Жить хорошо! ([info]abirtschenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-17 08:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опять утилизация, Ягоды

Клубника
много! И каждый день. Что с ней делать? Есть не успевем. Варенье варим. Что ещё?



(60 комментариев) - ()

не уверена про "сушить"
[info]nadia_usa
2010-06-18 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
В прошлом году попробовала сушить клубнику. В свежем она была совершенно феноменальная - ароматная, очень сладкая, свежайшая (покупали с лотка прямо у поля, где ее выращивали), а вот в сушеном виде она получилась какая-то скучноватая и кисловатая.
Скажем так, из всех фруктов и овощей, которые я пробовала сушить, клубника произвела на меня самое слабое впечатление. Нет, есть, конечно, можно, но не супер-вкусно. К тому же очень силная усушка-утруска, что, впрочем, если клубники слишком много, можно считать положительным фактором.
Сушила я ее в специальной многоярусной сушилке. Аромат при этом исходил совершенно одуряющий и результаты, казалось, будут такими же; ан нет.
Есть мысль, что если бы я ее после нарезки в сироп окунула, то могло бы получиться лучше. Даже не знаю, решусь ли я в этом году на повторный эксперимент.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()

Re: Я уверена.
[info]nadia_usa
2010-06-18 06:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сорта не знаю, но ее точно никто ничем не поливал для веса. Мы покупаем клубнику прямо у фермера с поля. Там такой небольшой ларечек стоит, в который они подносят вновь собранную клубнику по мере ее продажи. Продают не на вес, а по коробочкам или даже целым коробищам. Клубника у них очень сладкая и ароматная. Для справки, находится это поле в Калифорнийской Центральной Долине. Там купленные с фермерских лотков фрукты и овощи всегда очень свежие и вкусные, т. к. они прямо там же и выращены.
Сушила при температуре 135 по Фаренгейту, долго и медленно, как велено в инструкции к сушилке. Резала на примерно 5-ти миллиметровые дольки. Более того, я даже вариант с так называемой "кожей" (leather)попробовала, и тоже не впечатлило на вкус - есть, конечно, можно, но не безумно вкусно, особенно с учетом затраченного труда и очень небольшого выхода готового продукта.
Наверно, как вы говорите, это просто не тот сорт, который стоит сушить. Очень обидно, это у меня первый прокол с сушкой. Все другое получается совершенно отлично. Кстати, особенно здорово получилась айва.

() (Уровень выше)


(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]