем-то после длительного настаивания под крышкой и хорошего отжима через сито в хлебе, вернее, в хлебной каше, остается очень мало вкуса.
Т. е. класть его или надо прямо в квас кусками, или же в виде настоя. Мне просто кажется, что кусками больше годится, когда кваса делается сразу много. Например, в деревне под Великими Луками, куда меня возили в детстве, квас делали в специальной квасной кадушке и клали в него поломаный на крупные куски специально для этого испеченный солодовый хлеб. Кстати, хлеб клали один раз, а воду потом доливали довольно-таки долго. Сначала, на мой вкус квас был сладковатым и недостаточно кислым, потом достаточно долгое время очень вкусным, а потом он становился просто кислым со слабым хлебным вкусом (как говорили, "квас спился") и тогда на старых дрожжах и свежем хлебе ставили новый квас.
Я не знаю в какаго размера посуде делаете квас вы, но я обычно в 2-3 литровой банке. Если туда класть достаточное количество хлеба, чтобы получился насыщенный вкус, то для самого кваса остается совсе мало места. Когда же просто доливаешь грубо прощеженный хлебный настой, то использование емкости оптимальное при достаточной концентрированности вкуса.
На истину в конечной инстанции не претендую; это все мои личные эмпирические наблюдения и заключения.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]